Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Монитор Benq Q7T4 FP71G»

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

Добрый день.
Знаю, что этот монитор уже много раз тут описывался. Я все перечитал, все перепробовал, но всеравно есть проблема, которую немогу решить. Я ремонтом занимаюсь не долго, поэтому думаю нехватает опыта и знания.
Проблема следующая: на скринах я пометил элементы, которые были не исправны и заменены (Кондер C826 заменил в качестве эксперемента, т.к. проверить его нечем). После этого я монитор стал запускаться на 3 сек. и потом тухнуть (индикатор включения горит зеленым). После этого выясняется, что транзистор Q805 и Q812 становятся не рабочим. При их замене все повторяется. Подскажите где искать неисправность. На замыкание проверил, все ок. Типичные решения, описаные на форуме, перепробовал, тот же эффект.
Скрины моей платы:


Запанее благодарю за помощь, и прошу строго меня не судить если где-то просто лоханулся. МАло у меня опыта и знаний еще.
P.S. При подключении лампы к CN803 и CN804 она вообще не включается.
13:45 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

кондёры С703 С704 С821, С811 и далее и далее - на замену.

и по обратной стороне не видно где паяли и где стоят выпаянные транзисторы.
смотрите что ограничивает предохранитель. раз предохранитель срывало - значит на ним где-то шло закорачивание.
сопротивления обмоток трансформаторов проверьте.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
14:04 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

и обозначили вы почему-то только 809 и 816 транзисторы. 808 и 815 могли бы тоже пригнуться. и что с конденсаторами которые между теми транзисторами стоят?

C826 - вы заменили. а что с нижним? если его заменить?
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
14:07 27-01-2010   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Во-первых оба канала сразу никогда не вылетают, можешь не врать.
Во вторых-если вылетает Q808 то летит и Q809 и заодним Q805(не всегда) и не всегда С826. Эту группу надо (именно тебе) менять всю. Кроме этого надо просмотреть пайки трансформаторов, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Но, судя по снимку, ты умудрился сжечь и второй канал (такое может быть при условии что вместо предохранителя PF801 на 3а стоит гвоздь, чего делать НЕЛЬЗЯ). В этом канале надо менять тоже ВСЕ и пайки тоже. Только после этого можно будет включать пробовать. Если у тебя нет предохранителя на 3а ставь эмалированный провод 0,1-0,11
14:19 27-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

gunja :
и обозначили вы почему-то только 809 и 816 транзисторы. 808 и 815 могли бы тоже пригнуться. и что с конденсаторами которые между теми транзисторами стоят?

C826 - вы заменили. а что с нижним? если его заменить?

Q809 и Q816 - заменил, только эти т.к. вторая пара (Q808 и Q815)- рабочая. Кондеры между ними проверить нечем, но перепаивал оба - эфект был тот же. Правда потом вычитал, что эти кондеры не подходят сюда, попробую найти другую замену.
15:57 27-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

прохожий :
Во-первых оба канала сразу никогда не вылетают, можешь не врать.
Во вторых-если вылетает Q808 то летит и Q809 и заодним Q805(не всегда) и не всегда С826. Эту группу надо (именно тебе) менять всю. Кроме этого надо просмотреть пайки трансформаторов, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Но, судя по снимку, ты умудрился сжечь и второй канал (такое может быть при условии что вместо предохранителя PF801 на 3а стоит гвоздь, чего делать НЕЛЬЗЯ). В этом канале надо менять тоже ВСЕ и пайки тоже. Только после этого можно будет включать пробовать. Если у тебя нет предохранителя на 3а ставь эмалированный провод 0,1-0,11

Немного не понял про каналы?
Когда монитор попал мне в руки не работали элементы: PF801, IC701, Q805, Q812 и Q815 c Q808(тут в первом посте на скрине указал не ту сторону). Почему оба канала вылетело я не знаю. Предохранитель заменил на рабочий 3а. На данном этапе элементы Q805, Q812, Q815 и Q808, рабочие, проверяю каждый раз.
Да и еще IC701 стоял L1117_33 был заменен на LM1117 DT3.3 так как точно такого не нашел. Под IC701 была подгорелость так же как и под Q812.
16:16 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

может всё же кондёры перезаменять 7хх? отключите предохранитель 801, чтобы вся часть инвертора без питания осталась. посмотрите какие напряжения у вас на выходе участка 700-го. как я понял 600 участок - преобразование с 220 переменного на постоянное до транформатора. 700-ый участок - собственно выдаёт нужные напряжения (несколько напряжений для основной платы, напряжение для инвертора, может ещё что-то).
а неглядя менять на заведомо живые все конденсаторы 701-712. во многих темах всё начинается (и заканчивается) именно заменой конденсаторов на выходе платы питания.

в вашем случае - сначала замена конденсаторов на заведомо живые. затем вычистить транзисторы в 800-ой части схемы (это уже всё к инвертору относится), конденсаторы тоже (хотя бы электролиты). ну и пропаяйте все узлы, как вам советовал прохожий,

и всё же 818, 811, 813, 821, 831 - замените сразу. и те, что около IC601 стоят - тоже замените. если не в них дело - снимите до будущего. не сильно разоритесь на такой замене.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
16:55 27-01-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
gunja, я конечно извиняюсь,но очень хочется спросить:Вы сами хотя бы один монитор отремонтировали или у Вас пока всё чисто на теоретическом уровне?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:22 28-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

водник 1953 :
Вы сами хотя бы один монитор отремонтировали или у Вас пока всё чисто на теоретическом уровне?

что-то меня стали чаще одёргивать и пинать тута.

у меня как-то и того и другого получается. или наоборот: ни того, ни другого. последний монитор, про который спрашивал - отремонтировал (кондёры нужно было перепаять, как дядя Боря сказал).
перед этим был филипс ЖКТ - отремонтировал. стабилитрон был пробитый
перед этим было что-то вроде соньки с трубкой. схема была такая, что из 2х транзисторов можно запускать с одним было (один чоппер называется, другой ещё что-то). вот эту соньку тоже починил. где была неисправность уже не помню.
перед этим был МАГ, который с трубкой соньки, но всегда 2 транзистора нужно перед ТДКС. его не починил.
перед этим был ВьюСоник, который не выдерживал переключения разрешений на ходу. с ним я не справился.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
10:39 28-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

Хочу поблагодарить всех кто отозвался на мой призыв. Он у меня все таки заработал. По карай ней мере не вырубается через 2 секунды. (Перепаял все кондеры, пропаял контакты).
Но осталась еще одна проблема, которая меня пугает: при работе издает звук, как бывает у лам дневного света, только немного тише и нежнее :) (прошу прощения за дурацкое описание, но не знаю как охарактеризовать). Во общем можно ли его устранить ? И может ли это влиять на дальнейшую работу?
17:06 28-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

zloytarik :
при работе издает звук,

А локализовать источник звука сможете? То есть - звук может идти как от ламп, так и от инвертора. Хотя бы так определитесь сначала.
_________________
Старый Кот
18:06 28-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

Отключил лампы, звук остался, но тише стал. В районе инвертора (возле T801-T803), шипящий звук, при подключении ламп становится немного сильнее.
18:46 28-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А конденсаторы-электролиты в БП и на входе инвертора меняли?
Слышимый звук могут издавать трансформаторы и конденсаторы. Но в норме в БП и инверторе частоты напряджений - ультразвуковые и неслышимые. То есть - или плохо работает БП, или в инверторе что-то типа утечки по высокому.
_________________
Старый Кот
19:57 28-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

zloytarik :
шипящий звук

это скорее звук пробоя по воздуху. (высоковольтные провода такой звук дают. коронный разряд с таким же звуком) трансформаторы перед лампами которые и конденсаторы перед лампами - проверяйте пропаянность контактов. это по-другому называется:
Дядя Боря :
инверторе что-то типа утечки по высокому


zloytarik :
звук, как бывает у лам дневного света

у ЛДСок помню только про 50 (или 100) Герцовый шум. это когда трансформатор с 220 волт какую-то ерунду гонит. его ножки пропаять тогда нужно. ещё (сейчас меня будет пинать водник 1953) вполне может быть уставшим большой конденсатор C605 на схеме. это если как у больших трансформаторов или подстанций гудящий звук.

и того: если как подстанция - значит где-то у большого трансформатора.
если как искра - значит на выходе трансформаторов в инверторе (там на вход транформаторов где-то 5 вольт идёт, сколько воздух не прошьёт, а на выходе от 600 и до киловольта с чем-то. пробой сухого воздуха 30 кВ/см. и того получаем что 1кВ может прошить 0,3 милиметра)
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
20:48 28-01-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

zloytarik :
Скрины моей платы:
не могу открыть скрины,каспер ругается и блокирует эту страницу
21:56 28-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

kokur :
zloytarik :
Скрины моей платы:
не могу открыть скрины,каспер ругается и блокирует эту страницу

Странно, каспер ругается, но только на всплывающее окно. Но даже после блокировки нормально открываются
10:10 29-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

Эээ кажется то, что издавало звук, умерло. Т.К. БП теперь не включается, совсем, даже лампочка питания. Я подозреваю элемент BD601, т.к. после него теряется питание. Но может я его не правильно проверил. Так, что прошу высказать свое мнение.
18:18 29-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

zloytarik :
Я подозреваю элемент BD601

этот элемент - диодный мост. 4 диода когда выполнены в одном устройстве. на центральные контакты подаётся переменное, с крайних снимается постоянное. это постоянное сразу идёт на стабилизирующий биения конденсатор C605. И как вы его собственно проверяли? где какие напряжения есть? что на входе на диод (центральные контакты, тыкать вольтметром для переменного тока с пределом выше 370 В), что на выходе (внешние контакты предел до 370 В постоянный ток)

сам диодный мост может умирать, но умирает крайне редко. проверяйте ваш большой конденсатор (которые где-то на 400В должен быть).

ну и если диод умер - проверяйте CN601. если это не восстанавливающийся предохранитель - он уже должен быть мёртв.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
18:42 29-01-2010   

zloytarik
**


Сообщений:
10
Регистрация:
27.01.2010

gunja :
zloytarik :
Я подозреваю элемент BD601

этот элемент - диодный мост. 4 диода когда выполнены в одном устройстве. на центральные контакты подаётся переменное, с крайних снимается постоянное. это постоянное сразу идёт на стабилизирующий биения конденсатор C605. И как вы его собственно проверяли? где какие напряжения есть? что на входе на диод (центральные контакты, тыкать вольтметром для переменного тока с пределом выше 370 В), что на выходе (внешние контакты предел до 370 В постоянный ток)

сам диодный мост может умирать, но умирает крайне редко. проверяйте ваш большой конденсатор (которые где-то на 400В должен быть).

ну и если диод умер - проверяйте CN601. если это не восстанавливающийся предохранитель - он уже должен быть мёртв.


Предохранитель CN601 целый, на диод вообще питания нет
19:03 29-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

ну по схеме смотрите. у вас разъём 220В. параллельно стоят 2 резюка на 510кОм. один канал идёт через предохранитель, другой напрямую в ту зелёную фигню, которая чёрным обмотана и в которой провода видны. она погорела? проверьте какие у неё сопротивления. должны быть маленькими. проверьте синенькие конденсаторы. они не должны коротить на землю. дальше смотрим на L602. это просто 2 катушки выполненные вместе. каждая из её обмоток должна проводить. эти катушки вроде просто фильтры от высоко-частотных шумов в питании сети. сопротивления должны быть маленькие. а раз у вас не доходит до диодного моста - значит одна из этих катушечек в обрыве. проверяйте.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
19:26 29-01-2010   

Список разделов -> Детский сад: «Монитор Benq Q7T4 FP71G»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group