Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Ламповые телевизоры...»

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Для меня знакомство с электроникой началось именно с них. Первый мой отремонтированный телик был "Сигнал-2". До сих пор люблю в них поковыряться, правда живые попадаются все реже и реже. А КВНы мне так и не доводилось делать, хотя все еще может быть впереди... Интересно, это меня одного здесь замучила ностальгия по ламповой технике?
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
15:37 31-05-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Усе сыпакойно. Все Мастера нашего-того времени в нормальной человеческой форме так или иначе "страдают" этим. Вчера принесли раскуроченный мальчиком усилитель"Корвет -50у",просто так ракуроченный,даже не от любопытства....я когда-то мечтал о таком и даже пытался сделать..увидел начинку....убил бы гадааа! :sad:
15:54 31-05-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Оооо, КВН был наш первый домашний(даже во всем доме )телевизор.Потом в школе, к концу,лазая по военным складам(часть была рядом), увидел его во второй раз...Не забыл до сих пор- даже тогда был легкий шок.
15:59 31-05-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А мой первенец был " Радий-Б".. нашёл его на помойке с вытащеными лампами классе в восьмом.. лампы поставил, добавил виток вокруг ТДКС-а на накал, и он мне ещё до третьего курса института служил.. потом на дачу отвезли, откуда его БОМЖи преспокойно спи..ли.. А " Сигнал-2" помню с детства - у Деда такой стоял :handup:
16:06 31-05-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Видел как-то "Ладогу" выброшенную на помойку, думал там еще может чиво живое осталось, нет, каждую плату аккуратно в центре проломили и трубе горловину отбили. Удивляюсь нашему народу, не нужен он тебе, зачем ломать! :abuse: Может он кому-то пригодится? Недавно с напарником нашли одну колонку от "Мелодии", правда начинки в ней уже не было. Сделали из нее сабвуфер. Звучит получше китайских "Свинов", и КПД повыше будет. :handup:
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
16:17 31-05-2005   

Moishe
*****


Сообщений:
118
Регистрация:
17.08.2004

Хм. А ланец "Marshall" ламповый на 6-ти ЕL-34 с расклеившимся корпусом вам не дарили, за просто так?
И это в то время, когда новый аппарат такого типа стоит около 1000 долл.
Первый телевизор был "Харьков" комбайн. с приёмником и патефоном, вот чудо техники. Весь на ВСках и бумажных конденсаторах, а выпрямитель селеновый, больше трансформатора был. :lol:
17:46 31-05-2005   

Юрий
**

Откуда:
Kirovsk
Сообщений:
11
Регистрация:
01.04.2004

"Авангард"-из Харькова притащил,пытался сначала распаять,потом понял,что каждый контакт на точечной сварке!
Из высоковольтного блока,лампа Г-807 и огромного силового транса получился неплохой передатчик.Жаль ничего этого не сохранилось...
21:26 31-05-2005   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Помню,помню :) Наш первый телевизор -"Рекорд 12".Проработал 15 лет верой и правдой.Все на точечной сварке)).Помню,когда мастер забраковал кинескоп ,отец долго возмущался :gigi: .Сейчас тоже где-то валяется радиоприемник "Фиалка".Еще чуток,и станет ценностью.)
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
22:50 31-05-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Я тренировался на "Авроре" и "Темп-7М".
А по аудио - на "Вайве" - первая магнитола, ламповая.
Делали в Прибалтике. Дека в ней называлась кажется "Гинтарс". У тестя до сих пор прекрасно работает моими стараниями "Фотон-714".
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
07:37 01-06-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Rush :
...добавил виток вокруг ТДКС-а на накал...
гыыыыыыы. прям кенотроны внутри ТВСа были?

Я начинал с Ладоги (вспоминается нехорошими словами до сих пор за их микросборки!!!) и с Рекорда В-312 - ну, это уже современный аппарат
_________________
Errare humanum est
08:46 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
А еще HOT тогда была женского рода :) (Horizontal Output Tube). Кроме ТВСа еще и ТВК был, их кстати частенько в блоки питания небольшой мощности ставил.
Вот прикольно тогда демпфер использовался, вольтодобавку на строку давал.
ЗЫ А кто-то видел вживую телик с механической разверткой?
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
10:48 01-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Начинал с КВН,правда его навесной монтаж и надпись на шасси и деталях доставал при поиске, а водяная линза перед экраном это что-то.Любил телевизоры "Весна-3",Рекорд,
будучи студентом на радиомонтаже собирали и полностью настраивали "Славутич 202".Прошел через все модели
телевизоров СНГ:3УСЦТ,4УСЦТи т.д. и до импортных добрался :)
Иногда задаю себе вопрос:что далее?
Далее перспектив мало:падает зрение,повышенное давление
вместо повышенного тонуса и рядом пухкающий Чернобыль..
Хотя на жизнь смотрю с оптимизмом:

Ведь и в фатальном том исходе,
Есть положительно звено,
Что жизнь так быстро пролетает,
Все было так давным,давно!

Друзья давно все постарели
И лишь видна их седина,
Как в жизни много потеряли,
Надеясь,сеять всем добра.
:cranky:
Удачи в ремонтах!
С уважением Влад.
11:11 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
vladsim1 :

Иногда задаю себе вопрос:что далее?

Наверное далее китайские ЖК телевизоры, собранные на одной микросхеме, при выходе из строяч не в мастерскую, а на свалку :sad: . Но срок службы у них будет менее года. Технический прогресс сейчас идет вникуда...
Но, будем надеяться на лучшее :) ! ЭЛТ телевизоры, мониторы, видики и пр. на свалку нести не торопятся, значит без работы не останимся. А вот "компьютерное железо" (материнки, память, видяхи) скоро чинить станет совсем не выгодно, дешевле выкинуть или отдать в детский радиокружок(хотя и их мало осталось).
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
11:25 01-06-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
NRG-ноутбучник, я не позднее как 4 месяца назад ремонтил соседу УЛПЦТ. Прихожу, смотрю анод 6П45С раскаляется. Ну, думаю, ТВС. Даже мерять ничего не стал. Покупаю. Меняю. Фиг! такой же малиновый. И не сразу вспомнил, что на сетку лампы отрицательное смещение должно подаваться. В общем, резистор там увеличил сопротивление сильно-сильно.

Эт я к тому, что сколько лет уже этим телекам, а они еще в ходу. И 3УСЦТ, 4УСЦТ тоже еще не скоро отомрут.
_________________
Errare humanum est
11:44 01-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Ничего,Алекс,жизнью поставленные задачи,ведут к нестандартному решению.Но от ЖКИ нам никуда не деться:
чичас мониторы пошли на очереди телики,ставил рядом со своим ЭЛТ ЖКИ Samsung 710N, дак по контрасности такая картинка класная на ЖКИ была,что я аж присел..
А зерно в моем 0.22мм , ана ЖКИ-0.294мм
Заглянь в мыло,от тебя ко мне дошло письмо.
Удачи!

С уважением Влад.
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
11:45 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Winner :
NRG-ноутбучник, я не позднее как 4 месяца назад ремонтил соседу УЛПЦТ. Прихожу, смотрю анод 6П45С раскаляется. Ну, думаю, ТВС. Даже мерять ничего не стал. Покупаю. Меняю. Фиг! такой же малиновый. И не сразу вспомнил, что на сетку лампы отрицательное смещение должно подаваться. В общем, резистор там увеличил сопротивление сильно-сильно.

Эт я к тому, что сколько лет уже этим телекам, а они еще в ходу. И 3УСЦТ, 4УСЦТ тоже еще не скоро отомрут.

А ты случайно не в курсе, почему некоторые мастера УЛПЦТ "герпентродами" назывли?
Где-то год назал чинил УЛПЦТ корешу, когда починил, тот стал показывать не хуже 3УСЦТ с корейской трубой в сроседней комнате.
Вот УНТ35 лет 5 уже не видел.
ЗЫ запчасти подорожали у нас на рынке, ТВС110ЛА стоит уже 6$, раньше центов за 50 можно было взять.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
11:58 01-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Winner :
NRG-ноутбучник, я не позднее как 4 месяца назад ремонтил соседу УЛПЦТ. Прихожу, смотрю анод 6П45С раскаляется. Ну, думаю, ТВС. Даже мерять ничего не стал. Покупаю. Меняю. Фиг! такой же малиновый. И не сразу вспомнил, что на сетку лампы отрицательное смещение должно подаваться. В общем, резистор там увеличил сопротивление сильно-сильно.

Эт я к тому, что сколько лет уже этим телекам, а они еще в ходу. И 3УСЦТ, 4УСЦТ тоже еще не скоро отомрут.

Да эти телики еще долго будут ходить.Мужику ставил трубу
Томсон в 3 УСЦТ.Говорю ты купил бы новый импортный,нахрен тебе
в совок трубу хорошую ставить,а он говорит у меня блоков для него 3 комплекта,а любой импортняк при слете БП минимус 20 американских
рублей тянет,а тут сам подставлю и все.Кинескоп ставить побоялся сам,все-таки дорогая вещь,проще стрелки на меня перевести :)
Вот такой колинкор.В ламповые лазить зарекаюсь,но вечно:
то куму родителям,то родителям хорошего знакома и так каждый раз.
Удачи всем в ремонтах!
Влад.
12:01 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
vladsim1 :
Ничего,Алекс,жизнью поставленные задачи,ведут к нестандартному решению.Но от ЖКИ нам никуда не деться:
чичас мониторы пошли на очереди телики,ставил рядом со своим ЭЛТ ЖКИ Samsung 710N, дак по контрасности такая картинка класная на ЖКИ была,что я аж присел..
А зерно в моем 0.22мм , ана ЖКИ-0.294мм
Заглянь в мыло,от тебя ко мне дошло письмо.
Удачи!

С уважением Влад.

ЖКИ всем хороши, но вот надежность и ремонтопригодность оставляет желать лучшего. Десяток мертвых пикселей и меняй матрицу, а если ремонт негарантийный - на свалку.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
12:16 01-06-2005   

Анатолий
******


Сообщений:
614
Регистрация:
01.04.2004

Ностальгия, ностальгия, 15лет, лучшие молодые годы отдал заводу ” Рубин “ , работал представителем от завода, объездил половину бывшего Советского Союза , и не жалею.
Жаль что время быстро уходит, но как говорится, молодость это недостаток который с годами быстро проходит. :sad:
12:19 01-06-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Нашел (http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=157052&t=157052) такое красноречивое описание:

Рубин 401, 1970-й год разработки, один из первых советских серийных цветных телевизоров, 15 лет на службе семьи прежде чем был окончательно списан (куплен приличный, уже УПИМЦТ, за безумные по тем временам баппки 600 ры) и я его уволок в общагу. Тогда транзисторы кончались на МП16 а кремниевых вовсе не было, вот и лепили все на лампах. УПЧИ - пять что ли каскадов, не как сейчас с ФСС а с кучей контуров которые еще и настраивать надо было регулярно - все на лампах, БЦ - по две лампы в каждом канале цвета, две в входном усиле, одна в яркости, одна (совместно с транзитором! Схема -ууууу! жаль выбросил все бумаги, можно было как памятник вешать) в триггере включения цвета/синхронизации. Кадровая - две лампы, строчная - две на плате (одну можно было вынимать на ходу - все продолжало работать! смертельный номер, маэстро туш! на самом деле она занималась смешением КСИ+ССИ для БЦ, без нее косела синхронизация цвета), промежуточная, выходная (та самая 6п45), два высоковольтных диода. ПТК - две лампы. Ну и тп и тд, по всем пунктам вплоть до того что выходной каскад звука, в динамик бормотать, тоже лампа. Каменный век, история техники. УЛПЦТ (упоминаемые 700-ки) по сравнению с ним чудо техники и модерн безумный.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
12:41 01-06-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Ламповые телевизоры...»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group