Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Radeon 7500 noname - с ним не устанавливается Win XP»

Sergey 77
Гость




А должна бы. В 98 всё ОК. Это фича такая или баг? Сравнить и заменить его нечем.
16:22 10-01-2005   

кость
Гость




Sergey 77 :
...Сравнить и заменить его нечем.

Откуда тогда уверенность, что причина Radeon?
17:11 10-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
У меня Radeon 7500LE 64M (по-моему так) дома стоит. Устанавливал на нем/с ним 98SE, Win2K Pro, WinXP. Никаких проблем, за исключением того, что по сложившейся традиции драйвера для ATI нужно не с CD-ROM, который в комплекте с видюшкой идет, устанавливать, а качать с сайта ATI последние имеющиеся там. http://www.ati.com/support/driver.html
18:01 10-01-2005   

Sergey 77
Гость




Карта проверена на многих и разных компах, возможность у меня есть. Дрова всякие, но в ХР не доходит до дров, бо она их наверное, сама ставит. А в 2К можно жить при 640 х 480, до дров. В 98 нормально при любых разрешениях.В том и фокус. А других 7500 не найти уже, мало их у нас было.
20:24 10-01-2005   

кость
Гость




Sergey 77 :
Карта проверена на многих и разных компах, возможность у меня есть.

Опять вопрос, проверяли на уже загруженной ХР с другой видеокартой?
Цитата:
Дрова всякие, но в ХР не доходит до дров, бо она их наверное, сама ставит.

А в сэйф моде ХР выходит?
Цитата:
А в 2К можно жить при 640 х 480, до дров.

Похоже на не те дрова.
Цитата:
В 98 нормально при любых разрешениях.В том и фокус.

Эт точно, выглядит как рабочая карта.
09:53 11-01-2005   

Sergey77
Гость




2 Костя - похоже, так и есть. В Сейф Мод ХР выходит, в ВГА - до установки своих дров. Но где взять то, что было на неё до Каталиста?
14:35 11-01-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
А может попробовать видяшке мозги самой новой прошивкой перешить?
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
15:52 11-01-2005   

Гость





Sergey77 :
2 Костя - похоже, так и есть. В Сейф Мод ХР выходит, в ВГА - до установки своих дров. Но где взять то, что было на неё до Каталиста?

Залогом успешной установки ATI карты считаю следующее:
1. Установка ХР с нуля при етой карте или, по крайней мере, полное удаление дров предыдущей .
2. Свежайшие дрова непосредственного производителя карты.
3. Предварительно установленный последний DirectX.
4. Предварительно установленные дрова чипсета мамки.
5. Перед установкой дров, карта должна распознаваться как Standart VGA.
Следует оговориться, что эти условия не во всех случаях необходимы.
00:29 12-01-2005   

Sergey 77
Гость




2Гость - не идёт с нуля, ХР самп их ставит боз ВГА, на стадии ВГА она пашет при установке ХР, т.е. какие дрова подойдут не Каталист? А вообще, спасибо Косте за идею.
15:44 12-01-2005   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
О Radeon 7500 WinXP SP1 сама все знает. Дрова, естесно, сертифицированы WHQL, и, если не гнаться за фенечками из Каталиста, их вполне достаточно.
Для полноты картины стоило бы указать модель мамки и версию биоса. Очень может быть, что проблемы связаны с реализацией ACPI в биосе мамки (было характерно для мамок на BX/ZX с биосом от аварда). Под Win98 все может работать, т.к. она очень условно поддерживает ACPI.
02:53 13-01-2005   

Sergey 77
Гость




2 xemul - Win XP sp1, естественно. Мамки, да вообще компы разные, на фирме их есть. Именно карта.
21:20 14-01-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Sergey 77, а как себя ведет карта, когда XP устанавливает разрешение, отличное от 640*480?
Насколько я помню, ХР при установке ставит графический режим VESA 800*600*256. Частота обновления, при этом, задается самой видеокартой, обычно это 60Гц, но некоторые Ge-Force MX440 выдавали в этом режиме 85Гц. Поэтому, может просто Ваш монитор не тянет такое разрешение? Либо же, действительно, может придется обновить мозги Вашей видеокарте.
_________________
Errare humanum est
12:36 15-01-2005   

кость
Гость




Winner :
Sergey 77, а как себя ведет карта, когда XP устанавливает разрешение, отличное от 640*480?
Насколько я помню, ХР при установке ставит графический режим VESA 800*600*256. Частота обновления, при этом, задается самой видеокартой, обычно это 60Гц, но некоторые Ge-Force MX440 выдавали в этом режиме 85Гц. Поэтому, может просто Ваш монитор не тянет такое разрешение? Либо же, действительно, может придется обновить мозги Вашей видеокарте.

Именно это и есть следующий шаг. Только нужно перед этим проверить и удалить любые остатки дров криво установленных "умной" ХР. В Device Manager выбрать таб View поставить галочку против Show hidden devices, затем в пропертях дисплея, удалить если имеется все, кроме стандартной ВГА. Правда даже это не всегда помогает.
21:32 15-01-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
кость, насколько я понял, человек не может установить ХР из-за того, что та выставляет какое-то дикое разрешение.
Если я правильно понял, то как решение можно посоветовать вставить на время установки другую карточку, а потом вставить радеон; если с дровами от ХР не поедет, то тогда в VGA-mode поставить каталиста.
Хотя, думаю, с начала надо б в HCL посмотреть.
PS: кость, удалить дрова, которые в базе у ХР есть нельзя, т.к. при обнаружении устройств, она найдет устройство, определит его и поставит дрова (свои). Лучше обновить дрова на оборудование.
_________________
Errare humanum est
02:10 17-01-2005   

кость
Гость




Winner :
кость, насколько я понял, человек не может установить ХР из-за того, что та выставляет какое-то дикое разрешение.

Возможно вы правы и это легко проверить замеряв частоту синхроимпульсов на выходе радеона.
Winner :
Если я правильно понял, то как решение можно посоветовать вставить на время установки другую карточку, а потом вставить радеон;

Этот вариант возможен когда вы вставили радеон и при этом ХР не выкидывает синий экран смерти хотя-бы в VGA-mode.
Winner :
если с дровами от ХР не поедет, то тогда в VGA-mode поставить каталиста.
Хотя, думаю, с начала надо б в HCL посмотреть.

Как-то не приходилось пользоваться HCL.
Winner :
PS: кость, удалить дрова, которые в базе у ХР есть нельзя,..

Вообще-то я говорил об удалении драйверов и/или их фрагментов из системы. Самая простая процедура это в control panel "add/remove programs". Можно использовать утилиты, например от производителя :
CATALYST Uninstaller
http://www.ati.com/support/drivers/misc/catalystutils.html
или Driver Cleaner
http://www.drivercleaner.net/
Winner :
... т.к. при обнаружении устройств, она найдет устройство, определит его и поставит дрова (свои).

Так удалив соответствующие ключи в регистрах можно вообще отбить охоту ХР это делать. Она даже не будет иметь представления что это за карта. :)
Winner :
Лучше обновить дрова на оборудование.

Золотые слова, знать бы точно, что это за оборудование. :sad:
08:59 17-01-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
кость :

Winner :
... т.к. при обнаружении устройств, она найдет устройство, определит его и поставит дрова (свои).

Так удалив соответствующие ключи в регистрах можно вообще отбить охоту ХР это делать. Она даже не будет иметь представления что это за карта. :)
Ай, позвольте с Вами не согласитья. Форточка хранит информацию о устройстве, и о дровах, которые ему соответствуют в .inf файлых, .cat и .pnf. При чем тут реестр? Если Вы похерите нужные файлы в %SystemRoot%\inf и удалите их из drivers.cab, то тогда да, Вы отучите форточку от этого устройства.

Если есть желание поговорить по этому поводу, прошу в аську.
_________________
Errare humanum est
09:18 17-01-2005   

кость
Гость




Winner :
кость :

Winner :
... т.к. при обнаружении устройств, она найдет устройство, определит его и поставит дрова (свои).

Так удалив соответствующие ключи в регистрах можно вообще отбить охоту ХР это делать. Она даже не будет иметь представления что это за карта. :)
Ай, позвольте с Вами не согласитья. Форточка хранит информацию о устройстве, и о дровах, которые ему соответствуют в .inf файлых, .cat и .pnf.


Да точно, удалить их - ati*.* в поиск и всех скопом в корзину, если ХР позволит. Кстати корзину тоже надо вытряхнуть.
Цитата:
При чем тут реестр?

Дак ati сует свои ключи туда во время установки.
Цитата:
Если Вы похерите нужные файлы в %SystemRoot%\inf и удалите их из drivers.cab, то тогда да, Вы отучите форточку от этого устройства.
Если есть желание поговорить по этому поводу, прошу в аську.

Да мы ж вроде как человеку помогаем, да и нету к меня аськи.
00:18 18-01-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Radeon 7500 noname - с ним не устанавливается Win XP»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group