Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «PROVIEW DX-797 Model 796N. Срабатывает защита X-RAY.....»

Новенький
***


Сообщений:
36
Регистрация:
18.08.2004

 e-mail 
При включении на секунду появляется высокое напряжение и пропадает. Напряжение на 25 ноге TDA9112 (X-ray) начинает расти сразу после включения и срабатывает защита. Напряжение питания микросхемы 12 Вольт в норме. Строчная развертка раздельная. На первичной обмотке ТДКС напряжение питания 210 Вольт. В канале СОК похоже что с напряжением питания все впорядке. Сначала появляется 70 Вольт, затем но оно и понятно срабатывает зхащита и оно пропадает. Подкидывал ТДКС - ситуация не изменилась. Как выяснить причину срабатывания защиты. Заранее благодарен за любую помощь.
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
10:43 27-10-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
С чего вы взяли,что 210 в питании норма?? ТДКС меняли,а проблема осталась -вывод.Возьмите любую схему HV конвертера и посмотрите.Вчера решил аналогичную проблему(точь как вы описывате,но в другом аппарате).Прежде чем решать проблему надо понимать суть работы узла(хотя бы в общих чертах),не то получается простой перебор деталей. Думаю по звуку высокого и так было ясно,что в защиту уходит.
11:14 27-10-2004   

Гость





То что 210 Вольт - норма знаю точно, поскольку принесли мне их два. У первого не появлялось высокое - сгорели HOT2SC5411, полевик чеппера J449 и предохранительный резистор на 10 Ом, после замены вышеперичисленного все в порядке. У этого монитора строка раздельная на первичную обмотку ТДКС во всех режимах подается 210 Вольт прямо с БП - мерил сам на рабочем мониторе, а понижающий чеппер в зависимости от режима понижает это питание в канале СОК - так сделано по схеме до нужного пропорционально частоте строчной развертки. Хотя может быть я чего то не понимаю. То что еще многого не знаю это точно. И потому как раз таки не хочется сводить ремонт к бездумной замене деталей, а хочется разобраться в сути проблемы. За совет спасибо, постараюсь разобраться в работе высоковольтного конвертера.
12:07 27-10-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Прекрасненько,уже ближе к телу.У меня как раз не работал конвертер(мсх ШИМ) и еще посмотрел несколько деталей для порядка, а тоже подумал про ТДКС.
12:16 27-10-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Если в HV-конверторе ключ - полевик, то ему чоппер в принципе не нужен. Анодное стабилизируется скважностью импульсов на затворе ключа с применением ООС с ТДКС. Надо проверить обратную связь. Обычно сигнал ООС берётся с нижнего конца фокусных делителей и поступает на управлюящий вход ШИМ-контроллера, который регулирует ширину импульсов на затворе полевика. Бывают и другие схемные решения..
_________________
Популярные инверторы LCD
12:19 27-10-2004   

Новенький
***


Сообщений:
36
Регистрация:
18.08.2004

 e-mail 
HV конвертер у меня выполнен на 3843. Спасибо Вовану за пояснение принципа работы, похоже что у меня высокое напряжение стабилизируется как раз таки подобным образом.
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
12:37 27-10-2004   

REN
Гость




Проверь C365 - 220pF X 2kV, в этой модели горят часто
15:02 27-10-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вот такой же конвертер был и у меня.Выясните откуда берется ООС в вашем мониторе(бывает по разному)!!
15:35 27-10-2004   

Новенький
***


Сообщений:
36
Регистрация:
18.08.2004

 e-mail 
Что нового : заменил C365 и обратил внимание на то что изображение иногда появляется при включении на сек причем страшно расфокусированоое и затем пропадает. И что интересно при определенных положениях регуляторов фокуса изображение не пропадает совсем, т.е защита не срабатывает при этом оно очень сильно расфокусировано, при попытке регулировки фокуса изображение пропадает вновь. Что бы это значило? :durak:
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
17:42 27-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Что бы это значило

Это означает, что либо в трубе большой ток утечки фокусирующих электродов и/или утечка по G2 и/или конденсатора в цепи G2. В общем отключите осторожно! провода G2 и фокусов от платы ЭЛТ и попробуйте включить (опять же осторожно! на фокусах около 5000-6000В) монитор в таком состоянии. Если защита срабатывать не будет, то стрельните трубу по фокусам, опять же если умеете :)
17:48 27-10-2004   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
О, блин.. очно такой же принесли вчера купили.. Крутнул SCREEN до упора - монитор включился, экран "молоко".. выключился.. поставил SCREEN на место, включил его - и О-ЧУДО !! всё прекрасно заработало.. поставлю на прогон на ночь..
Завтра стрельну "на вский пожарный"
18:16 27-10-2004   

Новенький
***


Сообщений:
36
Регистрация:
18.08.2004

 e-mail 
Спасибо Вам, rezident, Вы как всегда правы. Вытащил аккуратно провода обоих фокусов, взял старую битую ПК от другого монитора, воткнул провода фокусов в нее (для безопасности) и аккуратненько включил. Защита не сработала, на 28 выводе TDA9112 импульсы теперь не пропадают, соответственно чеппер на Q311 работает следовательно В+ канала СОК в норме. Все остальное тоже работает. Стрельну трубу, там видно будет. :handup: :druzja:
Всем остальным тоже спасибо за советы, а то честно говоря спросить больше и не у кого. Сам борюсь как могу и вот к Вам в конфу если что не понятно. Спасибо всем.
_________________
Я не волшебник, я только учусь...
18:35 27-10-2004   

Список разделов -> Мониторы: «PROVIEW DX-797 Model 796N. Срабатывает защита X-RAY.....»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group