Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «VS 17EA. После ремонта греется БП, СР.»

Slavon
Гость




Доброго Вам времени суток!
Помогите разобраться с ViewSonic 17EA. Шасси... не помню. Проблема в следующем. После починки БП (замена UC3842, 2SC118, R???-0,33 я так пологаю служит в качетсве предохранителя по +310В и удалено КЗ по +5В) аппарат заработал. Изображение без дефектов, держит всё разрешения. НО!!! после 5-8 мин. работы (больше не пробовал) сильно греются радиаторы в БП и СР. Схемы нет, соответсвенно требуемые напряжения не знаю. Может всё в порядке? Хотя сомневаюсь, что данная температура является нормальной.
Единственный деффект (по моему)... при включении ЖЕСТКО хлопает размагничивание.
Может где электролиты посохли? Осцилографа под руками нет и опыта ремонта не много. Может кто сталкивался или из личного опыта подскажет куда рыть дальше?
Заранее спасибо!!!
18:32 14-07-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Обычный вопрос на фразу "сильно греется": как сильно греется? В градусах Цельсия или Кельвина ну или Фаренгейта на худой конец сообщите, плз :)
19:02 14-07-2004   

Slavon™
****

Откуда:
Москва
Сообщений:
70
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Сорри... логичный вопрос конечно.
На БП буквально через 2 мин. (на глаз) 60*С-80*С и на строчной где-то также, может на 10*С поменьше, но там и радиатор помощнее будет.
Кстати все электролиты холодные.
20:08 14-07-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Нда. Ну наощупь, руками я еще понимаю оценивают температуру, а чтобы "на глаз"...про такое я еще не слышал :lol: Вы хоть приблизительно представляете какую температуру терпит Ваш палец в течение 3-х секунд, не говоря уж о глазах? :gigi:
Возьмите на время у кого-нибудь тестер с измерителем температуры и померяйте в цифрах. :dont: Если через 10-15 минут температура перестает расти, а силовые элементы нагрелись не более чем до 85 градусов, то я считаю что это нормальная рабочая температура.
Кстати в первом сообщении "2SC118" это надеюсь описка? Вы имели в виду 2SK1118 наверное? :)
02:00 15-07-2004   

Slavon™
****

Откуда:
Москва
Сообщений:
70
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Транзистор, да... 2SK1118.
Что касается температурного контроля. Через 10 мин температура поднялась до 90*С и запищал транс БП. После выключения, включается только спустя мин.20-30. Писк стоит, как в рабочем, так и в деж.режимах.
Для справки, В+ равняется 155В.
11:55 16-07-2004   

Slavon™
****

Откуда:
Москва
Сообщений:
70
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Провел тут ряд экспериментов и что в результате получилось.
Это после экспериментов с температурным режимом.

При первом включении без подачи видео сигнала, стоит чуть слышимый писк, всё в том же БП. Причем напряжения соответствуют указаным на плате (случайно заметил).

После подачи видеосигнала, писк плавно переходит в громкий треск, причем... изображение никак не меняется(т.е. исключительное), все напруги в норме.

Подозрения на межвитковое... в БП разумеется. Возможен ли такой вариант? И как можно это проверить? Схемы на этот аппарат нет. Даже модели такой в списках я нигде не нашел. Искал например тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=23458
Как быть? Что делать?
23:51 16-07-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Писк", "треск"...надо бы осциллографом сигналы в БП посмотреть, так проще выявить источник "звукового сопровождения"? Может всего-то и нужно что электролит сетевого выпрямителя поменять. :)
01:08 17-07-2004   

Slavon™
****

Откуда:
Москва
Сообщений:
70
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Заменил кондер 1u x 400V в депфирующей цепи первичной обмотки БП и всё заработало нормально. :clap:
Сутки простоял! темп.танз БП - 82*C, HOT - 50*С.
08:58 09-08-2004   

Slavon™
****

Откуда:
Москва
Сообщений:
70
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Поменял на свою голову рабочую 15" на битую 17" :ass:
Во-первых, извеняюсь за опечатку номанал кондера который я заменил не 1u, а 0,1u.
Во-вторых... вроде как всё хорошо, работать можно, но... есть один ньюанс. При включении, размер по горизонтали скачет(~по 1см в меньшую сторону), в течении 3-5 мин. Это же ни есть нормально!? Монитор мудренный, хотя бы взять то, что он мультимедийный.
Хотя... кому как. Имея "под руками" необходимые Vcc можно даже датчик температуры окружающей среды встроить.
Осцилоскоп теперь под руками имеется и цифровой и аналоговый (перетащил я этот моник на работу), вот только что глядеть этим прибором?
Как я предпологаю, это скорее всего напряжение В+ скачет, а может и... управляющие сигналы. Вообщем у меня мыслей нет :cranky:
Что можно предпринять для решения данной проблемы?
Для справки. Кондеры по питанию +5В (см.выше "КЗ по 5В") какой-то "друг" (на плате uC) не выпаивал, а выламывал. Отсюда и КЗ было! На место них я поставил в районе 100uX16V.
00:40 14-08-2004   

Список разделов -> Мониторы: «VS 17EA. После ремонта греется БП, СР.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group