Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Прошу теоретической помощи по UPC.»

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Мужики тока не пинайте сильно в ж... )
Проблема в следующем, продаем ИБП CyberPower к примеру модель Value 600E-RU-W-RJ (600вт). Зверьки идут валом назад с одной и той же жалобой "клиент подключает ИБП к сети и нагрузкам, а зверь через достаточно короткое время начинает орать типа он разряжен и вырубается" в общем такая вот некорректная работа. У меня вот сейчас стоит такой же на столе. Проверил его - подключил монитор ЖК и выдернул сетевой шнур. По софту заряд батареи был 89% - через 4 минуты ИБП заорал и перевел комп в спячку. (при этом батарея показывала те же 88-89%). Я оживлял такие ИБП следующим образом - подцеплял к аккумулятору лампочку и разряжал его до самых помидоров. Потом ИБП заряжался до 100% зарядки по софту. После этой процедуры ИБП нормально работали. Но ведь это ненормально. Не будешь же вскрывать сотню коробок и разряжать все батареи. Я слышал краем уха, что необходимо подправлять значения дампа в памяти, но теории не знаю. Помогите решить проблему, убогому ! )))
13:02 17-04-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Привет,братан. Ты это чего завыл не по делу? Поясняю...Что мешает покупать и продавать: Хорошие,Надежные,годами себя зарекомендовавшие UPSы ??? APC, Powercom....ну есть еще пара производителей, даже современных и простых. Что такое маркетинг я приблизительно понимаю. Но современнная техника -ОТСТОЙ(по-старинному=говно). Ведь все просто: меняй марки, меняй модели,меняй производителя..получишь ..что сказал. Я даже против этого НЕ возражаю- хочешь говна-получи. Прежде закупок: посмотри,поговори,попробуй..потом покупай. Прогресса-то НЕТ!!! Впрочим все это мое ИМХО.. У меня на столе ТРИии!!! UPSа APC разных лет и одной модели: ВСЕ Smart 1000,только шасси разные...И ПРОБЛЕМ столько же... На..какого называть их одинаково и менять..НИЧЕГО!!???
13:21 17-04-2008   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Привет Игорь. Я ж не манагер, а сервисёр. Ты думаешь кто то будет слушать мои советы ? А в принципе ИБП вполне приличные, не голимое китайское г..но. Сборка качественная весьма, правда аккумуляторы стоят такой вот фирмы "В.В. Battery" SH1228W (12V/ 28WPC/15min/1.3VPC). И на них не могу грешить. Щас вот разряжаю очередной аккум, подвесил лампочку автомобильную 24в, 100Вт - 3 часа отхерачил аккупулятор. Щас дождусь полного погасания нити и вставлю назад.
13:36 17-04-2008   

Neznaika
****


Сообщений:
77
Регистрация:
17.09.2004

А я слышал краем уха, что такие АКБ не терпят глубокого разряда... :dont:
14:14 17-04-2008   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
Neznaika, живут. Если нечего по делу сказать - не надо оффтопа.
14:22 17-04-2008   

solo
*****

Откуда:
г.Курск
Сообщений:
222
Регистрация:
01.12.2005

Попадались пару таких акк., что после определенного уровня разряда валились резко до уровня опроеделяемого упс как мин уровень, с последующим отключением. (СSB GP1212). Но я их просто не ставил, и эксперементы не проводил. Дело может действительно в акк.

Последний раз редактировалось: solo (09:19 18-04-2008), всего редактировалось 1 раз
16:26 17-04-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Аккумуляторы новые - тренировать надо. Попадались такие, что без тренировки как раз так плохо себя и ведут - большое внутреннее сопротивление. Кстати, такие же фирмы ВВВ. Тренировка помогает почти всегда, но встречал экземпляры, что и тренировка не позволяла им работать в некоторыз УПСах, типа АРС-400 бэк-про, например. Даже хороших фирм аккумуляторы - Свен, CSB - и то лучше тренировать. И прочитай юзер-мануал на свои CyberPower, если там есть описание процедуры тренировки - то можно или заставить продавцов или складских заняться предпродажной подготовкой, а можно и спокойно отопнуть это на пользователя. А вот если это обнаружится в сервис-мануале, то тогда тренировать все прийдётся тебе, впрочем, если не обнаружится нигде - то всё равно похоже от тренировки не избавится уже.
_________________
Старый Кот
17:22 17-04-2008   

Илья Ц.
******

Откуда:
г. Апатиты
Сообщений:
402
Регистрация:
16.11.2005

 e-mail 
в общем все еще грустнее. Конкретно на моем упс-е походу нифига не заряжается аккумулятор (ставил разные). Напряжение зарядки максимум - 12в. Софт глючит по страшному. похоже все таки прошивка контроллера. Что ж делать то ?
10:19 18-04-2008   

solo
*****

Откуда:
г.Курск
Сообщений:
222
Регистрация:
01.12.2005

Проще и лучше всего -вернуть производителю. ИМХО.Ковырятся с контроллером и его прошивкой , дело мало вразумительное и безпреспективное.Опять же ИМХО.

Последний раз редактировалось: solo (14:18 18-04-2008), всего редактировалось 1 раз
11:28 18-04-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Сочувствую. Что я тебе говорил? Даже в Powercom,ах стали ставить батареи YUASA сплошняком. Вроде работают,но чуть не так..и нет аккумулятора. Воленс-ноленс придется идти к манагерам. Я тоже на них катю бочку,только без толку. Меня IPPONы тихо но верно к сумасшедствию ведут. Ниже тема про 2000-й, ВСЯ силовая часть UPSа звонится в...НОЛЬ -ВСЯ!!! Внешне все чисто.
12:22 18-04-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Илья Ц. Нельзя разряжать аккумуляторы до полного погасания. Это не тренировка а убийство. Представьте например, что банки имеют некоторый разброс по ёмкости, тогда при достижении нуля самые слабые банки окажутся перезаряженными в обратной полярности со всеми вытекающими последствиями. Пару раз оставался аккумулятор с небольшой нагрузкой (~150мА) на выходные - в понедельник его оставалось только выбросить, даже не брал тока заряда. CyberPower к сожалению (или к счастью) не попадались, но попробуйте разрядить батарею в самом ИБП с небольшой нагрузкой, до отключения. Потом , после зарядки в ИБП, возможно контроллер станет поавильно оценивать уровень заряда .
Илья Ц. :
Напряжение зарядки максимум - 12в. Софт глючит по страшному.

12 конечно мало, а какой к ним идёт софт?
13:55 18-04-2008   

m.adylov
****

Откуда:
г. Энгельс
Сообщений:
54
Регистрация:
18.07.2005

 e-mail 
Совершенно согласен с dan_ko. После глубокого разряда аккум вообще не будет заряд брать. В рабочее состояние только толканием большим током привести можно, да и то если еще необратимых химических изменеий не произошло.
09:06 21-04-2008   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
забудте все про тренировку!!!!!!!!! :dont: это 100% убийство!!! прошло то время когда акб надо было тренировать, технологии другие!
Илья Ц., попробуй другую акб
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
12:34 21-04-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

val :
забудте все про тренировку!!!!!!!!! это 100% убийство!!! прошло то время когда акб надо было тренировать, технологии другие!

Ты не прав . Тренировка разрядом до нуля - это да, это убийство, и причём тут технологии - это убийство для аккумуляторов любого типа. А тренировка путём нескольких циклов разряда-заряда в рамках допустимого для аккумулятора - это просто необходимость, разве что для самых новых маленьких акков для сотиков не надо (хотя и для них желательно). Для кислотных аккумуляторов китайского производства это совершенно обязательно, иначе они не выдают параметры, нужные для работы УПСов.
Тренировкой называется конечно же не разряд акка до полного опустошения, а цикл разряд-заряд в рамках напряжений и токов, допустимых для акка по его техническим условиям.
_________________
Старый Кот
13:12 21-04-2008   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
А тренировка путём нескольких циклов разряда-заряда в рамках допустимого для аккумулятора - это просто необходимость


Подтверждаю :) У меня kin625ap под эти цели заточен . Софтитнка к нему позволяет видеть график заряд, разряда. Так вот новые батареи на третем цикле прибавляют процентов 10-15 емкости. Разряжаю на 100 Вт. лампочку ,отключая упсник от сети . Сейчас что-то упсники у меня не сезон ,так что статистика по новым моделям батарей отсутствует ...печально что такое говно на рынок пошло... :cranky:
15:40 21-04-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

krikus :
У меня kin625ap под эти цели заточен

у меня как раз такой невостребованный валяется. А какая к нему софтинка идёт, где можно поиметь?
07:48 22-04-2008   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

На сайте поверкома :)
UPSMON Plus v 2.64 For Windows (95/98/Me/NT/2000)
http://www.pcm.ru/support/download/soft/
Распайка шнурка в сетке есть где-то... :cranky:
08:16 22-04-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Спасибо, попробую.
12:27 22-04-2008   

Паниковский
*

Откуда:
Кировская обл.
Сообщений:
7
Регистрация:
30.05.2008

У меня такой вопрос к присутствующим:
На работе стоят UPSы N-Power Smart-Vision S и у них нет функции автозапуска, когда возобновляется подача э\энергии ((, то есть чтобы запустить оборудование всегда вручную их включать! В софте эта функция не предусмотрена! Возможно-ли установить каким-то образом автозапуск?
Какую микруху и как шить? :confused:
18:36 30-05-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Паниковский, Задайте лучше свой вопрос в новом посте, а то сейчас ругаться будут. Здесь принято - каждая новая проблема - в новом посте.
_________________
Старый Кот
00:10 31-05-2008   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Прошу теоретической помощи по UPC.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group