Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Как получить ПТС из сигналов ТТЛ-уровней»

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
В апреле этого года совершенно случайно достался мне старенький компьютер Robotron 1715, да вот только без монитора. Дорог он мне тем, что это был мой ПЕРВЫЙ компьютер. Именно с него всё начиналось. Я уже отчаялся найти к нему монитор, но месяц назад посчастливилось раздобыть не менее старый "Электроника МС6105.02". Тут и возникла проблема согласования.
На выходе компьютера имеется 3 сигнала:
1 - видео;
2 - интенсивность (повышеная яркость);
3 - смесь строчных и кадровых синхроимпульсов.
Все сигналы имеют логические значения и ТТЛ-уровни, выход синхроимульсов-инверсный. При неактивном уровне сигнала "интенсивность", яркость составляет приблизительно 60-70% от максимальной. Таким образом отображается всего 3 градации яркости: черный, серый, белый.
Ну а на вход МС6105 необходимо подавать полный видеосигнал. Уровень белого сигнала - 1В, уровень черного - 0.3В, уровень синхроимпульсов - 0.08В.
Пробовал делать смеситель (эмиттерный повторитель) аналогичный применяемым в Радио-86РК, Орион-128, ЮТ-88: транзистор КТ315, база которого через резистор 1кОм соеденина с источником +5В, на базу же подаётся сигнал видео через резистор 1кОм и смесь синхроимпульсов через резистор 680 Ом, коллектор подключен к +5В, в цепи эмиттер-общий два последовательно включёных резистора 51 Ом и 150 Ом. Сигнал снимается с последнего через два параллельно включёных конденсатора.
Сначала никакого изображения не получил, но затем убрав из схемы конденсаторы получил устойчивое стабильное изображение, но очень яркое (амплитуда сигнала ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает требуемую, как потом увидел на осциллографе, раза в 2,5!!!) Мне кажется, что для получения сигнала требуемой амплитуды, в применяемой мной схеме достаточно изменить параметры резисторов.
Сам я не силён в рассчёте таких устройств. Поэтому и обратился за помощью на этот форум. Помогит, пожалуйста, правильно подобрать параметры резисторов для делителя, резистора, задающего рабочую точку и резистора в цепи эмиттера. А если такая схема неприменима, может посоветуете какую-нибудь другую?
Заранее благодарен.
P.S.
Пробовал также делать смеситель как в БК0010, но результат почти такой-же.
17:39 23-11-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
С точностью до инверсии сигнала синхронизации можно попробовать вот такую схему.
http://upload.caxapa.ru/TV-OUT.GIF


транзистор и диоды д.б. достаточно высокочастотные типа. Предполагается, что на видеовходе монитора стоит резистор 75Ом.
21:22 23-11-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Уважаемый rezident, очень Вам благодарен за схему. Собрал её. Транзисторы применил всё те же КТ315Б, диоды - КД509А. Подключил - работает! Перед подключением попробовал в "статическом режиме": к выходу подключил резистор 75 Ом, на все входы подал "0" - уровень чёрного чуть больше 0.3В, что и требовалось, подал на видео "1"- уровень сигнала вырос до 0.7В, что тоже, вроде бы нормально. С повышенной яркостью пока не пробовал.

Осталось два вопроса:
1 - не понимаю зачем нужен диод D4;
2 - сигнал CSYNC приходится подавать на схему через инвертор. Можно-ли её изменить, чтобы обойтись без инвертора? А то как-то не по человечески-сначала инвертируется в компьютере, потом на входе смесителя, ну а потом в самом смесителе. Или не морочить себе и другим голову, а оставить как есть с инвертором?
20:38 24-11-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Const14 :
1 - не понимаю зачем нужен диод D4;
Для того чтобы сигнал был на 100% модулирован сигналом VIDEO, в BRIGHT создает лишь усиление верхнего уровня сигнала. Просто я не совсем был уверен в том, правильно ли я понимаю работу сигнала BRIGHT и таким образом перестраховался :) В принципе можете попробовать выкинуть один из этих трех диодов, сигналы BRIGHT и VIDEO объединить на R6 через оставшиеся R-D цепи, сохранив номиналы резисторов. Т.е. D2 выкинуть, замкнув эту цепь. А сигнал видео через R3 и D4 (в прямом включении) подать прямо в точку суммирования токов на R6.
Const14 :
2 - сигнал CSYNC приходится подавать на схему через инвертор. Можно-ли её изменить, чтобы обойтись без инвертора? А то как-то не по человечески-сначала инвертируется в компьютере, потом на входе смесителя, ну а потом в самом смесителе. Или не морочить себе и другим голову, а оставить как есть с инвертором?
Если бы этот сигнал снимался с выхода у которого был открытый коллектор, то можно было бы его подать прямо в точку суммирования на R6. В противном случае сигнал синхронизации нужно подавать как минимум через диод, но при такм включении вы не получите уровень сигнала синхронизации 0,08В и придется делать смещение для всех остальных сигналов. Если вам жалко целый корпус какой-нибудь примитивной логики, то сделайте инвертор на еще одном NPN-транзисторе.
Кстати, диоды я бы на вашем месте поставил типа КД521, КД522 или импортный аналог 1N4148.
23:55 24-11-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вот скорректированный вариант схемы. Попробуйте его.

http://upload.caxapa.ru/TV_OUT2.GIF

00:30 25-11-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Диоды, честно говоря, выбрал из тех, что были. Что касается одного корпуса логики, то конечно не жалко, просто думал, что можно обойтись и без инвертора и без транзистора. Ну а поскольку нельзя попробую собрать Вашу вторую схему, с учётом рекомендации в выборе диодов.
Вновь очень признателен Вам за исчерпывающие объяснения и схему, поскольку у меня самого знания в области радиоэлектроники весьма поверхностные.
20:33 25-11-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
В первом варианте D1 тоже можно выкинуть. Он остался от еще более раннего варианта, когда я пытался без повторителя на транзисторе обойтись.
21:57 25-11-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

КД509 здесь вполне пойдут, у них частотки хватает.
Вопрос - где их люди берут то нынче? И транзисторы КТ315!
Мне легче что-нибудь импортное найти, да и искать не надо - вон в разборе дерьма куча. :)
_________________
Старый Кот
22:39 25-11-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря, В некоторых селениях и 315 за счастье...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:12 25-11-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Попробовал второй вариант схемы. Визуально на экране получился высокий уровень чёрного. Отключил "BRIGHT" - общий уровень сигнала снизился до еле различимого.
У меня, правда, нет уверенности, что я верно собрал схему. Завтра ещё раз всё внимательно проверю.
Дядя Боря, диоды, транзисторы и резисторы выпаял из барахла, которого у нас на работе полно. :) Осталось с советских времён, а сейчас списывают... ...Ну а ещё у нас в Москве на митинском рынке купить можно :)
20:18 26-11-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Const14 :
Попробовал второй вариант схемы. Визуально на экране получился высокий уровень чёрного. Отключил "BRIGHT" - общий уровень сигнала снизился до еле различимого.
У меня, правда, нет уверенности, что я верно собрал схему.
Вот потому я и перестраховывался с диодами, что тоже не знал действует ли сигнал BRIGHT на все "знакоместо" или синхронно модулирует (повторяет) сигнал VIDEO. Судя по всему, придется вернуться к первой схеме, добавив в нее еще один транзистор в качестве инвертора и "рационализировав" диод.
04:14 27-11-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Даааа! Я оставил сигнал BRIGHT на втором плане своего внимания потому, что сначала хотелось получить хоть какое-то изображение. А оказалось, что с ним не всё так просто, как мне казалось.
Сегодня я вернулся к первой схеме, убрав из неё только диод D1. Затем, решив поэкспериментировать, я отключил сигнал BRIGHT. В результате яркость символов (R1715 не имеет графических режимов) снизилась. Поскольку осцилографа поблизости нету я померил средний уровень напряжения на выводе BRIGHT вольтметром. Он оказался около 4.5В. Получается, что у этого сигнала как и у сигнала синхронизации имеет место обратная логика, активный - "0"?(Или я опять чего-то не понимаю?) Пока и его подключил через инвертор. К сожалению пока не могу вывести на экран символы с повышенной яркостью чтобы убедиться в этом (я все эти исследования делаю на работе и принёс туда только материнскую плату, блок питания и дисковод, а клавиатуру тащить неохота). Думаю, что если и BRIGHT нужно инвертировать, то городить огород с транзисторами не имеет смысла, лучше поставлю корпус с инверторами.
20:24 27-11-2008   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Как получить ПТС из сигналов ТТЛ-уровней»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group