Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «LG FLATRON FB775H-EL ищу схему»

asidlink



Сообщений:
2
Регистрация:
04.02.2008

в FB775H-EL поменял предохранитель, BUZ-90, после включения улетел корпус 8-контактной микрухи в боке питания
00:59 04-02-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

И кто будет менять токовый датчик? Это низкоомный резистор в истоке, он почти всегда горит в обрыв. :) Типичная ошибка начинающего. Микруха - 3842, качай даташит и смотри типичную схему - она будет близкой к тому, что в мониторе.
Да, BUZ-90 слабоват будет и плоховат, где их вообще берут, это старьё? В современных БП не катит.
Ещё пара резисторов и диод должны были сгореть.
А где схему взять - я не знаю, без схемы такое чиню. Может кто и скажет.
_________________
Старый Кот
02:00 04-02-2008   

asidlink



Сообщений:
2
Регистрация:
04.02.2008

Спасибо теперь понял надо было после снятия BUZ все осцилоскопом проверить поторопился блин. насчет начинающего не правы-14 лет практики. ладно схему нашел вроде сижу качаю...
21:34 04-02-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

asidlink :
14 лет практики

Да хоть 104 года. Практики в чём? В ремонте мониторов - не верю. Я вот как раз мониторы, и почти только их, 14 лет чинил - это же не повод мне лезть в копировальный аппарат, к примеру? Электроника - необъятна, и нельзя объять необъятного.
Ну и не верю я просто про "практику", потому как золотое правило ремонтника - прозвонить обвязку после сгорания чего - нибудь, особенно силового. Я это правило для себя вывел после первой же неудачи в ремонте, 33 года назад. С тех пор число неудач значительно снизилось... :)
И "прозвонить осциллоскопом после снятия BUZ" - это как? что там можно увидеть, если напряжение не подано и ничего не работает? И опять BUZ - да откуда он там? Или просто привычное название доя полевого транзистора? Так не надо здесь этим названием пользоваться, в мониторах BUZ запрещён к применению и на этой конфе имеет ругательный оттенок, так же, как BU508 к примеру.
_________________
Старый Кот
02:07 05-02-2008   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
BU508
так, уважаемый, не выражайтесь тут :lol:

а если серьезно, asidlink, дешево и сердито - менять ключевой полевик в БП на 2sk1118, с ним заодно стабилитрон и зеристоры в затворе, обязательно низкоомный резистор (токовый датчик) в истоке и саму м/с. стоит это копейки, зато экономит время и уменьшает возможные проблемы в дальнейшем.

ps: схема в БП не нужна.
_________________
Errare humanum est
20:58 05-02-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

winner :
зеристоры
о, новый элемент? А я и не знал :gigi:
_________________
Старый Кот
21:23 05-02-2008   

Список разделов -> Детский сад: «LG FLATRON FB775H-EL ищу схему»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group