Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Вчера утром у меня сдох главный компухтер... :(»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Чиню себе монитор, никого не трогаю... Монитор подключен к стаааренькому системничку, надо то от него мало чего... Ну, в процессе починки стреляет внутри моника разряд... забыл при очередной сборке аквадаг на плату кина зацепить... Моник - починил, а потом оборачиваюсь к соседнему столу - батюшки, а мой главный рабочий комп мигает светодиодом монитора без изображения - в полной отключке... полез разбираться - в южнике - дырка...
Вот и пришлось срочный неподготовленный апгрейд себе делать, не выбирая долго и со вкусом, а схватив то, что в компутерной лавке на вчера было в наличие - а было немного чего, но кое что с моими пожеланиями совпало - проц Коре2Дуо Е6750 2,66ГГц например. И впрямь после моего Пня4 на 3 ГГц чувствительно пошустрее, а греется - не просто меньше, а можно сказать - вообще не греется. БП был с горячим "выхлопом" - теперь комнатной температуры. сам проц - 27 градусов при кулере в сайлент режиме (почти не крутится). А вот видяху я хотел безкулерную, но не эту - взял NX8600GTX. Это - греется, пальцы еле терпят, хотя я ей организовал довольно бурный поток от вентиллятора системника. Мамка - хотел Асус, да не этот, взял что было - Р5КС. Пока с разгонами не экспериментировал, только что систему восстановил в прежнем виде, но потенциал вроде большой, и заложен прямо в том софте, что с мамкой и видяхой идут - гони, пока гонится...
_________________
Старый Кот
05:02 17-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, C обновкой вас :) , мамка IMHO нормальная, конденсаторы на ней приличные, с твердым полимером, вот параллельного порта нет, не очень кузяво, некоторые принтеры и программаторы сразу не подключишь, но решаемо. Поддержка DDR1066 не является документированной для данного чипсета, но не факт, скорее всего работать будет. А то что не гонятся плюнуть, растереть и забыть - оно это вам нужно. в крайнем случае купите другой проц, тем более что мамка это позволяет, по этому чипсету задел большой.
09:06 17-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, А я в итоге скорее всего родные частоты и оставлю, но вот попробовать - попробую, интересно же - сами изготовители утилиты для разгона в штатный софт прикладывает. :)
Вероятно в надежде, что неопытные оверклокеры сожгут быстренько, и за новым продуктом побегут, хотя тут то по идее - чистая гарантия получается, дураков то мало в разгоне признаваться...
Да, у мамки есть один конструктивный недостаток - ИДЕ порт в самый низ запихали, так что родного шлейфа до ДВД привода просто не хватило по длине. Ну ладно - у меня запас шлейфов большой, и длинные есть, а у других? :)
Хмм, а параллельного порта и впрямь нет. более того - последовательный порт на мамке есть, а разъёма с шлейфом в комплект не положили, хотя в книжке нарисован. Это я только счас обнаружил - хотел УПС подключить к парашюту... Ладно, и это у меня есть в запасе... :) И принтера со сканерами все УСБ-шные... Правда есть старенький, но хороший сканер с параллельным портом, но я его редко пользовал, так что обойдусь поди. А не обойдусь если - пойду покупать карту с портом...
_________________
Старый Кот
09:51 17-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork :
Поддержка DDR1066 не является документированной для данного чипсета,

В мануале на плату впрямую указаны ДДР2 1066, а ДДР3 до 1333 как штатные.
_________________
Старый Кот
10:15 17-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, да вот с IDE-шкой действительно, 80-pin шлейфа длинного сейчас поискать. ну да это думаю ерунда. Я тут IDE отвозил на гарантию, так мне вместо него предлагают SATA-шку, де мол вот уже нету
таких. Так что это головная боль больше наша с вами, используем как плюшкины всякий хлам. :)
У меня вот программатор на LPT цепляется, поэтому мне без него никак, а USB-шный стоит столько сколько новый комп :sad: .
11:21 17-11-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Месяца полтора назад мне на работе внеочередной upgrade сделали. Тоже Core2Duo E6550 на ASUS P5K SE + 1Гиг памяти. Отметил такие же недостатки:
- нет LPT, который я для подключения отладчика использую,
- один COM-порт. Не удобно тестировать связь на моих железяках, обычно подключал одну как master на COM1, а вторую как slave на COM2. Кстати планки с DB-9F в комплекте материнки почему-то не обнаружил, пришлось из личных запасов ставить.
Эти две проблемы я решил установив PCI-мультипортовку: 2COM+1LPT. Хоть там и не стандартные адреса портов, но используемые мной программы работают.
- IDE-разъем слишком далеко от самих устройств расположен. Решил эту проблему наколов по-новой второй IDC-40. Внатяг получилось конечно, но работают и DVD-RW и второй винт в мобил-рэке.
- обнаружилось, что на двухядернике виснет DOSовский PCAD 8.5. Иногда нужно старые проекты открывать, поэтому мы подрихтовали PCAD, чтобы он работал в Win2K. В WinXP он "до того как" тоже работал, но на двухядернике стал виснуть через несколько десятков секунд после запуска. В приницпе эта проблема решается отключением второго ядра для процесса ntvdm.exe (в диспетчере задач), то тогда PCAD виснет после выхода из PCAD :confused:
А так в остальном Core2Duo мне очень нравится, особенно после Celeron 1700 :gigi:
00:07 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

rezident, похоже изготовители железа активно подталкивают на полную замену старого парка периферии как внешней, так и встроенной, с попутной заменой и программного обеспечения, да так, что мелкомягкие и прочие производители софта не успевают ажно... Бизнес, однако.
_________________
Старый Кот
01:32 20-11-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, ну дык это давно известный тандем. Главное чтобы пипл хавал, не переставая. Хотя, если разобраться, то и P166MMX для большинства задач (даже для просмотра видео) хватает. Я, кстати, до сих пор с ностальгией вспоминаю ASUS TXP4 :)
02:30 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

не, видиофильмы стало показывать без дёрганья с Селерона300 в слотовом исполнении. Это мой второй компухтер - Селерон300 на Р2В-В. А первый был как раз Р166 на ТХ2 - он видяхи не казал, вернее казал, но эпизодами:)
_________________
Старый Кот
02:54 20-11-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
не, видиофильмы стало показывать без дёрганья с Селерона300 в слотовом исполнении. Это мой второй компухтер - Селерон300 на Р2В-В. А первый был как раз Р166 на ТХ2 - он видяхи не казал, вернее казал, но эпизодами:)

Не верю! (с) Станиславский :)
Счас достану из хлама MS5138 с P166MMX и посмотрю фильму какую-нибудь. :flag: Вот только память для нее поискать придется. :cranky:
03:22 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Поверь. Я в те времена на сборке сидел, это была проблема - собрать компутер с нормальным видио, далеко не каждый шёл. А процы были дорогими... Селерон 300А и Пень3-266 (в слоте2) стали казать... Причём когда тот же селерон 300 не слотовый пошёл - он опять видио дёргал.
Ну а начиная с 433 все проблемы с видио кончились.
_________________
Старый Кот
08:18 20-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, rezident, не торопились бы, можно было бы что нибудь более устраивающее вас найти например
M/B GigaByte GA-P35-DS3P rev1.x (RTL) Socket775 <P35>

порты :
1x PS/2 клавиатура, 1x PS/2 мышь, 4x USB 2.0, 1x IEEE1394 (6-pin), 1x LPT, 1x COM, 1x RJ-45 LAN, 1x коаксиальный S/PDIF-out, 1x оптический S/PDIF-out, Line-in, Mic-in, Front-out, Rear-out, Surround-out, Sub/center-out.

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA-P35-DS3P_rev1.x_Socket775_P35_2xPCI-E_1394_SATA_4DDR-II_8500_64244.html

Но со вторым com-портом действительно уже не найти. Расположено все удобно ни куда тянуть не надо, ценовой диапазон немного дороже. Но за все платить надо.
08:39 20-11-2007   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
Как то пол года назат убивал мать асроковскую по причине шумного вентилятора проца, знакомый попросил что бы в магаз обратно отдать. Были такие мамы у них обороты карлсона не регулировались. Что я только с ней не делал, и PCI слот пихал железки и простреливал высоким и замыкал всё что ни поподя а она всё живёт и живёт. В конец умаевшись и до боли в челюстях наржавшись пришлось подобрать малошумный кулер и поставить клиенту. До сих пор работает. Вот такой асрок попался
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
11:06 20-11-2007   

pankihoy123
******

Откуда:
Киев
Сообщений:
540
Регистрация:
23.05.2006

 e-mail 
val, пьезоэлемент от зажигалки не пробовали??? (один контакт на землю а другой "в" куда-нибуть еще)
_________________
Сапер ошибается всего один раз в жизни.....но в любом случае делает свою работу.
12:56 20-11-2007   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
pankihoy123, вот этим то и били хрен знает сколько и куда только не били, и выключенную и в рабочем состоянии приводило только к зависанию, но после резета "птица феникс" мать её. Я говорю наржались вдоволь....... Получается хочешь убить а ни как, и на оборот. Если при включенной в PCI стот плоский нож от резака кидаешь, искры летят а она после резета................ :lol:
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
13:47 20-11-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
alex_iork :
Дядя Боря, rezident, не торопились бы, можно было бы что нибудь более устраивающее вас найти например
M/B GigaByte GA-P35-DS3P rev1.x (RTL) Socket775 <P35>

Дык повторяю, что мне на работе апгрейд сделали, а не я сделал. Выбирать особо не пришлось, что на складе было.
13:52 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Во-во. А мне просто ждать некогда было, работа встала, а у меня - сроки... Хорошо ещё - в пятницу сдохло, до понедельника успел всё восстановить и работу сделать. Что подходящее было, то и взял. Но меня при этом отсутствие старых портов не особо напрягло, а вот то, что АйДИ порт один и плохо расположен - это напрягает, но один он теперь везде, а расположение плохое пережил с помощью подручных средств. :)
_________________
Старый Кот
14:03 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Про разгон. Маленький отчёт.
Видяха родной утилитой не гонится - она отсылает к Риве-Тюнеру. Н-Тюнер пробует гнать, немного гонит, температура кристалла без разгона - 60 град, при небольшом разгоне растёт до 80 град, и это при довольно сильном обдуве и большом радиаторе. Почитал у оверклокеров - ГТС это просто уже разогнанный вариант ГТ, потому и греется, потому и не гонится особо. Плюнул и оставил как есть - мне с головой хватает.

Проц - холодный. Совсем. В спокойном состоянии - 23 град. нагруженный тестом на 100% - 27 град. И это при вентилляторе на самой малой скорости в сайлент-режиме. Возможности у БИОСА по разгону - скупые, множитель например можно только уменьшать, а как менять частоту - просто не нашёл. Но есть возможность поставить "умный" разгон, его и поставил - на разных тестах "Эвереста" показывает разные частоты, от номинала до 3,3ГГц. Нагрева нет.
Со старым процом Р43ГГц "выхлоп" у БП был ощутимо тёплый - градусов40 с гаком, сейчас - комнатной температуры, то есть по такому косвенному признаку могу сказать, что потребляемая мощность системы в целом существенно уменьшилась. А по грубой шкале УПСа - так вполовину меньше потребление стало. Во! Хороший проц Коре-Дуо!!!
_________________
Старый Кот
14:23 20-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

val, Старый системник, к которому мон прицеплен был - даже не завис. А вот системник в трёх метрах - сдох, от искры в мониторе. Вероятно потому, что к нему проводов подключено много... Антенна получается... Летом он у меня близкую молнию пережил - искры летели в разные стороны, модем АДСЛ - в уголь, а системник выжил. А тут - не судьба...
_________________
Старый Кот
14:31 20-11-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
В спокойном состоянии - 23 град. нагруженный тестом на 100% - 27 град.
, блин раззадорили вы меня, тоже что ли проц махнуть,
сколько твой тебе обошелся?
15:26 20-11-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Вчера утром у меня сдох главный компухтер... :(»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group