Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Опыт ремонта БП различных устройств с ОС через оптрон»

al_44
Гость




Во многих импульсных БП стабилизация выходных напряжений осуществляется с помощью обратной связи через оптрон, которым обычно управляет регулятор TL431. При выходе из строя этого регулятора или его цепей отремонтированный БП снова может выйти из строя.
При ремонте таких устройств я поступаю следующим образом. После замены неисправных элементов БП припаиваю параллельно выходному элементу оптрона переменный резистор (обычно номиналом 10 кОм). Устанавливаю его на минимальное сопротивление
и включаю БП, контролируя какое-нибудь из известных выходных напряжений или напряжение на ключевом транзисторе (осциллографом). Большинство БП при этом не работет. Далее начинаю поворачивать движок переменного резистора, медленно увеличивая его сопротивление. В некоторый момент появляются импульсы на стоке ключа и небольшое выходное напряжение. При дальнейшем повороте движка резистора увеличивается выходное напряжение БП. Достигнув номинального значения, его рост должен прекратится. Если оно растёт и далее, значит цепь ОС неисправна и нужно проверить её элементы в том числе и опттрон. Если преобразователь не запускается, значит в нём остались ещё неисправные элементы.
С помощью этой методики достигается разделение основного
преобразователя и цепи ОС по неисправности, что упрощает ремонт и экономит время и детали.
Александр
10:16 30-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А я бы поступил еще проще. Дополнительную (внешнюю по отношению к штатной) цепь ООС можно взять просто от напряжения самоподпитки UC3842 :) Потому как оптрон не всегда стоит только в нижнем плече делителя, но иногда и в верхнем. В последнем случае возможен "разгон" БП по напряжению при установке резистора впараллель оптрону.
Еще вариант, что оптронов два. Один из них управляет переключением в дежурный режим, а другой осуществляет ООС по напряжению. Не перепутать бы! :)
Я нисколько не умаляю достоинств Вашего способа, а хочу лишь подчеркнуть, что он не является универальным и применимым во всех случаях. Имея опыт ремонта БП, в каждом конкретном случае можно прикинуть (опираясь на особенности данной схемотехники) каким способом можно обезопаситься и упростить ремонт. Но для этого нужен хотя бы минимальный опыт и знания.
Спасибо Вам за сообщение! :druzja:
12:44 30-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

А я ваще кондюк вместо предохранителя втыкаю :lol: (вроде (с)Бетенев )
Если мон ломится сразу показывать то облегчаю режим откинув что-нить АККУРАТНО! Но как правило мон встает на дежурку и накопленой в емкости первичного выпрямителя энергии хватает для оценки куда БП понесет . Есть правда БП которые при таком включении однократно пускаются и далее ждут когда им вдуют по полной :gigi: Но таких не много , вообщем надо творчески подходить к процессу экономии запчастей :gigi: :druzja:
13:31 30-10-2004   

Гость





rezident
Владимир, спасибо за предложение. А оптрон ООС нетрудно вычислить обычно, поскольку он чаще всего является нагрузкой регулятора 431........в панасах их до трёх бывает и в одном флаконе)))
14:04 30-10-2004   

Гость





krikus
Спасибо. Только это не проверка эффективности работы ООС, а я в основном делал упор на регулирование вых напряжений
14:06 30-10-2004   

Гость





Почему не проверка?
БП успевает выйти на рабочие напряжения как правило и прекрасно видно работу ОС если она есть конечно (работа)
14:22 30-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

последний пост мой.
Вобщем у вас тоже интересный вариант мягкого запуска, скажем так ,как-нить может пригодиться :handup:
14:23 30-10-2004   

Серж
*


Сообщений:
9
Регистрация:
18.10.2004

Нужен только навык подбора лампы (мощность) относительно источника.Уменя их три 100ВТ.75 и 40 ВТ.
15:57 30-10-2004   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Серж
Мало. 60W, 100W, 150W и 200W. И то с 200-кой не каждый современный аппарат поедет.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
12:04 01-11-2004   

Список разделов -> Мониторы: «Опыт ремонта БП различных устройств с ОС через оптрон»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group