Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Samsung 765MB (PU17J)»

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
В этом мониторе нет изображения, хотя высокое есть, накал есть, с драйвера ЭЛТ выходной сигнал есть. Все напруги на плату кинескопа приходят как положено. G2=около 150В (по осциллу), цветовые сигналы идут (импульсы с размахом ок. 30В от уровня 40В вниз). Фокусирующие не замерял. G1 идет ок.-35В, но каждые 12мс проскакивают треугольные импульсы с амплитудой -70-75В длительностью ок.0,5 мс. Когда отключил G1 вообще, появилось изображение, но темноватое. Яркость и контрастность регулировались. Когда восстановил цепь G1 изображение опять пропало. Что это за фигня?
_________________
God save Special Forces
19:47 28-10-2004   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
Да, еще вот что. Прочитал тут, что у кого-то были закорочены G1 и G2. Но как следует из измерений у меня этого нет.
_________________
God save Special Forces
21:54 28-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Hermann про измерения G2 и анодного совет дня есть N13 http://monitorlab.ru/advice.shtml
Про G1 все верно рассказываете. Там кадровые гасящие импульсы. 1/12ms это около 85Гц - частота кадровой развертки. 0.5ms это длительность кадрового ИОХ. Только непонятно почему кадровая врезка в сигнал G1 треугольной формы, а не прямоугольной. Обычно в этой цепи формирователь стоит, который прямоугольную врезку делает.
А вот с G2 полные непонятки. 150V на G2 это мало в любом случае. "Осциллографические" измерения никакой ясности не дают. Проверьте конденсатор в цепи G2 и гляньте где формируется напряжение G2? Провод прямо от FBT или диодный выпрямитель с FBT и только потом на G2? если второе, то какое напряжение падает на резисторе, который последовательно с электродом G2 стоит?
22:22 28-10-2004   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
rezident Ну треугольник - это я конечно не совсем правильно выразился - это выглядит как заинтегрированный узкий прямоугольник. Это может быть осцил погрешность вносит, хотя и осцил С1-65А, да и щуп с делителем 1:10. Так что вроде бы не должен такое влияние оказывать
_________________
God save Special Forces
22:33 28-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Hermann советую пока начхать на G1 и заняться проверкой G2, а также величины напряжения накала :)
22:52 28-10-2004   

vovk@
****


Сообщений:
78
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Уже в нескольких самсунговых мониторах причиной подобной проблемы была панель кинескопа. Пришлось разбирать панельку и выбрасывать вставку, которая там стоит в качестве разрядника.Возвратов не было, а разрядников там достаточно и на плате рядом с панелькой.
11:34 29-10-2004   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
Вставку выбросил, не помогло. В цепи G2 проверил все элементы. Они целы. Только все диоды RGP02-12 в этой цепи показывают падение напряжения в прямом направлении ок. 1,3В. Но судя по даташиту это нормально. Больше я там ничего не нашел. Правда R523 (47 МОм судя по маркировке) мне проверить не удалось (тестер только до 2МОм). Я в параллель ему ставил 3,3МОм - без изменений. Цепей управления G2 я не обнаружил. А вот G1 никак не регулируется, несмотря на наличие соответсвующих органов. Может дело в прошивке?
_________________
God save Special Forces
23:00 29-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Hermann у меня нет схемы именно этой модели, но если судить по предыдущим то получается такая петрушка.
1. G1 фиксированное отрицательное напряжение -25...-40V с еще более отрицательными кадровыми врезками. При включении/выключении/пересинхронизации схема spot-killer или сигнал mute подают еще более отрицательное напряжение порядка -120...-150V.
2. G2 фиксированное. Зависит от установленной величины анодного напряжения. Формируется вторичным выпрямителем с FBT. В зависимости от типа/производителя трубы может изменяться грубо в предалах +-20V перекоммутацией диодов и обмоток FBT.
3. Яркость изображения регулируется изменением (одновременным) постоянной составляющей сигнала на катодах CUT-OFF. Низковольный сигнал с DACов (отдельная м/с типа OSD с PWM или прямо предусилитель RGB) усиливается до требуемого либо отдельной м/с драйвером CUT-OFF, либо подмешиванием в сигнал, подающийся на м/с оконечного ВУ.
4. Контрастность регулируется в м/с предусилителя RGB.
Яркость и контрастность регулирует процессор через двупроводный последовательный инетерфейс I2C.
Осмыслите информацию и сравните с имеющейся схемотехникой.
23:29 29-10-2004   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
rezident Думаю, при таком раскладе нужно повнимательней плату кинескопа поквырять, да и прошивку не грех подкинуть
_________________
God save Special Forces
23:33 29-10-2004   

Список разделов -> Мониторы: «Samsung 765MB (PU17J)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group