Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Не запускается LG 795FT+ (795B)»

Nezdeshniy
Гость




Монитор ведет себя как обычно. При включении индикатор зеленый.Высокое появляется (слышно по характерному потрескиванию).Срабатывает размагничивание. Изображения нет. Проверка по мануалу LG выводит на МС IC202 mc68hc05bd326 и МС IC701 ups1884act (c1884act). Плата под IC701 имеет небольшое потемнение.Как я понимаю это синхропроцессор -должен ли он грется ? Напряжения питания на IC202 4.78В против 5В. Все остальные напряжения в мониторе в норме.К сожалению осцилографа нет.

Вопросы: Велика ли вероятность выхода из строя этих МС или стоит поискать неисправную обвязку ? Если слетела прошивка -может монитор так себя вести ? Как можно более точно опредилить какую МС проверять (возможно ли отключить процессор IC202).

Зарание большое спасибо всем откликнувшимся
02:17 22-02-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Проверка по мануалу - это типа блок схема? :)
Как вы эти микросхемы будете проверять без осциллографа? (вопрос риторический - никак). Это ответ на все Ваши вопросы.
Напряжение питания в пределах 5% норма.

Для начала надо проверить работу разверток и напряжения на выводах ЭЛТ.
Не знаю, есть ли в этоим мониторе регулятор ускоряющего на ТДКС. Если есть, можно аккуратно добавить ускоряющего и проверить есть ли растр.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:18 22-02-2005   

Гость





cvarc Спасибо. Я прекрасно понимаю что МС без осцилографа не проверить. Если МС неисправны то отдавать монитор в ремонт смысла нет - дешевле новый купить. Вот я думаю наивно :gigi: может не мелкосхемки сдохли :gigi: про ненадежность ups1884act уже начитался.

Накал на кинескопе есть.Остальное погляжу.Моник так напичкан думающей электроникой что меня отпугнила возможность блокировок.

Отправлю наверное его в утиль :handdown:
15:29 22-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
cvarc :

Не знаю, есть ли в этоим мониторе регулятор ускоряющего на ТДКС. Если есть, можно аккуратно добавить ускоряющего и проверить есть ли растр.

Есть такая партия. :) А воще, емкость высоковольтную проверить , для начала. Но думаю, для юзера, это пустой звук. В поиске всё есть.
15:34 22-02-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Да не плохой монитор, есть смысл отремонтировать.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:08 22-02-2005   

Nezdeshniy
Гость




Илья Спасибо. Нас не палкой делали.Емкость первым делом проверил. И опыт в ремонте мониторов есть небольшой.Штуки 3 ТДКС переделывал.Все работали.Ремонт железок для меня типа хобби.Простите если голову морочу и отнимаю драгоценное время у профи.
cvarc монитор 1999 года.ИМХО довольно старый.
16:31 22-02-2005   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
У этой модели довольно часто выходят из строя синхропроцы(или мне "везет" на этот дефект - хм знает) - но в основном после обрыва(а не пробоя - как обычно) анодной емкости (явными признаками являются - пробой блока "поворота" изображения (тайтл) и чистоты цвета (пурити) - из-за "постреливания" высокого из под "присоски" , иногда блока динамического фокуса ).
Греется она довольно прилично - сказывается отсутствие
вентиляции из-за наличия экранирующего кожуха.
Успехов.
16:43 22-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Nezdeshniy , высокое есть, или появляется и пропадает ? По звуку можно и ошибиться, не так ?
16:48 22-02-2005   

Гость





Илья высокое появляется и скорее всего пропадает. При изменении ускоряющего растр не появлятся.Кстати при включении не совсем обычно как то высокое появляется. Сейчас довольно вляжно и вчера включая его я обрат внимание на потрескивание вокруг кинескопа.Между графитовым покрытием и бандажом даже искра иногда проскакивает.Один раз сегодня шибаноло из-под присоски.сначала списал на влажность и запыленность колбы.сейчас тшательно протел колбу вокруг присоски да и саму присоску.больше не стреляет.Токарев Александр Вполне возможен обрыв емкости. IC603 (title & purity) и обвязка живые.

Походу малой кровью его не возмеш.Думаю дальнейшие исследования нецелесообразны.Всем принимавшим участие спасибо.Тему можно закрывать. :druzja:
17:49 22-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Nezdeshniy :
Нас не палкой делали.Емкость первым делом проверил.... И опыт в ремонте мониторов есть небольшой.... монитор 1999 года.ИМХО довольно старый.


Cуду всё ясно. Можно закрывать.
18:22 22-02-2005   

TALLINN
****

Откуда:
Оттуда
Сообщений:
71
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Nezdeshniy
Кроме всего прочего у этих мониторов есть проблема работы с разными видеокартами , не прохдит строчния синхра , тогда не будет изображения . Не понятно есть ли надпись НЕТ СИГНАЛА .
22:43 22-02-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Не запускается LG 795FT+ (795B)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group