Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «А кто-то ещё может тряхнуть...»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
стариной? :)
Как работает драйвер СР, назначение базового резистора НОТа, демпфирующая цепочка в первичке ТПИ. Ясно, что не актуально. Но теоретически интересно. А то, заблудший на другой форум наш обЧий друг, совсем запутался. :sad:
15:26 12-11-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

http://www.monitorlab.ru/docs/srvm/srvm.html Что-то этот адрес не открывается, выдаёт ошибку. А там чья-то статья была"Узел строчной развертки ВМ", может поэтому и путаются.
16:19 12-11-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Базовый резак нужен для быстрого "рассасывания" носителей, т.е. чтобы он быстренько закрылся, и его не успело пробить обратным ходом. Демпфирующая цепочка в первичке ТПИ для того чтобы во время обратного хода не пробило ключ напругой которой запаслась в первичке при прямом ходе.
Так вроде помнится.
_________________
https://vk.com/club186396900
20:55 12-11-2008   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

kokur :
Что-то этот адрес не открывается, выдаёт ошибку.

Кхм... Трудно открыть то, чего нет. Чегойт накосячили мы при переезде.
_________________
Ку
02:57 13-11-2008   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Илья :
назначение базового резистора НОТа

А какого именно, который вдоль или который в параллель?
Илья :
Как работает драйвер СР

Пыщь-пыщь, бзык-бзык, как еще. :)
Это про ключ? Или про раскачку?

"Мой папа работает трансформатором".
"Как это?"
"Получает 220, выдает 127, а на остальные гудит".
_________________
Ку
03:05 13-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Который впараллель.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=246215&postdays=0&postorder=asc&start=0#1738807
_________________
Популярные инверторы LCD
08:39 13-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну что, Илья? Чего притих-то? Где комментарии? Критика? Ссылки?
Как-то даже убого выглядят твои многозначительные намёки.
_________________
Популярные инверторы LCD
13:49 13-11-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Вован, Дело в том, как я думаю, что критика субъекта, о котором упоминает Илья, так же не актуальна как и поднятая тема, поэтому, думается мне, комментариев не последует.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
15:31 13-11-2008   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я сейчас занят совершенно другими делами, далёкими от нашей любимой СР. Поэтому, мельком взглянувши на тему, спрсил - а кто может? Я же не сказал о себе. Просто, мне показалось, что трактовка назначения этого резистора, как пути для тока базы, не совсем. А по обмотке транса ток что, не пройдёт? И регулировать ток базы этим резистором не удобно. Так вот и вопрос, зачем? Со своей стороны обещаю - будет время поразмылить, подумаю. Если кто другой не пояснит.

Мысль о том, что пила прямого хода - это часть синусоиды контура, образованного СОК и конд. корр. интересная, но эта часть не выглятит такой ровной, при существующем соотношении частот. Здесь надо посчитать. Попробуй, хоть, нарисовать.
15:35 13-11-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья :
по обмотке транса ток что, не пройдёт?
не пройдёт. Вернее - пойдёт, но нарастать будет медленно. Индуктивность, знаешь ли. Для тока такой частоты - большая. Без резистора время рассасывания носителей в базе сильно увеличивается, соответственно - фронт ухудшается, нагрев - растёт. А ток базы, как таковой, резистор параллельный база-эмиттер регулирует мало. Вот последовательный с базой (между трансом и базой) - это да, этот регулирует как раз. И даже нормирует - при разбросе падений базовых напряжений транзисторов.
_________________
Старый Кот
17:16 13-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, рассасывание начинается ещё до закрытия транзистора. Ты считашеь что ток рассасывания идёт с коллектора что ли? Транзистор ведь в насыщении, на базе больше чем на коллекторе, БК-переход открыт в обратном направлении. Нарисуй или напиши, откуда и куда идёт отрицательный ток рассасывания через базу. И сопоставь силу тока рассасывания с номиналом резистора.
Вот картинка на которой видно время рассасывания.

17:52 13-11-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован, Где что я про коллектор сказал? Хоть слово? Ну, и имея такой хороший осциллограф, просто поставь эксперимент - померяй фронты с резистором и без. Может ты и прав. Может нет. Я знаю одно точно - в ТУ на транзисторы обычно задано допустимое напряжение на транзисторе в закрытом состоянии при определённом номинале резистора база-эмиттер. Вот этот номинал (или меньше) и ставят обычно разработчики. А без него - боязно. Хотя и работает, особенно в трансформаторных схемах с форсированным запиранием отрицательным импульсом (как на твоих осциллограммах). :)
_________________
Старый Кот
21:07 13-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
с форсированным запиранием

Вот именно.
Это не мои осцилограммы, это в даташите от Тошибы. Там форсирующая цепочка RD стоит между ТМС и базой. Ток этот через резистор никак не пойдёт. Как я понял, этот обратный ток через диод исходит из ТМС.
Цитата:
Где что я про коллектор сказал?

Ты же утверждал что рассасывающий ток идёт через этот резистор. Ну а как по другому через резистор, параллельный БЭ, ток рассасывания может пойти? Только с коллектора. Но по времени не получается. Внизу был график ИОХ(я урезал), напряжение начинает нарастать когда ток коллектора в максимуме и ток рассасывания идёт на убыль(начало первой иголки в базе). Значит с драйвера этот рассасывающий ток.
21:19 13-11-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован :
Ну а как по другому через резистор, параллельный БЭ, ток рассасывания может пойти? Только с коллектора

С базы, с базы. При смене полярности управляющего сигнала. База тут работает эквивалентно конденсатору - заряд (неосновные носители) набран, надо разрядиться, чтобы ток перестал идти и переход закрылся. Для трансформаторной схемы - не очень актуально, а вот при резистивном запуске без подачи противоположной полярности (как например у некоторых чопперов) - жизненно необходимо
_________________
Старый Кот
23:06 13-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
База тут работает эквивалентно конденсатору - заряд (неосновные носители) набран, надо разрядиться

Дядя Боря. Ты меня огорошил. Я тебе всегда верил на слово. Но тут погожу. Я всегда думал по другому. Неосновные носители в базе у N-P-N-транзистора - электроны. Когда электроны(N) массово залетают в базу, транзистор становится N-N-N, т.е - гвоздь, но уж никак не источник энергии. Надо выдавить электроны из базы. При чём тут заряд или конденсатор...
Ребята, давайте внесём тут ясность.
07:54 14-11-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован, Обычный транзистор - токовый прибор. Так что - хоть и напряжение мало (гвоздь :) ), но ток течёт. Считай что эквивалент не конденсатор, а индуктивность. То есть при отключении (или даже смене полярности) открывающего напряжения в базе остаётся куча электронов, которые конечно же рекомбинируют с дырками, но довольно медленно. А раз это электроны - то это заряд. И чтобы ускорить его рассасывание, ему надо устроить путь для протекания тока - то есть поставить резистор. Или вообще форсировать разными диодами. На твоей осциллограмме этот ток прекрасно виден и выделен даже - от Ib1 до Ib2. В трансформаторном запуске резистор база-эмиттер в принципе не нужен, как я написал - он скорее дань уважения техусловиям, и гарантия закрытого состояния транзистора при отсутствии запускающих импульсов. В бестрансформаторном он будет просто необходим.
_________________
Старый Кот
10:21 14-11-2008   

NIK19642007


Откуда:
ГОМЕЛЬ
Сообщений:
2
Регистрация:
13.11.2008

 e-mail 
Привет всем, мне предложили поучаствовать в обсуждении. Это имхо самый сложный в анализе процесс закрывания транзистора. Когда на драйверный транзистор приходит открывающий импульс, напряжение на первичке ТМС меняет знак очень быстро, а на вторичке некоторое время, необходимое для рассасывания тех самых носителей, напряжение по-прежнему положительно, а ток базы, рассасывающий носителей течёт в обратную сторону и может превышать открывающий ток во время прямого хода Ток драйвера соответственно в течение этих нескольких микросекунд так же большой, происходит прямая передача энергии источника питания драйвера в базу через трансформатор. Когда носители рассосутся, напряжение на базе меняет знак на минус, начинается закрывание ключа. Источник тока базы здесь представляется источником напряжения с последовательно включёнными индуктивностью рассеивания и активным суммарным сопротивлением обоих обмоток, приведёнными ко вторичной обмотке. Резистор здесь нужен для снижения добротности контура, образованного индуктивностью рассеивания и ёмкостями база-эмиттер и база-коллектор. Ток через ёмкость БК можно прикинуть, умножив эту ёмкость на скорость нарастания напряжения, которая в идеале равна 6.28*Umax/T, где Umax-максимальное напряженгие на коллекторе, а Т - период колебаний контура обратного хода, который в два раза больше длительности ОХ. Если (для ТВ 50 Гц) Umax=1000 V, а Т=24 мкс, то при ёмкости КБ 150пФ получаем dU/dt=262 В/мкс, а ток в базовый узел 40 милиампер. При сопротивлении БЭ 47 Ом получаем напряжение около 1.8 вольта, т.е. этот резистор не для устранения влияния ёмкости КБ.
11:08 14-11-2008   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
NIK19642007, ты согласен с дядей Борей что база транзистора является источником энергии(тока) на время рассасывания? Или всё же ток рассасывания вызван внешним источником, например, энергией обмотки ТМС?
17:18 14-11-2008   

NIK19642007


Откуда:
ГОМЕЛЬ
Сообщений:
2
Регистрация:
13.11.2008

 e-mail 
С дядей Борей не согласен, рассасывание обеспечивается энергией питателя драйвера через ТМС. Наличие резистора БЭ обязательно именно в трансформаторной схеме, в бестрансформаторной резистор гораздо большего номинала между базой и эмиттером, а резистор малого номинала( смотрите схемы БП и СР в телефункенах) включается параллельно дросселю, который включается между драйвером и базой.
В итоге бестрансформаторная и трансформаторная схемы формирования тока базы эквивалентны по сути.В БП скорость нарастания напряжения на коллекторе гораздо выше, чем в СР телевизоров, однако низкоомные резисторы БЭ не используются.
17:38 14-11-2008   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1079
Регистрация:
31.03.2004

А не успокоиться никак...
Ну, йэдем дас зайне...
Я вот и учился вроде, и курс телевидения нам читал П. В. Шмаков, но ни кера к своим 50 с большим гаком не помню из теории, и все чиню только по привычке и по опыту... и вас это ждет-надоест электроника , точно вам говорю.... да и все надоест...
_________________
все
18:37 14-11-2008   

Список разделов -> Оффтопик: «А кто-то ещё может тряхнуть...»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group