Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «ДядяВася выпаял термистор»

Вопрос от 027
Гость




Вопрос задан по просьбе 027, ибо он не может пока выйти в Сеть.
ДядяВася выпаял двуногий термистор в цепи размагничивания и унес, подлец, с собой. Монитор Scott B17CL, в девичестве Hansol 710AP rev02. Просьба, ежели кто знает, сообщить номинал оного термистора. А то мы сами не местные...
15:48 26-01-2005   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

710A ,710P REV05 9 oM
Na niom napisano

090Q
TMKCM
16:02 26-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Номинал термистора я всегда грубо прикидывал по сопротивлению самой петли дегаусса и считал их равными. :druzja:
17:02 26-01-2005   

Гость





А я их делил только на двух- и трех- ногие. Это уже после сообщения резидента(даавно) стал задумываться,но меняю все равно по старому.
17:06 26-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Что-то я не вник в суть проблемы, видать. Речь о ПОЗИСТОРЕ идёт, аль нет ? :) Если да, то так как ХЭНСОЛ не тринитрон, то от ЛЮБОГО монитора. Желательно, двуногий. Хотя и часть трёхногого должна подойти. Я так думаю.
19:33 26-01-2005   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Согласен сИлья только у трехногово нужно прозвонить где сопротивление меньше между центральным и крайним те и паять
20:11 26-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Илья, DvitryV. Если на качество изображение монитора Вам начхать, то конечно же! ставьте любую хреновинку подходящую по цвету и размеру. Однако, если любопытство Вас пересилит, то попробуйте к петле имеющей 18-Омное сопротивление и не имеющей реле, отключающее термистор, подключить трехвыводной 14-Омный термистор. Если после внимательного наблюдения за изображением Вам покажется, что наличествует внешняя магнитная наводка, то Вы будете не так уж и неправы. 14Омный термистор недогревается от 18 Омной петли и ток в петле не падает до требуемого минимума. А поскольку он неотключаемый (мы в начале так условились), то и трясет изображение потихоньку. Кстати, Вы разве не задумывались зачем в старых, но наверняка сильно знакомым CTX 1451CLR и SyncMaster 3Ne впараллель петле резистор 220 Ом запян? Дык по этой же причине - недогревает петля термистор!
Нет я кончено понимаю, что в современных мониторах реле, отключающее термистор, стоит и им практически пофиг какой номинал термистора "умный" мастер поставит. Но меня, тем не менее умиляют советы, ставить термистор "от ЛЮБОГО монитора. Желательно, двуногий. Хотя и часть трёхногого должна подойти." Пять баллов! И даже задумываться не стоит! Хрен ли думать? Это ведь не HOT и не диодный модулятор! Главное что "бумкает" при включении :cranky: :handdown:
03:24 27-01-2005   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Пытался как-то поставить вместо двух- трехногий позистор. В общем плюнул и нашел таки с двумя ногами. Остальное как описал rezident .
_________________
... дайте один боевой (с)
07:41 27-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну, цирк. Да и только. Не катите бочку. Вопрос то задан конкретный. Позистор о двух ногах, значит есть РЕЛЕ. Все что сначала говорил rezident , отпадает. Как я и сказал, кинескоп обычный. Значит, с огромной долей вероятности, и петля имеет средне-нормальные параметры. Должно всё действовать без особых ухищрений. Ну а не будет, тогда и задумываться надо. Впаять две ноги, не дрова рубить. И не о модуляторе с НОТом рассуждать. :)
09:22 27-01-2005   

Гость





Не буду спорить с Володей по теории(даже такой элементарной).Но пусть он мне ответит какого в современных(допустим Самсунгах) ставят такие позисторы и петлю,что при нажатии на дегаусс просто смех берет от рахитичной картинки(детали при этом проверены заменой).Частенько приносят мониторы с намагниченным экраном(современным ублюдкам малолетним ручки занять нечем)-дык петля им что мертвому припарки.Лучше прекратить споры,ибо вопрошающий,прикрываясь уважаемым именем показывает,что НЕ знает элементарного,а лезет,тьфу! Вопрос не стоит выеденного яйца.А мы как дураки полемизируем,а может послать правильнее. Что,в том городе нет НИ ЕДИНОГО мастера?
09:39 27-01-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"попробуйте к петле имеющей 18-Омное сопротивление .." ------- Сопротивление петли в омах - показатель вторичный. 220в/18ом --- около 12 ампер, сходу предохранитель бы сдох. Там индуктивное сопротивление петли надо учитывать на частоте 50гц.
А сопротивление позистора надо вообще рассматривать в разогретом состоянии, вернее надо рассматривать ток через него(в разогретом состоянии).
Да и ток в петле при разогретом позисторе, тоже не всегда показатель, важнее какое влияние оказывает этот ток на изображение. Конструкция петли тоже имеет значение.

По моим наблюдениям, наиболее часто используются либо трёхногие позисторы, либо двуногие но с реле. В трёхногих - один терморезистор там постоянно включен и греет другой, чтоб тот не остывал, иначе он может "волновать" петлю, т.к только от тока петли ведь будет грееться. Более того, ещё иногда ставят параллельно петле - обычный резистор в несколько сотен ом(2-3W), наверное чтоб ещё больше уменьшить ток в петле даже при разогретых терморезисторах. Но встречал случаи, где двуногие позисторы используются без реле, буквально вчера в каком-то ТВ ДЭУ 21" видел вообще обычный круглый зелёный терморезистор тупо впаян последовательно с петлёй. Всё. И никакого реле не было. Видимо, допускаются иногда некоторые токи в петле(для поддержания температуры терморезистора), если эти токи не вызывают видимых колебаний изображения. Пару раз сам впаивал на заявках в ТВ вместо трёхногого - двуногий от монитора. Он леко впаивается, правда немного боком встаёт.. Но работает, и никаких волн не наблюдалось, никаких звонков потом не было.. Конечно же не всегда такое может пролезть.
А трёхногие на трёхногие меняю не задумываясь, никогда не возникало проблем, только за прошедший год заменил их не менее десятка в ТВ, из старых мониторов навыпаивал в своё время.
Это из практики. На самом деле может надо относиться к позисторам более внимательно..
_________________
Популярные инверторы LCD
10:17 27-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован :

А трёхногие на трёхногие меняю не задумываясь, никогда не возникало проблем, только за прошедший год заменил их не менее десятка в ТВ, из старых мониторов навыпаивал в своё время.


Цирк продолжает выступать! Везёт же некоторым. :) Разница между мониторными и ТВ позисторами такова, что в момент вылетает предохранитель в ТВ. Ну, блин, везёт же людям. :)

Чтобы предварить попытки словоизвержения, которые по моим подсчётам, неминуемо последуют, сообщаю -
ТВ позистор - KLW/MZ73/18RM270V - 17 Ohm - 1550 Ohm.
Мониторные, взял наугад.

TDK 150M/55907 - 17 Ohm - 275 Ohm.
SINCERA D3R5QC - 9.5 Ohm - 9.5 Ohm.

Мы ведь тож не лаптем щи хлебаем ! :)
11:14 27-01-2005   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Вопрос действительно был задан по моей просьбе. Только зря Саня отсебятину внес, смутившую, видимо народ - про "сами мы не местные" :)
Спасибо evas за точный ответ. Полемику, может быть, перенести в "Теорию"?

ЗЫ - а насчет нюансов работы петли, действительно, пробел в моем образовании. Ну не встречался ни разу дефект в этой части. :)
_________________
Ку
11:49 27-01-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Насколько вообще критично сопротивление позистора в холодном состоянии? Может кто пояснит точно? Почему мы не судим о мощности лампочки накаливания по сопротивлению спирали? Замерьте - покажет еденицы ом. Ну и что?

"Цирк продолжает выступать! " -------- Не знаю где тут цирк. Все мои выпаянные позисторы от старых монов успешно работают в ТВ. Ни разу предохранитель не сгорел. Сначала надо попробовать поставить, а потом уж говорить...
12:19 27-01-2005   

х
Гость




Вован, специально для Вас: Взял лампу 100Вт@220В. Сопротивление - 38Ом. Включил через Амперметр в сеть, тот показал 0.71. Следовательно, в горячем состоянии сопротивлении спирали ~310Ом.

PS: А чего это МИА стал под Гостем ходить? :)
12:34 27-01-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Взял лампу 100Вт@220В" --------------------------

0,71*220=156,2 Вт.
Где-то небольшая ошибочка.. Возможно при старении спирали меняются параметры.
_________________
Популярные инверторы LCD
12:44 27-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Общая информация по PTC.
Применение PTC (см. раздел 1.3).
Сообщение
"Номинал термистора я всегда грубо прикидывал по сопротивлению самой петли дегаусса и считал их равными"
читать как
"Номинал последовательно включенного термистора я всегда грубо прикидывал по сопротивлению самой петли дегаусса и считал их равными".
Извиняюсь, если кого обидел ночным сообщением, но меня всегда возмущают бездумные замены электронных компонентов методом подбора только по цвету, размеру и количеству выводов, а не по их электрическим (или др. техническим) параметрам.
12:50 27-01-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident , хочу спросить, как физика.
Какое значение может иметь одинаковость сопротивлений холодного термистора и медной проволоки петли?

У меня нет сейчас возможности замерить индуктивность. Может кто замерит индуктивность петли?
13:01 27-01-2005   

evas
******


Сообщений:
660
Регистрация:
25.12.2004

L петли 7mH
R петли 14.6 oM
SAMSUNG AN17LS
термистор 4R5Q , 4.5 oM

Последний раз редактировалось: evas (13:19 27-01-2005), всего редактировалось 1 раз
13:13 27-01-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident , лично я НИЧЕГО бездумно не меняю. И другим не советую.
Когда-то я говаривал, что внешнюю петлю размагничивания хорошо делать из СЕМИ петель. Некоторые ухмылялись. Это я к чему?:) Понятно ?
13:17 27-01-2005   

Список разделов -> Мониторы: «ДядяВася выпаял термистор»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group