Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Medion MD1998JD J91B»

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

19" с раздельной строчкой. Сдох транзистор в строчнике (в цепи ОС) 2SC5552 и чоппер. Какой полевик должен тут стоять, родного нет. 2SJ306 потянет?
18:30 16-08-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Шасси у него аналогично Acer 7198i? Если да, то подскажу, но в том случае, если Вы укажите позиции этих элементов.
19:02 16-08-2004   

Чиж Сергей
Мастер

Откуда:
Таллин , Эстония
Сообщений:
127
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
сдается мне что это JEAN J91B.
2SJ306 вполне будет работать в нем..ставил туда именно такие.Схему я думаю еще можно утянуть на сайте fcc.id.bla-bla-bla.com.С отвратительным качеством правда.C год назад она там еще валялась.По FCC ID поиск сделайте.
19:25 16-08-2004   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Боролся с таким же
Ставил 2SJ449 i BU2527A
Надо проверить резистор обратной связи к синхропроцесора-у меня 180К завишений бил из за етого летели транзисторй-напряжение питания строчки после чопера било завишено
19:42 16-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Здесь был изначально пробит диод ER204, стоящий параллельно чопперу (защита от ЭДС). Я его поменял, транзистор в строчнике был цел. Проверил чоппер - КЗ нет, и не обратил внимания что его меняли и поставили другой проводимости. В общем поторопился. Включил и, естественно транзистор в строчнике в аут. Ставил 2SJ306 - работает, но долго еще не гонял. Напруги и импульс на коллекторе строчника вроде не завышены.
19:57 16-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Из-за чего может вылетать этот самый диод (парал. чепперу)? Я не не нашел данных на ER204, поставил EGP30G (кажись), он тоже сдох через полминуты. Причем сильно нагрелся. Пробовал подкидывать мощный диод из демферной цепи строчных транзисторов. Он через несколько секунд (10-15) уже горячий, чеппер (без радиатора правда) тоже. Подскажите, пожалуйста, где покопать. FCC ID я не нашел. Есть на шасси какой-то номер (2202118600), может он? Еще есть надпись JD199P7.
18:13 17-08-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Судя по надписи JD199P7 это действительно изделие Jean Co. Схемы его не имею, поэтому могу только предполагать.
Цитата:
диод ER204, стоящий параллельно чопперу (защита от ЭДС)

Это не совсем защита от ЭДС, а необходимый элемент понижающего чоппера. Через него протекает обратный ток дросселя, протекающий при закрывании ключевого элемента. Диод должен быть достаточно "быстрым" (<50-35ns ). Причиной его перегрева м.б. "усыхание" фильтрующего конденсатора (если он там есть) или к.з. виток в дросселе чоппера или повышенный ток потребляемый нагрузкой. В первом и втором случае через этот диод может протекать часть тока СР, которая должна бы по идее циркулировать внутри контура СОК - S-коррекция. Ток СР который, должен протекать через HOT в прямом направлении и через демпфирующий диод в обратном, видимо ответвляется в этот диод чоппера.
Это не точный диагноз причины его выхода из строя, а лишь мое предположение! :anguish: :)
19:32 17-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Про диод я и имел ввиду защиту от ЭДС самоиндукции дросселя. Завтра проверю дроссель. Хотя он больше похож на трансформатор - есть еще обмотка, вроде с отводом от середины. Сигнал с крайних выводов выпрямляется диодами + и -. Дальше не разбирался. И попробую соориентироваться по поводу потребляемого тока строчной разверткой.
21:00 17-08-2004   

Гость





LeoPol*d а можно я тоже поучаствую в дебатах? есть мнение ( мое и надеюсь правильное) что в случае сдыхания диода виноват лишь он и никто более.Мнение основано исключительно на наблюдениях..без всякого напряга серого вещества.Замечено так же что выгорание чоппера при живом диоде указывает на кз виток в дросселе.Доказательную базу пока лень разворачивать (что делать -лентяй я..это все здесь знают).как лечить -ставить диод с временем рассасывания и нагруз.способностью не хуже штатного.Имхо -диод таки греется не прямым током (при среднем токе в 3 а падение на нем меньше вольта.. а обратным в период раасывания,когда прикладывается напряжения порядка 200в и ток такой же 3
а в первые несколько наносекунд.Во всяком случае в таком же преобразователе в нокиях при выгорании диода я именно так и поступаю.
Причина первоначального сгорания штатного диода- не знаю-видимо ухудшение частотных свойств прибора вследствие старения.
rezident
Цитата:
Ток СР который, должен протекать через HOT в прямом направлении и через демпфирующий диод в обратном, видимо ответвляется в этот диод чоппера.

Он безусловно течет через через диод ..во время закрытого состояния чопперного ключа.Да как я выше уже говорил -не он греет диод
00:54 18-08-2004   

Чиж Сергей
Мастер

Откуда:
Таллин , Эстония
Сообщений:
127
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
это я умничал :)
01:04 18-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Нашел данные на диоды. ER204 - Uобр.-400В, Iпр.-2А, Iпик.-50А, Uпад.пр.-1,25В, Tзакр.- 35ns. EGP30G -Uобр.-400В, Iпр.-3А, Iпик.-125А, Uпад.пр.-1,25В, Tзакр.- 50ns. Как видно, диод который я ставил уступает только по времени рассасывания. Неужели эта разница так существенна. Какие диоды вы можете мне посоветовать поставить?
18:01 18-08-2004   

Чиж Сергей
Мастер

Откуда:
Таллин , Эстония
Сообщений:
127
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
мне сложно что либо посоветовать, поскольку диоды быстрые я не покупаю. По той простой причине, что продавцы в магазине после слов "время рассасывания заряда в области базы" будут до конца моих дней считать меня по меньшей мере придурком. Достаю ящики со старыми битыми мониторными платами и выковыриваю диоды в соответсвующих узлах , а потом в инете смотрю даташит на них.
BYW98-200 oт ST Microelectronics если найдете можно попробовать.
Или можно попробовать поиграть номиналами демп.цепочки паралельно ему.Ставите последовательно с диодом шунт из низкомного резистора и глядя на падение напряжение на нем, меняйте номиналы RC цепи, добиваясь минимальной плошади отрицательного выброса тока.Есть там цепочка такая? если нет -то вот вам параметры для затравки
150 пик 100 ом ( у фиников в нокии 447R
подсмотрел) .Мониторы -это не телевизоры :dont:
для пытливых умов в них практически неограниченный простор для творчества :gigi:
18:51 18-08-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Через него протекает обратный ток дросселя, протекающий при закрывании ключевого элемента" -----
rezident, а могли бы Вы пояснить, каким образом через дроссель протекает обратный ток? Я считал что ток через дроссель в понижающем чоппере(впрочем как и в повышающем) всегда течёт только в одну сторону. Полевик открывается - ток пошёл в нагрузку, попутно заряжая кондёр, катушка накапливает энергию, далее полевик закрывается, энергия катушки будет продолжать ток именно в том же направлении, опять же в нагрузку, только замыкаться цепь будет через этот диод, потому-что полевик закрыт в это время. Нагрузка на диод в понижающих чопперах намного меньше, т.к ток течёт через него только когда полевик закрыт, в отличии от повышающих. А вот почему он греется - это похоже серьёзный перегруз в оконечном каскаде СР. У меня такое было как-то раз. Проблема была в S-коррекции.
LeoPol*d , что там с изображением?
_________________
Популярные инверторы LCD
20:11 18-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Завтра попробую рассмотреть картинку и обращу внимание на работу S-коррекции.
21:33 18-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Поставил диод 31DF6 - 600В, 3А, 30ns. Нагревается градусов до 45-50 (на ощупь). Спасибо за подсказку на счет важность здесь быстродействия диода. А вот строчный транзистор и чеппер нагреваются до горяча, пальцы долго не удержать. (Извините за такое описание. Все никак не приобрету термометр.) Может так и должно быть? Радиатор не маленький. Ставил перед чеппером резистор 1Ом (последовательно); ток в импульсе получился около 0,8А. На коллекторе НОТ импульс красивый. В раскачке (цепь ТМС) тоже все ОК. Картинка ровная без искажений. Единственно на сетчатом поле, на вертикальных линиях мелкие зазубрины, причем в вверху их не видно, а чем ниже экрана, тем заметнее. С этим пока еще не разобрался.
17:40 19-08-2004   

cdart
***

Откуда:
Mensk
Сообщений:
39
Регистрация:
20.04.2004

Если все вылечено(?), может попробовать изменить базовый ток? Я тут поумничал в ветке над...

P.S. Те "ручные" температуры, похожи на нормальные.
23:50 19-08-2004   

LeoPol*d
*****


Сообщений:
170
Регистрация:
16.07.2004

Спасибо за мысль. Завтра куплю тестер с термометром и поэкспериментирую. На счет зазубрин на вертикальных линиях - сегодня рассмотрел получше - идут по всей длинне сверху донизу с периодом одной строки, т.е. одна строчка лево, следующая вправо сдвинуты, сдвиг относительно друг-друга меньше миллиметра, как-будто фаза гуляет. От установленного разрешения не зависит. TDA4856 подкидывал, дохлых электролитов не нашел, да и, похоже не в них дело. Что-бы это может быть? :confused:
19:34 20-08-2004   

Список разделов -> Мониторы: «Medion MD1998JD J91B»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group