Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Редкостный гад - Joytech Radeon 8500LE 64 Mб»

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

Доброго времени суток, господа - любезные! Воодушевленный предыдущей победой над апсом, за что отдельная благодарность - Алексей.Л, kokur, alex_iork, Andrey A Kireev, прошу вновь вашей помощи! - не корысти ради, а желания ремонта.
Есть у меня старенький редкостный видеосабж под именем Joytech Radeon 8500LE 64 Mб (Apollo Devil Monster II) прослужил он мне верой и правдой 4 года и в один ужасный день просто не завелся. Руки у меня из нужного места растут, по сему, если моими действиями кто-нить из вас Гуру взялся бы руководить, то думаю можно было бы его реанимировать . Если кому не трудно - возьмите меня в ученики по ремонту на досуге?!
Предварительный визуальный осмотр не дал никаких результатов.

На морду сабжа можно глянуть тут:
http://www.hardware.fr/articles/422-4/comparatif-9-radeon-8500-le.html
или вот тут аналогичный, прост на больший объем
http://www.ixbt.com/video/any-r200-4.shtml
01:10 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

....хм....первые результаты информативного поиска подсказывают проверить напругу на силовых транзисторах, на плате обнаружил в количестве 4-х штук, так понял для гпу и памяти, на каждой из сторон парно - 3055L и 835L. подскажите, если шаг верный то напряжения должны быть около 1,6 В? СПС.
02:03 09-08-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
ReMaL, http://forum.rom.by/forum47.htm и там в поиск )

P.S Редкостный гад - это к оборудованию или..? :gigi:
_________________
02:35 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

думаю к железке ладно, я тут поковырял еще немного, закачал даташитов на основные элементы управления питанием, кроме 835L - не подскажете что за зверь? как разбирусь с ними доложусь!
02:52 09-08-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
ReMaL, питания померил? Пост-карта есть? Результаты хде? )
_________________
03:03 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

LoadHigh, , не питание еще не проверил, только нарыл инфу где и какое питание смотреть сильно не бейте, я только учусь. Я так понял 835 это выпрямитель шотки...после работы попробую все проверить. А пост карта - это...э....с чем едят? (по почкам не бить...сселезенке тож)
03:51 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

по посткарте мысль в области повер он....а дальше......селф тест? больше ничего такого не всплывает в голове(((
03:53 09-08-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
ReMaL, Power-On-Self-Test Карта.. т.е наглядное отображение процесса загрузки в виде кодов..
http://icbook.com.ua/hardware/_ic80v5/index.html
вот тут глянь )
_________________
04:58 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

LoadHigh, млин, высокозагруженный или высокая загрузка, или высоко грузишь?.....последнее более подходит у меня же не сервисный центр дома! просто жаль выкидывать девайс, послуживший так долго и чесно, можно же и ради интереса поковыряться в нем, а колиж заживет - так и на прежнее место его! Ну эт лирика, конечно можно отнести товарищу в сервисный центр, у него то поди точно есть сей девайс....а без него никак не обойтись? я предлагаю по науке, начнем с напруги а там уж и виднее станет. Из описания остальных компанентов я так понял, что критичного к выгоранию и обрекающего на бессмысленность ремонта кроме гпу и памяти, вобщем то ничего нет, рэдж сете и дак при выводе на монитор участия не принимают, остальное не сложно перепаять бытовым паялом или я чет не так понял?
05:20 09-08-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
:gigi: ты ж нигде не написал, что все делаешь дома ) я думал у нас в городе "конкуренция" появилась :gigi:
_________________
05:33 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

во допер, ты ж з Хабаровска че у тя за кантора?
не, я на жисть другими делами зарабатываю, а железками так нападами, чтоб не отупеть окончательно
05:43 09-08-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

ReMaL :
прослужил он мне верой и правдой 4 года и в один ужасный день просто не завелся
, все таки надо смотреть
что пост-карта кажет? как вы сказали явных признаков неисправности
нет. интересно как биос на самой карте?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
06:10 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

alex_iork, LoadHigh, ...так, господа, я правильно понял из описания посткарты, - что при диагностике она выдаст присутствие\отсутствие устройства VGA, и возможно код ошибки из биоса самого VGA? если последнее верно, то еще необходимо знать и пост коды для самой видюхи, они документированны? или я полный ламер?
06:33 09-08-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

ReMaL, POST покажет где циклит, на каком месте, так как
вы не обмолвились, что при прохождениие поста буззер издает писки,
то следовательно, пост не доходит до места определения наличия видюхи, либо проходит его без ошибок.
ReMaL :
код ошибки из биоса самого VGA

, нет это не так, пост карта сообщит на каком тесте пост-процедуры всей машины произошло заклинивание или нет. И по результату можно уже
будет строить какие-то выводы. Может случиться так, что у вас не работает выводная часть карты, и вы просто не видите изображения, а комп продолжает грузиться.
07:06 09-08-2007   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
ReMaL, Занес бы уже к нам ) определились бы за минут 15 )
_________________
07:16 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

alex_iork, благодарю за разъяснения, я только что пробежался по пост значениям исходя из которых сделал тот же вывод вобщем -то касаемое видеоподсиситемы мы можем увидеть лишь: детект видео рома, если найден - чтение сигнатуры, если прочтена - контрольное считывание из памяти(не исключаю что в память тоже, я ламо) при условии что память видяшная, а не выделяется из системной памяти. В кратце я понял именно это. Насчет на каком месте я выясню, просто у меня уже очень давно даже спикер выключен на системнике, чтоб по ночам не будить народ. Значит подитожим за сегодняшний день познаний в области видеорестора:
1. хотя бы звуковой пост с биоса и его идентификация. (предполагаю будет звуковой типа бииип бип бип, длинный и два коротких так, вспомнилось из юности, не бейте)
2. напруга питающих элементов узлов видеокарты.
3. выкладываю результат сюда.
Ничего не перепутал\не упустил?
07:22 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

LoadHigh, аха, а ты сказал хде вы проводите рабочее время?
07:25 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

еще утаил один момент неприятный, пока она у меня валялась - электролит свалился с ног, ну это же фигня!?
07:26 09-08-2007   

ReMaL
**

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
19
Регистрация:
31.07.2007

...господа...странная картинка нарисовалась....вобщем собрал я все необходимое железо в кучу, подключил - молчит, ну ессестно не удивлся. спикер ни единого гудка не издал (кстати, явление, вроде очень частое при неисправности многих из узлов). Думаю, пора промерить напругу, взял дедовскую цешку и давай тыкать щупами по направленным вами координатам....тыкал тыкал и ничего, вроде везде напруга обычная, как и должно быть. Я в расстроенных чувствах делаю ресет на мамке и бамс - бип монитор зажегся...ну, думаю глюк. Выключаю все, обесточиваю, вкл - снова завелась. Ставлю ось хр, она поставила стандартные атишные дрова, память видит всю, пишет рамдак 400 мгц. Думаю, надо дровишки поновее втиснуть, ставлю и глюк - винда при загрузке переходит в рестарт, раз через 5 загрузилась, пишет рамдак 350. я уж и так попробовал их снести и так и другие воткнуть, поставил левые на 200-ю серию, вроде пашет. Седня закачаю родные, посмотрю, что за глючекс.
Ну а в целом, вроде работает.
23:08 09-08-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

ReMaL, не удивлюсь, если дело было в электролите, который
отвалился. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
06:05 10-08-2007   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Редкостный гад - Joytech Radeon 8500LE 64 Mб»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group