Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «NVidia GeForce 8600M GS после 2х мониторов»

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

в общем после использования 2х мониторов (матрицы самого ноута и внешнего монитора) графическая карта что-то перестала отрабатывать графический режим.

в дос-режиме и в каком-то слабеньком разрешении изображение есть. т.е. во время загрузки компа (текстовый режим) и на начальных этапах (примитивная графика) изображение есть. потом видимо карточку переключают в какой-то особый режим (и в линуксе и в виндах) и весь комп встаёт колом.

собственно вопросов 2:
1) это что-то в обвязке карточки при повышенной нагрузке (2 монитора) отвалилось или я наремонтировал монитор так, что он на видео-выход с компьютера выдавал сильно не регламентированное напряжение, которое и привело с выгоранию видео-карты
2) если всё же что-то в обвязке: куда смотреть и что замерять/проверять/менять?

ЗЫ как 3Д-карточки (чипы) вышибало от повышенного напряжения, особых настроек или чего-то подобного я видел (когда видео-карта вроде работает, а в 3Д играх шумы и ошибки начинает показывать). Но в моём случае вроде штатная работа была.

собственно кто какие соображения может подкинуть? какие идеи? куда копать? и поциент безнадёжен и только дос-режим мне светит или всё ещё можно восстановить?
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
12:24 26-01-2010   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Ты карточку саму разглядывал??????
Только что менял 5 емкостей (1000х6.3) у РАДИОН 9600PRO проявления были такими же: в ДОСе все показывает, а далее МОН пишет "нет сигнала". Правда в отличии от твой ситуевины комп продолжает жужжать (слышно по винту и видно по индикации).
13:05 26-01-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
или я наремонтировал монитор так, что он на видео-выход с компьютера выдавал сильно не регламентированное напряжение, которое и привело с выгоранию видео-карты

Ушел переваривать инфу. Буду не скоро.
gunja, Ты пиши так, чтоб кто то еще мог понять изложенное, кроме тебя.
13:54 26-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

HAA :
Ушел переваривать инфу.

бум. я хотел сказать то, что подключал к ноутбуку в качестве внешнего монитора тот монитор, который недавно отремонтировал. И совершенно не исключал возможности, что кроме обнаруженных и исправленных дефектов были такие, которые я не заметил. Но эти неисправности заключались в том, что в кабель (который по-сути приёмник сигнала) монитор выдавал сигналы (напряжения) большие, чем то ожидается в соглашениях по взаимодействию. опять наверное не совсем понятно.

прохожий :
Ты карточку саму разглядывал?

это в ноуте. там не совсем как бы карточка, а определённый участок на плате, который можно ассоциировать с видео-картой. не разглядывал. пока только разборкой ноута занимался, до платы добрался, затем остановился.
прохожий :
Только что менял 5 емкостей (1000х6.3) у РАДИОН 9600PRO

у меня скорее всего столько не будет. или они все будут поверхностного монтажа. хотя был виден один то ли кондёр, то ли что в железной защите сверху (может защита от взрыва, может ещё от чего. а может и не конденсатор вовсе).

прохожий :
комп продолжает жужжать

да у меня питание тоже не выключалось. а вот реакции на ctrl+alt+del не было ни какой. от чего и делаю вывод, что комп переходил в halt состояние ( не reset и не powerdown).

в общем пока буду грешить на кондёры. или пока не заменю их или пока ещё идеи не появятся. Спасибо за направление.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
15:51 26-01-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

gunja, Монитор не выдает никаких сигналов (окромя DDC). Так что опасения твои напрасны.
18:49 26-01-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

gunja, это называется отваливание чипа от платы. Греть его. При отсутствии опыта велик риск насовсем увалить видяху.
_________________
https://vk.com/club186396900
22:23 26-01-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Мальцев :
риск насовсем увалить видяху

в данном случае, как я понял - увалить ноут )
_________________
02:22 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

LoadHigh :

в данном случае, как я понял - увалить ноут

ни! видео-карта выполнена отдельной платой, которая всё же отстыковывается от платы самого ноутбука. что совершенно не даёт мне никаких идей, как греть чип и куда смотреть.

по поводу самой платы: на ней есть всего 3 больших полярных (электролитических?) конденсатора. все накоротко не прозваниваются.

но в одном месте выполнена схема: диод, индуктивность, 2 конденсатора -- все 4 элемента на параллель. я в схемотехнике никакой, в чём смысл такого включения элементов?

Мальцев :
отваливание чипа от платы. Греть его

это только феном делается? или есть ещё какие-то методы? где можно прочитать про это? (никогда не делал такого и фена нету. возможности его достать тоже сомнительные).
и ещё интересно почему и как это произошло так "вдруг"? никаких предварительных признаком ничего предшествующего.

и как читается обозначение на конденсаторе для поверхностного монтажа
330
e77
? это до 25В с ёмкостью 70 мкФ? если по нижней строке? или правильно читать верхнюю строчку?
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
12:28 27-01-2010   

nessy
*****


Сообщений:
111
Регистрация:
22.11.2005

В биосе еще бывают настройки внешний-матрица типа авто/оба/ и т п.
12:49 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

nessy :
В биосе еще бывают настройки внешний-матрица

ситуация в том, что карта работает до определённого момента: переключения в продвинутый режим. т.е. на внутренний или внешний монитор вывод есть, пока не придёт команда видео-карте на переключение. после этого карта умирает. вопрос в том, какая причина умирания карты.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
13:21 27-01-2010   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Причиной умирания видеокарты в ноутах является заклинивание вентилятора и как следствие перегрев микроконтроллера карты
14:24 27-01-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

ну и как вам объяснить
gunja :
в чём смысл такого включения элементов?

если вы
gunja :
я в схемотехнике никакой,

в сервис!!!
:handdown:
_________________
https://vk.com/club186396900
14:29 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

Мальцев :
ну и как вам объяснить

зависит от преподавательских способностей. LC или LCC контур - это понятно. а вот зачем ещё диод втыкать на параллель этому - идей никаких, кроме одной: это что-то вроде аммортизатора в машине будет: в одном направлении быстрое протекание, в обратном - колебательный контур. но зачем это нужно, вот тут не ясно
Мальцев :
в сервис

да проще сразу заказать замену видео-карте. но это же не решение?
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
15:45 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

прохожий :
Причиной умирания видеокарты в ноутах является заклинивание вентилятора и как следствие перегрев микроконтроллера карты

вентилятор точно не клинило, т.к. он один крутит на радиаторы и видео-карты и процессора с мостом. а вот слабый термический контакт мог быть. значит чип частично вымер? и восстановлению не подлежит?
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
15:49 27-01-2010   

Semy
***


Сообщений:
22
Регистрация:
07.05.2009

gunja Вы пишете, что:

ситуация в том, что карта работает до определённого момента: переключения в продвинутый режим. т.е. на внутренний или внешний монитор вывод есть, пока не придёт команда видео-карте на переключение. после этого карта умирает.

Значит, сам ноут в отдельности, без подключенного дополнительного монитора, работоспособен полностью!? Так может дело в операционке, а не в железе!?
19:31 27-01-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Вам уже РАЗЖЕВАЛИ ВСЁ до состояния детского поноса! Чего вы ещё хотите?! Чтоб к вам приехали и сделали? Или денег выслать? Никто здесь (если разве что очень расщедрится кто-нибудь) вам не будет рассказывать как что и почему. Во-первых это хлеб мастера, во-вторых в интернете информации по этому вопросу более чем дох$я.
gunja :
значит чип частично вымер?

Да блядь значит чип частично оторвался/поддох! Выясняется методом прожарки/реболлинга ( он в помощь) Неужели настолько не хватает фантазии? Вообще - караул! Раз не в состоянии даже это понять - вам точно дорога две:
1. сервис!
2. новая карта.
:handdown: :angry:

Semy :
пока не придёт команда видео-карте на переключение.

В данном случае это не команда на переключение, а загрузка драйвера. Пройденный этап, причём и на обычных видяхах, и на буках, и на буках с отстёгивающейся видеокартой.
_________________
https://vk.com/club186396900
22:31 27-01-2010   

gunja
*****

Откуда:
Дальнее заМКАДье
Сообщений:
155
Регистрация:
14.02.2006

Мальцев :
Пройденный этап, причём и на обычных видяхах, и на буках, и на буках с отстёгивающейся видеокартой

я понимаю, что для кого-то он может быть пройденным. но явно не мной.
Мальцев :
Выясняется методом прожарки

именно!!! прожарка горячим воздухом помогла. или она или не знаю что. но сейчас карта работает и пишу с того самого ноута. сколько проработает не знаю, но пока - завелось.
Мальцев :
Раз не в состоянии даже это понять

одну из причин понять я в состоянии. а вы можете допустить, что кто-то (в конкретности - я) сначала узнаёт перечень всех возможных неисправностей, затем их по одной проверяет?
а всего я услышал 2 варианта: поджарить чип, потому что у какой-то ножки ослаб (совсем пропал) контакт; заменить кондёры.
Мальцев :
Вам уже РАЗЖЕВАЛИ ВСЁ

я бы сказал, что назвали 2 возможные причины, которые можно устранить/починить.
для вас (из опыта, предполагаю) является очевидным, что или эти причины, или не лечится.

и вообще тут детский сад. к чему нервы? к чему резкости?

Мальцев :
называется отваливание чипа от платы. Греть его

и так уж получает, что спасибо вам за дельный совет. действительно прогрев помог. спасибо за совет. но резкий тон - к чему он? все мы человеки.
_________________
никого не трогаю, сижу починяю примус
01:27 28-01-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

gunja :
но резкий тон - к чему он? все мы человеки.

в интернете инфы море! Тема ни о чём. ИМХО.
_________________
https://vk.com/club186396900
13:58 28-01-2010   

Список разделов -> Детский сад: «NVidia GeForce 8600M GS после 2х мониторов»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group