Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Проблема с включением монитора LCD XEROX 17"»

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Помогите пожалуйста решить такую проблему. Монитор XEROX,

описание ТУТ
Проблема появилась около полугода назад, после выключения монитора, он отказывается включаться. Происходит всё по следующему сценарию -
1) "стенд-Бай" режим, горит оранжевый светодиод
2) Включаем компьютер, монитор пытается "проснуться", светодиод на секунду загорается зелёным, но монитор не включается, светодиод начинает мигать с частотой около раза в секунду.
3) Ждём минут 5, светодиод мигает, компьютер уже загрузился, ещё через минуту - две светодиод начинает уже не мигать, а загораться на пару тройку секунд и опять гаснет. Изображения по прежнему нет.
4) Спустя пару минут монитор включается, и работает абсолютно нормально. Если выключить его секунд на 15 и включить обратно, то он включается нормально, но если дать ему постоять в режиме "стенд-бай" пару минут, то история повторяется, сперва мигает зелёный, потом начинает ненадолго загораться, потом включается монитор.

Так было полгода назад, сильно не напрягало, т.к. пять минут можно и подождать. Потом промежуток перед включением стал увеличиваться, когда он достиг получаса, было решено просто не выключать монитор (комп работает постоянно, раньше просто выключали монитор кнопкой на панели).

Вчера переустановил Виндовс, доделывал всё уже ночью, по глупости забыл отключить экранную заставку и когда лёг спать, монитор ушёл в "слип". В 9 утра я его обнаружил выключенным, до сих пор он моргает зелёным и не включается (уже 4,5 часа!!!), сам сижу на работе, а жена дома вешается без компа.

Завтра буду разбираться с проблемой. Подозреваю, что виноват наверняка какой-нибудь электролит в цепях питания, т.к. наблюдалась зависимость времени перед включением от температуры воздуха в комнате, чем в комнате теплее, тем быстрее включался.
Если не сложно, посоветуйте, в каком направлении ковырять? Заранее всем спасибо!
14:23 17-02-2008   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
1. Открыть монитор - снять НОГУ, открутить два самореза и ТОЛКАТЬ стекло к "верху" монитора..
2. открутить шесть саморезов и снять Матрицу ( сигнальный шлейф выдёргивать из платы, а не из матрицы!!)
3. Открутить горсть саморезов и снять экран
4. Открутить 4 винта и снять плату БП-Инвертор ( та, что побольше)
5. Проверить на неё электролиты в БП. При необходимости ПОМЕНЯТЬ !!!
6. Проверить три электролита на Мэйн боарде ( та плата, что не откручивали) - стоят слева вверху около стабилизатора. при необходимости поменять
7. собирать в обратном порядке ( тока электролиты заменённые ставить взад НЕ надо :gigi: )
СООБЩИТЬ о результатах !!!
15:35 17-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Rush, Огромное спасибо! Завтра буду ковырять! Сегодня на работе до 11 утра. Я в принципе и подозревал, что-то подобное, Судя по столь детальному описанию, я так понимаю, неисправность достаточно распространена? Это глюк именно этих моделей ?
16:07 17-02-2008   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
И всех прочих электронных изделий, в БП которых используются Электролитические конденсаторы..
16:25 17-02-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Rush, ух, молодец!!! :handup: :)
_________________
Старый Кот
17:54 17-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Жена звонила, сказала - до сих пор моргает :-) Так и не включился, забавно будет, если к ночи оживёт.

Вдогонку ещё вопрос, а какие обычно номиналы электролитов стоят в БП и на основной плате, из тех, которые чаще всего сохнут, я думаю, что наверняка, там используется какая-то типовая схема. Спрашиваю чтобы по дороге домой, заехать и купить, на случай если не окажется нужного в запасах. Да и ставить старые, хоть и непаяные, тоже не очень хочется.
18:16 17-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Очередные новости с полей.
Как и сказал Rush, всё разобрано, но ничего не ясно. Следов вспучивания или вытекания электролитов не обнаружено.
Платы выглядят так.



Внешняя проверка ничего не дала. Сейчас еду покупать конденсаторы, буду менять все, может быть пока езжу, кто-нибудь посоветует ещё что-нибудь?
Кстати, при моргании светодиодом, монитор "цыкает". т.е. я так понимаю, он пытается включиться.
11:37 19-02-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

У него внешний блок питания!!! В нём в первую очередь смотреть надо! Ну и С18 подозрительный конечно очень.
Интересно, провода к лампам китаёзы уже не на разъёмах, а на пайке делают. Идём уверенно к неремонтопригодности мониторов - разовое изделие будет скоро.
_________________
Старый Кот
11:48 19-02-2008   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
У вас блок питания внешний, я бы для начала убедился в его исправности.
11:58 19-02-2008   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
Дядя Боря там, скорее всего разъёмы на проводах стоят, встречал такое на PROVIEW.
12:01 19-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Провода к лампам на разъёмах, Блок питания внешний, да! Т.Е. вы хотите сказать, что проблема может быть в нём?
Но при попытке включения, на цифровом напряжометре никаких скачков напряжения не наблюдалось. ровно 12 Вольт.
12:25 19-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Только что проверил от другого источника, который как и родной адаптер держит до 4 ампер по 12 волтьтам. Результат нулевой, проблема внутри монитора. Если это не электролиты, то всё гораздо сложнее. Но ведь до выклбчения работало!
13:23 19-02-2008   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
Ну, что же, БП можно отбросить, хотя под него дефект хорошо вписывался. Остаётся проверять конденсаторы на главной плате, в первую очередь те под которыми текстолит потемнел, то есть места с наибольшим нагревом.
13:52 19-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Алексей.Л, т.е. по Вашему мнению это всё-таки электролиты?
14:09 19-02-2008   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
В основном такой дефект дают электролитические конденсаторы, бывают исключения. По начинке монитор не как не похож на XEROX 700P XA7-17i, я бы сказал, что это ближе CTX.
14:15 19-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

У монитора сзади написано
XEROX XL775
model 780
16:59 19-02-2008   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
Цитата:

описание ТУТ

Значит, вводим в заблуждение.
10:12 20-02-2008   

digitalstudio
*

Откуда:
Питер
Сообщений:
9
Регистрация:
17.02.2008

Извиняюсь, просто когда был на работе и создавал ветку, не помнил точную модель, в инете нашёл модель по фотографии, оказывается не ту.

Сейчас ситуация такова, поменял три электролита, на фотке основной платы, справа вверху, посередине слева, под катушкой, и справа посередине около зверя, похожего на мощный транзистор.
В итоге сейчас монитор включается, но не всегда сразу, иногда мигает секунд 10-30, не стал дальше его мучать, собрал, теперь воюю с пылью под стеклом. Включается и то хорошо. Если болезнь повторится, то буду менять дальше. Огромное всем спасибо за инструкции!
10:35 20-02-2008   

Artirm



Сообщений:
4
Регистрация:
16.08.2012

Здравствуйте! Оживлю тему. Была такая же проблема, решилась точно так же как и у digitalstudio. Вот только по истечении примерно минуты-двух, по краям монитора начинают расползаться белые пятна. Со временем становятся больше. После отключения минут на 15, пятен нет и проявляются снова минуты через 2.
Заметил что очень сильно греется MRT MASCOT VP2 R47485. Причем греться начинает после подключения кабеля к выходу видеокарты. Подскажите возможную причину и пути решения?
19:50 16-08-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Artirm, Внимательно читайте "Правила конференции" и не нарушайте их! :dont:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
20:31 16-08-2012   

Список разделов -> Детский сад: «Проблема с включением монитора LCD XEROX 17"»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group