Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «15" LCD Roverscan Optima 151 - кто виноват ?»

Sir Kot
Мастер

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
471
Регистрация:
01.04.2004

15" LCD Roverscan Optima 151 mod JS555, шасси от Compal. Поступил с дефектом "зеленый". Включение показало, что нет синего цвета, OSD в порядке. После прозвонки сигнального кабеля как наиболее вероятной причины убедился в полной его непричастности к происходящему. Вызвав OSD, перемещаюсь на настройки цвета - опа ! Цвет стоит User Control, R и G в норме, B же в нуле. Радуюсь халявному "ремонту". Выставляю синий на норму - все хорошо, выхожу из меню и пытаюсь выключить монитор кнопкой. Не тут-то было - на кнопку POWER монитор не реагирует, на все прочие отзывается бодро и правильно. Обругав неисправную кнопку нехорошими словами, выдергиваю сетевой шнур. Включаю шнур на место. Монитор включается и....Видим первоначальную картину - нет синего, на кнопку POWER реакции нет. Захожу в меню, ставлю настройки цвета на 9300K, выхожу из меню, выключаю-включаю монитор передергиванием сетевого шнура - монитор сам включается, цвет сохранился ОК. Кнопка POWER по-прежнему недоступна.
Начинаю разбираться с железом. Кнопка POWER исправна, сигнал с нее нормально доходит до процесора, но вот реакции ноль. Начинаю подозревать слетевший флэш - с целью проверки спаиваю 24LC16B, сую ее в программатор, читаю - вроде похоже на правду. Тестирую флэшку - читается-пишется без проблем. Памятуя, что были у меня Роверы с проблемами прошивок и удавалось их запустить с чистой флэш, запаиваю в монитор эту же м/схему, но залитую FF. Результат -
см. самое начало. То есть нулевой.
Смотрю осциллом сигналы на флэшке. WP снимается при записи, SDA/SCL есть. Тупик.
Короче, сейчас подозреваю проц, тот, что квадратный и в кровати. Скаляр вроде так хулиганить не может.
Вопрос : встречался ли кто-либо с таким на Роверах и насколько правомочны мои обвинения в адрес управляющей микросхемы ? Кто еще может шалить таким образом ?
Питания все красивые.
16:16 26-01-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Я не встречался.
А что дальше? Все равно плату в сборе заказывать...
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:28 26-01-2005   

VIF
Мастер

Откуда:
г. Батайск
Сообщений:
831
Регистрация:
08.07.2004

А я вот довольно часто меняю управляющие контроллеры в разных мониторах, мож мне просто так часто везет?
В РоверСканах то же менял, но в других моделях.
16:34 26-01-2005   

Гость





Мня,Костя,как назло потерял лист N1 с записями по "жидким".Роверы ужастно разные. Даркоша,например, сделал Ровер по аналогии со знаменитым Вьюсом,Шурин нашел полевик в 15-шке(был у меня такой-сплошь аналоговый).Но если "вкл." до проца доходит,то....у самого такой стоит под ногами(но не Ровер).Еще раз перечитал твое сообщение-только что был СТХ,кнопка без реакции,но всегда включенный.Брал на подкид плату-точно проц и в кровати тоже.Попробовал(все равно дохлый) прогреть -совсем заткнулся,но на утро опять все стало как и было.
17:15 26-01-2005   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
А сервисный режим в этом мониторе есть? Если есть попытайтесь там сделать сброс всех параметров на заводские.
У меня была похожая муля с монитором ProView KF-573 кстати писал о нем в форуме просил прошивку а обошлось все только сбросом
18:01 26-01-2005   

valex108
Гость




Было где-то с год назад. Там есть по низу платы сдвоенные полевики в dip-корпусе. В моей модели искомый корпус был правее сетевого разъема. Вышел из положения просто. Нашел аналогичный корпус на котором управление было на вольт больше и перемахнул их местами.
21:47 26-01-2005   

Sir Kot
Мастер

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
471
Регистрация:
01.04.2004

cvarc
Кто сказал, что плата в сборе ? Закажу проц - приедет проц.
DvitryV
Что-то не хочет он в сервис входить

Короче, заказываю процессор.
05:02 27-01-2005   

Список разделов -> Мониторы: «15" LCD Roverscan Optima 151 - кто виноват ?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group