Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «LCD17" Hyundai L17T (ImageQuest L17T, TV-Monitor)»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Смущаясь от своего вопроса, все же спрошу: как разбирается 17" LCD TV-монитор Hyundai L17T? Передняя панель снимается? На защелках? Три года уже на мониторы только спереди смотрел, не чинил и не разбирал :)
В общем суть проблемы такова. Указанный монитор с функцией телевизора (имеется встроенный тюнер) честно отработал у меня 4+ года. С полгода назад или чуть больше начал подглючивать. При включении не сразу инициализировись его "мозги", выдавая лишь чистый подсвеченный экран без каких-либо намеков на изображение. Помогало, если выключить его кнопкой на передней панели, подождать минуту-полторы и включить снова - инициализация проходила и дальше проблем с изображением не было. Если монитор от сети не отключался, то проблем с инициализацией тоже не было. Меня эта неисправность не очень напрягала. До прошлой недели. 27 декабря пропал звук в левом канале. Тоже не суть важно, не ходовая функция. Но на следующий день произошел глобальный глюк - монитор перешел в режим burn-in (т.е. вместо перехода в режим энергосбережения у него сейчас по экрану начинает бегать заставка с предложением проверить подключение кабеля) и заблокировалась функция выбора пункта меню (кнопка SELECT), совмещенная с функцией автонастройки (AUTO). Причем заблокировалась так, что эта же функция не работает, даже если ее вызывать не с передней панели, а через пульт дистанционки (такой тоже в комплекте имеется). Все остальные кнопки и функции работают. Как телевизор с одним каналом звука он тоже функционирует.
У меня два предположения. Первая неисправность (с инициализацией при включении) как-то связана с подсохшими электролитами.
Вторая неисправность связана со сбоем настроек в EEPROM или Flash.
С первой неисправностью я справлюсь, а вот вторая не до конца понятна. Где именно хранятся эти настройки функциональности, во внешней EEPROM? можно ли (если можно, то как?) их сбросить/восстановить встроенными средствами (комбинацией кнопок/хитрым включением и т.п.)? если встроенными нельзя, то может у кого-то имеется прошивочка EEPROM (или что там еще может быть в качестве памяти для настроек?) для этого монитора?
Тема неспешная. Я понимаю, что многие мастера, кто мог бы помочь, до 9 числа принудительно отдыхают. Я купил уже на замену новый монитор, но этот-то тоже не лишний. Имею желание починить. Прошу совета/помощи.
03:55 04-01-2008   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

rezident, так, на всякий случай. На monitor.net имеется мануал на этого зверя. Правда, о разборке там ни слова.
А ещё была тема http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=9706&highlight=l17t, чем-то напоминает ваш случай.
11:02 04-01-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Спасибо, Иваныч55! Про "текущие" или высохшие электролиты я и так был уверен на 99,9%, а вот что делать с заблокированной функцией?
P.S. с разборкой пока вроде понятно. Провел ногтем сбоку - отщелкнулись пара защелок. Значит снимается передняя панель, а остальное уже под ней отвинчивается.
11:56 04-01-2008   

Oleg
******


Сообщений:
733
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident :
У меня два предположения. Первая неисправность (с инициализацией при включении) как-то связана с подсохшими электролитами.
Вторая неисправность связана со сбоем настроек в EEPROM или Flash

Вполне может быть все глюки из-за питания. В Хундаях, впрочем сейчас и умногих производителей, проблема с электролитами самая распространенная. Экономия млин...
14:09 06-01-2008   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
rezident :
высохшие электролиты я и так был уверен на 99,9%, а вот что делать с заблокированной функцией?

как типовуха из-за грязного питания снесена прошивка или fw.
_________________
dyankov.livejournal.com
16:23 06-01-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
d2o :
как типовуха из-за грязного питания снесена прошивка или fw.
Да я как бы догадываюсь :) Вопрос в том иде взять оригинальную для восстановления моей? :cranky:
22:31 06-01-2008   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

C удовольствием почитал S/M на данный монитор. Т.к. его распростронение, по просьбе выловжего его автора ограничено, то могу лишь привести выдержку из него:

Factory Setting & EEPROM Initialization Method
Factory Setting Method
- Connect the signal cable and power cable to the LCD monitor.
- Press Power switch with pressed MENU key.(Menu key + Power key).
- Then, a User can change the factory setting value in OSD menu.
- Save changed value and Turn off the power s/w.
- Turn on the power, adjust the screen.

Если небходимо переведу.
12:03 07-01-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Что за глюки такие? Я уже отвечал на сообщение ILYAUL. Куда мое сообщение делось? :cranky:
Повторяю. Мануал я читал. Но следовать его рекомендациям не получается, т.к. при зажатой кнопке Menu монитор не включается. Хотя раньше включался. Я сразу же после покупки монитора (года 4 назад) регулировал из режима Factory Setting уровень подсветки.
17:40 07-01-2008   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

Чудеса ! Наверное Рождество. Тогда получается, что MICOM "потерял" данную подпрограмму (при нажатой MENU проверить состояние кнопки POWER- не вкл- ждать вкл - цикл) и надо перешивать и MICOM Или не выполнено одно из условий входа в сервис Пункт 1
Подключить сигнальный кабель и кабель питания к LCD монитору.
Или подставить FF (пустышку) и попробывать войти.
И по описанию в первом посте - очень похоже на MICOM, хотя сбой EEPROM тоже приводит к чудесам.
19:38 07-01-2008   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

rezident :
Я уже отвечал на сообщение ILYAUL.

Mне отвечали
Куда мое сообщение делось?
23:54 07-01-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Еще любопытный факт. В подставке располагаются две платы: плата аудио и плата тюнера. На плате аудио все SMD-электролиты имеют повышенный ESR. На плате тюнера все три SMD-электролита имеют ESR в пределах нормы.
Завтра наконец-то (устал уже от праздников!) попаду в магазин, чтобы купить конденсаторы для замены. А там посмотрим по результату их замены.
00:36 09-01-2008   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Наконец дошли руки до ремонта монитора. Глади ж ты, кажись починился :gigi:. Еще не собрал его окончательно, но все неисправности "вылечились".
Короче основная причина всех проблем в высохших электролитах.
Я заменил все электролиты в БП (кроме двух, один в сетевом выпрямителе - он и так нормальный, а второй C115 (680мкФх25В) в цепи +12В - подходящего по размеру пока не купил). Глюк, связанный с начальным включением (когда подсветка есть, а изображения нет) на 99,9% связан с "сохлым" электролитом C117 (1000мкФх10В) в цепи +5В. При включении +5В просаживалось до 4В с небольшим, а когда включалась подсветка, то приходило в норму. Вот что-то в самой LCD панели в этот промежуток времени и "взглючивало". Т.к. сигналы на разъеме были, а изображения не было. Еще бы надо заменить SMD C501(100мкФх16В) после ключа в цепи питания панели +5В, но больно он уж мелкий. Придется видимо искать ЧИП-тантал размером не больше, чем Case E.
На аудиоплате я тоже заменил все SMD-электролиты. Пару 1000мкФх10В на выходах TDA7496 удалось заменить такими же SMD из серии KVE. Остальные заменял какими придется. Пару 2.2мкФх50В на входе заменил такой же по номиналу ЧИП-керамикой в кейсе 0805. Остальные 4 штуки электролита заменил выводными, подогнув выводы. Звук сейчас есть в обоих каналах.
Не знаю пока только причину по которой была заблокирована функция SELECT :cranky: Но сейчас все работает и с панели и с пульта. Может быть положительно сказалась чистка выводов MICOM, который стоит в панельке?
В общем буду собирать монитор на радость детям. Они уже почти месяц на этот монитор зуб точат, т.к. до сих пор пользуются пятнашкой. :gigi:
Всем кто помогал и участвовал, Большое спасибо! :handup: :druzja:
17:53 17-01-2008   

Список разделов -> Мониторы: «LCD17" Hyundai L17T (ImageQuest L17T, TV-Monitor)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group