Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Prestigio 1910p не запускается»

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

Изначально монитор при запуске через 1 сек. выключался и входил в защиту.Разобрал - емкостя все в норме, сборки U1 и u2 (маркировка 4620 ниже ba7s13) видимо сильно грелись, у одной из них практически отгорела ножка.Решил заменить. Заказал аналог который предлагали тут на форуме 4520.Впаял поработала 2 сек и сгорела (сработала защита) в результате закорочены ноги 1-8 и 3-6.Напряжения на выходе БП соответствуют надписи на плате 5в и12в. Сопротивления вторичных обмоток трансформаторов (впаяных) 780 ом. Диоды вокруг проверил. Так как 4520 больше не оказалось подискал рекомендуемые замены apm4500 -сгорела через 2 сек. 4600 проработала 2 минуты и тоже сгорела. Прошу помощи. Подскажите где искать причину.
Фото прилагаю оно было на этом форуме. Сгорает нижняя на фото сборка.
19:38 04-12-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Allexr :
емкостя все в норме

Как определили?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
20:50 04-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

Ну пока визуально, ни намека на вздутие.Спалил еще две. Горит только нижняя по фото на зависимо от того куда подключаю лампы к первому или ко второму трансформатору. Снова перепроверил диоды. ??
21:01 04-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr, http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/205401/AOSMD/AO4620.html Не так давно я где то в поднятой вами теме прочитал, что на обмотке транса только 7 и 8 нога. Автором вроде были вы. Ради разнообразия посмотрите на фото, хотя можно прямо на плату, она ведь перед вами. А мне так кажется там все Drain кучей запаяны.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
21:19 04-12-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Почитайте "Совет дня" №36 и надо посмотреть осциллографом,что творится на затворах полевиков.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
21:22 04-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

aspid -все правильно они запаяны кучей, я не говорил что только 7 и 8 нога,
а 4-8.
По поводу осцилографа - как посмотреть если горит сразу при включении. Бы ла бы схема можно както что то понять а так...
Кстати прощупал тестером разницу показаний ( в сравнении с соседним аналочным куском схемы там где U1)на детели с маркировкой ZH. Не диодная сборка случайно (трехножка smd)?
21:37 04-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr :
Спалил еще две

Вы чуда ждете?
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
21:37 04-12-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Allexr :
как посмотреть если горит сразу при включении

Allexr :
проработала 2 минуты

Пока жгли сборки,можно было бы урвать секунды три - четыре. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
21:41 04-12-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Allexr :
как посмотреть если горит сразу при включении.

Можно посмотреть и с выпаянными сборками и сравнить.Проверьте на тему пробоя все,как Вы изволили выразиться,трёхножки smd (и диоды и транзисторы)в обвязке шим.
А тема переезжает в другой раздел.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
21:48 04-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

Пробоя нет но звонится во все направления 300 ом (чего быть не должно), а с соседнего узла показания другие. Что за деталюха такая ZH а сбоку под прямым углом мелкими написано 25.??
21:57 04-12-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Там точно ZH,а не 2H или ZD? Потому что ZH .это,по идее,стабилитрон,но он должен быть о двух ногах.Вообще то маркировку SMD элементов можно посмотреть ,например,в Гугле.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
22:16 04-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

Сто процентов ZH на плате обозначается как Q7 значит транзистор ну какой ??
23:29 04-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr :
Сто процентов ZH на плате обозначается как Q7 значит транзистор ну какой ??
:gigi:
HZ = PNP транзюк 2SB1572 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/87828/NEC/2SB1572.html так что хз не только частота. :lol:
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
00:47 05-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr, Может хватит прикалываться. Здесь на сайте в открытом для всех доступе ссылки на кодировку элементов. http://monitorlab.ru/searchds.shtml Кроме вас никто проверять вашу плату не будет. Руки через монитор к вам не просунуть, стекло мешает. Посему разрисовываем возле сборок, узнаем что за элементы проверяем. Учитываем, что при одной и той же маркировке, у разных фирм, могут быть абсолютно разные элементы. С маркировкой HZ кстати тоже есть стабилитроны, а также есть NPN транзюк фирмы NEC, правда лап у него 6. Также неплохо бы глянуть что висит на другом конце обмотки транса.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
00:56 05-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

А я и не прикалываюсь.Я к Вам обратился с серьезным вопросом о помощи. Мне не до приколов.Я видел эти мегакрутые базы и раньше.Кстати добавьте в них вот это (PBSS5320T20 V, 3 A
PNP low VCEsat
(BISS) transistor MARKING CODE(1) ZH)) может кому поможет.
Проблема в том что нет ни схемы ни осцилографа. И детали не все я могу достать потому как не а Питере живу к сожалению а может к счастью.
Вот и обращаюсь к Вам за помощью.А здесь я вижу принято пресовать форумчан через одного. То правила не читали, то тему не правильно оформили.Нужно понимать что не все обладают знаниями и возможностями как у Вас . Я пересмотрел кучу схем инверторов с других мониторов.Ни одна не подходит вообще.....
09:31 05-12-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Allexr :
А здесь я вижу принято пресовать форумчан через одного

вы неправы.
Allexr :
Проблема в том что нет ни схемы ни осцилографа

ну уж этого добра щас навалом, за вполне небольшие деньги можно купить пусть Б/У но нормальный осциллограф.
Allexr :
Я пересмотрел кучу схем инверторов с других мониторов.Ни одна не подходит вообще.....

поймите не надо, искать полного совпадения, главное ухватить принцип, понять логику работы. Если все это ухватил, то схема поможет сократить время на ремонт.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:55 05-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr :
А здесь я вижу принято пресовать форумчан через одного.

Пока вас еще никто не пресовал. То что пинают немного ничего страшного не вижу.
Allexr :
То правила не читали, то тему не правильно оформили.

А со своим уставом в чужой монастырь не ходют.
Allexr :
Нужно понимать что не все обладают знаниями и возможностями

Вы получили пинки пока за нежелание почитать правила. Возможности для того чтобы это сделать, вполне у вас были, знаний для того чтобы читать, надо на уровне начальной школы.
Даже после того, как вы все сделали через одно место, пришел модератор и все сделал, как надо, за вас, а не смел вашу тему в корзину за нарушение правил.
Вы ломитесь напролом, МНЕ НАДО, а на все остальное мне побоку. Какой реакции вы ожидаете от других на это? За что собственно говоря немного попинали.
Это была лирика, а теперь по тех части.
Allexr :
Проблема в том что нет ни схемы

Да на добрую поовину РЭТ схемы отродясь никто не видел.
Такой вариант подключения сборки к трансу, когда все стоки засажены на обмотку в том же провью, в магах и еще кучи мониторов.
Вам надо включить логику и рассмотреть варианты от чего горит сборка. Вместо этого вы уже сколько сборок спалили? Я вам и написал о таком подходе к ремонту.
aspid :
Вы чуда ждете?
Взять ящик сборок и тупо смотреть как они горят одна за другой это нормальный на ваш взгляд подход к ремонту? Тема после этого естественно уехала в раздел ДС, жаль яслей нет.
Сборка может гореть по 4 причинам.
1. Питалово на нее подается мягко скажем больше чем надо. Проверки этого параметра не вижу. Как подается, да возьмите пару схем инвертора и по аналогии глянте. Думаю дойдет.
2.Со стороны ШИМ на сборку приходит полная фигня, смотриться осцилом. При отсутствии осцила тотально проверяются все элементы от шима до сборки в горящем канале.
3. Неуемная нагрузка. От шим в сторону транса, включая все элементы которые висят на другом конце обмотки. На одном конце 4 лапы сборки, а второй конец обмотки не в воздухе висит. До кучи все элементы которые могут давать пробой по линии нагрузки в сторону массы. Неплохо бы также глянуть что там на другой стороне транса, иногда так нагрузку тянет, что транс аж воет бедолага и греется как печка.
4. Перемаркинг элементов. Учитывая что вы ставили разные сборки в это слабо верится.
Вы уже включили логику и начали сравнивать глючащий канал с рабочим, так что то, что осилите вполне вероятно.
Кстати ШИМ какой 494? Даташит на шим дает обычно кучу полезной информации, в особенности типовая схема его подключения.
Какой там стоит транзюк HZ или ZH пока до лампочки. Вот когда найдете дохлый тогда будем мозговать что это за зверь такой.
У вас два канала сравнивайте.
Allexr :
проработала 2 минуты и тоже сгорела

Надеюсь за эти две минуты вы оценили как работают лампы, нигде не розовит, работают все и.т.д.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.

Последний раз редактировалось: aspid (12:26 05-12-2012), всего редактировалось 1 раз
11:27 05-12-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Allexr :
И детали не все я могу достать

К сожелению это печально.
Если стоимость деталей с доставкой приближается к 500 руб, имеет смысл проверить лампы и уже думать о навесном инверторе. Причем посчитать надо до того как истратишь деньги.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
12:19 05-12-2012   

Allexr
*


Сообщений:
9
Регистрация:
04.12.2012

Ну вобщем то я нашел выход. Поставил блок питания от Acera 19 дюймового (напруги там совпадают остальное тоже отыскал) правда плата больше в два раза ну пристроил с горем пополам, и не греется совсем) работает бестия.
Но все таки хочется "додавить" эту схему из принципа.
Отвечу по пунктам Вашим.
1. По аналогии схемы есть но не более того такого включения как у меня я не нашел кроме того деталей накидали туда много диодные сборки транзисторы (маркировка которых известна) неясно только ZH.
2. Детали проверил если не считать ZH который обозначается на плате Q (а значит транзистор) то все целое правда есть еще диод включенный в параллель с резистором нужно выпаивать что бы проверить.
3.Тут ответить нечего.Воспроизвести схему по плате сложно.Но попробую.
4.Перемаркинг (пробовал четыре разновидности 4502,4600,4500,4801) думаю врядли. Кстати 4600 из материнки выдержала 2 минуты (стоит обратить внимание на живучесть).А вот транзюк ZH как раз пробитый, видно потому как сравнивал с соседним. Он звонится во все направления 300 ом (естественно выпаяный)И если это он - PBSS5320T20 то доступных аналогов я вообще не нашел...
Впаивал ZC, ZA (проводимость та же) схема даже не запустилась..
12:48 05-12-2012   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Маркировку ZH имеет транзистор KTN2907AS, который вполне может там стоять. Но, боюсь, без разрисовки куска схемы не обойтись.
16:58 05-12-2012   

Список разделов -> Детский сад: «Prestigio 1910p не запускается»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group