Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Sapphire ATI X550»

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Принесли видюшку Sapphire FireBlade ATI RADEON X550. Компьтер её не инициализирует.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что вроде бы всё исправно, за исключением БИОСа. Atiflash успешно прочитал Биос, но начальные 256 байт почему-то забиты ff. Соответственно, 55AA отсутствуют, как и прочие служебные данные. Пробовал вручную забить в прочитанный файл 55AA, но флешер его не шьёт, ругается на контрольную сумму. На офф сайте http://www.sapphiretech.com/ БИОСы не выложены, на ftp меня без пароля не пускают. Там же, на http://www.sapphiretech.com/ , удалось найти БИОС для X700PRO. Мне было интересно, будет ли что-либо вообще шиться, поэтому, ввиду отсутствия ещё чего-либо, решил прошить его. В результате всё прошилось, но матплата наотрез отказалась стартовать с новым БИОСом.
Ну чтож, нас так просто не проведёшь. Беру пинцет, замыкаю 1 и 8 ноги флешки, включаю комп - вуаля, стартануло. Читаю из флешки - залилось корректно. Удалось найти БИОС от X550 с 5нс памятью. Прошил - (с ключиком -fp, иначе флешер был убеждён, что видюшка X700 и шить категорически не хотел) завелось, но на экране квадратики крякозяблики и прочие артефакты. Требуется родной БИОС. Память на плате - 2,8нс DDR2 Infineon. Фотографии платы:
http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/43581_top.jpg
http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/43581_bott.jpg
Партномер на плате: 109-A51600-00B
Партномер на стикере: 87-4C58-51-SA
Спасибо.
18:15 17-06-2007   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

А что сразу написать тему по образцу существующих ума не хватает?
Мне кажется что бы воспользоваться поиском опять же большого ума не нужно.
Может быть стоит уже включить мозг?
18:51 17-06-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Олег Викторович
Спасибо за ссылку, но я забыл упомянуть, гуглю уже весь день. Да и другие поисковики задействовал не по деццки.
На http://www.techpowerup.com/bios/ сегодня уже был, там БИОС только на обычную X550 с самсунгом 4нс, с которым артефакты. На ФареБляде там БИОСа нет.
Осталось только попробовать БИОС от Diamond X550. Но даже если и заработает, то возможны проблемы с неверными таймингами памяти, либо ещё какими-нибудь особенностями конструкции, да и клиент вряд-ли одобрит "превращение". :gigi:
Ума и впрямь катастрофически не хватает. Может витамины какие посоветуете? :gigi:
19:14 17-06-2007   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

А что, таминги поправить в биосе такая неразрешимая задача?
С этим даже пионэры с оверклокеров справляются...
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
23:02 17-06-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Я не пионер и не оверклокер. Просто тайминги там хз какие должны быть.
Прошил БИОС от Diamond X550, там такая же память 2,8нс. Видюха нормально завелась, но дрова на неё не хотели устанавливаться, пришлось насильно вручную их заставить загрузиться. Всё работает, не артефачит, не виснет (пока). Но есть ещё один странный момент: в D3D играх возникают непонятные рывки и тормоза, как будто картинка застывает на секунду, а потом рывком продолжается с нового места, где объекты уже должны переместиться, предыдущие кадры как бы проглатывает (никаких разгонов, все настройки по умолчанию). Частоты: ядро 400, память 250. Стабильно гонится до 500/367 (просто проверил на предмет наличия запаса стабильности).

Есть на форуме кто с доступом на сапфировский фтп-шник?
23:17 17-06-2007   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Владимир Зиновьев :
но дрова на неё не хотели устанавливаться

поправить devise ID & vendor ID
Владимир Зиновьев :
доступ на сапфировский фтп-шник?

ключ от квартиры не надо? :gigi:
00:12 18-06-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Олег Викторович :
ключ от квартиры не надо?

Дык, Викторыч, я же не пароль от ftp-шника прошу, может кто по доброте душевной поделится из своей коллекции или скачает с ftp? Мне же этот ftp-шник и нафиг не нужен! Нужен БИОС для платы 87-4C58-51-SA или 87-4C58-21-SA.
Вендор ИД правил однажды. Если уж приспичит, придётся его исправить. Но проблему это мало решает, видюшка-то всё равно с глюком.
09:30 18-06-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Итак, опишу окончание эпопеи.
В итоге зашил БИОС от Гигабайт (гнилобайт) X600PRO, файл Gigabyte.X600PRO.256._050902.bin. Дрова корректно ставятся, никаких глюков. Частоты 400/300. Хотя проверено, видюшка может совершенно стабильно работать на частотах X600XT (500/350). Разгонять не стал, так проживёт гораздо дольше.
22:40 29-06-2007   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Sapphire ATI X550»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group