Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Замена сокета S775»

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Есть ли у кого из присутствующих практические наработки по замене сокета 775? Тему создал в этом разделе в надежде, что здесь бывает больше народа, чем, например, в "Теории и практике". Интересует личный практический опыт. Есть возможность купить новые сокеты на бессвинце. есть некоторое количество плат с отвалом сокета, и пару плат с поломанными контактами. По опыту работы с S478, пропайка сокета помогает далеко не всегда, или помогает ненадолго.
21:18 14-02-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Иваныч,при новом сообщении в разделе появляется крас. звездочка.Все Мастера знают и Читают .Привлекать ИМБИцилов другим разделом :бесполезно,вредно...да и читать они
не хотят и НЕ умеют.
05:08 15-02-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Иваныч55, Здесь - http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=420837 - как раз об об этом. Но пока в процессе обсуждения.
06:32 15-02-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Иваныч55 :
Есть возможность купить новые сокеты на бессвинце.

год назад тоже была мысля, полазил несколько часов по инету, и пришел к выводу, что безсвинцовые сокеты - кот в мешке. наибольший выход у свинцовых. Поэтому отказался.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:35 15-02-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Иваныч55 :
По опыту работы с S478, пропайка сокета помогает далеко не всегда, или помогает ненадолго.

По своему весьма большому опыту пропайки s478 могу сказать, что если проблема действительно в пайке, правильная пропайка помогает в 98-99% случаев, возвратов после удачных пропаек из нескольких сотен 0. По 775 статистика несколько хуже, но объемы небольшие, нынче возня с LGA775 мне не рентабельна.
С заменой s478 на б/у с накаткой шаров на плату тоже не было никаких проблем (за исключением сокетов Molex, их принципиально перестал ставить), менять LGA775 не пробовал, аналогично нерентабельно.
_________________
Alles Luge...
08:11 15-02-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Dmitry-r :
менять LGA775 не пробовал, аналогично нерентабельно.

ну для себя то нормально, сокет на входе 60р. А так - я не понял, честно, а какие вообще проблемы? или пайка на утюге происходит?
10:24 15-02-2012   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Рано вы в России просыпаетесь, столько успели накатать. Уточню пару моментов. Во-первых, вопрос о рентабельности не стоит. Есть корпоративные клиенты, для которых рентабельно всё, лишь бы техника работала. А для меня выгоднее ремонт, а не замена матери. Во-вторых, по сокету 478 вопросов нет, этот этап отработан. Но там я всегда сажал на свинец.
alex_iork :
пришел к выводу, что безсвинцовые сокеты - кот в мешке.
Собственно, и я о том же.
HAA, в той теме на Мониторе пока ничего интересного нет.
10:54 15-02-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

Что мешает бессвинец на свинец сажать? Или я чего не понял?
11:40 15-02-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Alexandr_Pol, может из-за сурьмы, :sad:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
19:08 15-02-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Иваныч55, Поясните, в чём у вас проблема? чего конкретно вы боитесь? пересаживал и 478 и 775 и АМ2 и 939 и 479 и S1 и проблемы не находил. свинец, безсвинец - всё едино, термопрофиль чуть повыше низом во втором случае и всё.
20:13 15-02-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

alex_iork :
Alexandr_Pol, может из-за сурьмы, :sad:

Мы БЖАшные чипы Zx86 плюмбумфришные лет 5 свинцом паяем. Сотнями в год. Хоть бы хрен. Пытались паять безсвинцовым припоем - 2-3 года и :ass: А нам это никак не можно - железная дорога. Паяем, правда, не мы лично, черниговский завод, но фак(т) на лицо. А из личной практики - изрядно безсвинцовых чипов свинцом отреболил и благополучно пересадил.
21:07 15-02-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Alexandr_Pol :
Пытались паять безсвинцовым припоем - 2-3 года и :ass:

а в чём выражается :ass: ? разрушения пайки или рвёт сам чип? у свинца чуть выше вибро и на изгиб стойкость, а вот окисление у него гораздо шустрее происходит, но только когда технология пайки соблюдена, а вот если завод перешёл со свинца на бесвинец, не поменяв технологию, а только в тупую повысив температуру - то тогда её то родную и получаем на выходе, это да.
21:31 15-02-2012   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1851
Регистрация:
05.08.2005

У меня друган занимается реболлом довольно давно, и мне говорит приобщайся дело нужное. Трафареты заказал буду тренироваться. Ну это лирика. Смотрел все эти процессы и мы пришли к выводу, что состав припоя для шаров, чтоб долго стоял и не отваливался, пожалуй, еще не придумали. Бессвинцовку сажаем на свинец и ноуты, вполне себе работают, есть небольшое количество возвратов, но как правило когда помирают сами чипы. С заменой чипов на новые не было ни одного. Так что сажайте на свинец все нормально будет.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:30 15-02-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

AlexeyVB :
а в чём выражается

Отвал чипа. Прогрев помогает, но не всегда и не навсегда. :) Дело не в вибрации, наши железки стоят на станциях, это система ДЦ. Есть немного таких, что вдоль путей стоят, но это совсем маленькии погремушки. И их паяем исключительно свинцом, хотя все компоненты давно плюмбумфри. Условия жёсткие, вибрация от проходящих составов и стоят практически на улице. Зимой -20 запросто, летом нагревается - руку не удержишь.
А что касается
alex_iork :
может из-за сурьмы,
, дык есть оловянно - свинцовые припои с сурьмой. ПОССу на вскидку. Короче - паять и не сумлеваться.
01:27 16-02-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Alexandr_Pol :
Отвал чипа. Прогрев помогает, но не всегда и не навсегда.

раз нет вибрации - несоблюдение условий пайки\хранения, а пропаивать бессвинец практически бесполезно. С введение бессвинца - практически на 0 упали проблемы, связанные с именно пайкой чипа к плате. Свинцовый припой на высокой частоте в бга исполнении чувствует себя намного хуже. Вообщем посоветуйте товарищам заодно и технологическую линию менять, а не просто наклейку пб-фрии клеить :)
Alex Burns :
Смотрел все эти процессы и мы пришли к выводу, что состав припоя для шаров, чтоб долго стоял и не отваливался, пожалуй, еще не придумали.

вы не обижайтесь - но пайкой бга я занимаюсь около 8 лет в разных условиях, на разном оборудовании, разными флюсами и чипами с самыми различными условиями хранения. в современных ноутах(судя по словам про трафареты речь именно о них, ну или о настольном железе, суть одна) нет проблем, связанных с именно проблемой контакта подошва-плата.
05:45 16-02-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Alexandr_Pol :
дык есть оловянно - свинцовые припои с сурьмой. ПОССу на вскидку. Короче - паять и не сумлеваться.

бессвинцовые припои они потому и бессвинцовые, что свинца в них нету. его место занимает сурьма, а сплавы олово + сурьма по свойствам отличаются от сплава олово+свинец, или олово+свинец+сурьма. из-за этого требуется смена технологических условий, и кавалерийским наскоком оно не решается, как иногда думают наши руководители.
перекатать шары с с бессвинца на свинец конечно можно, только лишняя работа, лучше вообще чипы и процы брать не реболенные.
вот интересная выдержка. Только я оказывается не прав безсвинцовые припои оказываются и сурьмы не содержат, вот цитата из вики,
Бессвинцовый припой — припой, не содержащий в своём составе свинца.

Составы наиболее распространённых припоев:
Олово 52 % Индий 48 %
Олово 42 % Бериллий 58 %
Олово 91 % Цинк 9 %
Олово 97 % Серебро 2,3 % Медь 0,7 %

Почти все бессвинцовые припои имеют меньшую текучесть (смачиваемость), чем оловянно-свинцовые. Для улучшения текучести применяются специальные составы флюсов. Характеристики шва бессвинцовых припоев, возникающие при длительной эксплуатации также хуже, чем у припоев, содержащих свинец.

На данный момент, ни один из бессвинцовых припоев не считается полной заменой оловянно-свинцового. Ведутся исследования по разработке бессвинцового припоя, который станет полноценной заменой припоям, содержащим свинец.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:37 16-02-2012   

DARKOSHA
Мастер


Сообщений:
778
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Могу только сказать что в ВПК использование BGA запрещено и без свинцовые припои тоже...
09:50 16-02-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

DARKOSHA :
Могу только сказать что в ВПК использование BGA запрещено и без свинцовые припои тоже...

Плюмбумфри не только в оборонке запрещён. Медтехника от него отмахалась, авиация. В ЕС есть список исключений, кому можно свинцом паять. С каждым годом всё больше. Кончится тем, что Pbfree останется только в бытовухе. На радость ремонтникам. :)
В прошлой жизни работал в одной лаборатории, минобщемашевской. Занимались технологией изготовления печатных плат, металлорезистами в том числе. Безсвинцовые тоже рассматривались. Не пошли по ряду причин, в том числе из-за усообразования. Не думаю, что бы физхимия олова радикально изменилась за 30 лет. Безсвинец такая же дурилка, как безфреоновые хладагенты и борьба с глобальным потеплением
AlexeyVB :
а пропаивать бессвинец практически бесполезно.

Ну, я хрен его знает, только видеокарты, паяные бессвинцом успешно лечатся прогревом и живут потом долго и счастливо. Тем, что были паяны свинцом, прогрев обычно не помогает, только замена чипа.
12:35 16-02-2012   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

alex_iork :
Олово 42 % Бериллий 58 %

Класс, только заметил. Бериллий, он что, типа экологичнее свинца? И давно? :confused: Нет, ребята, безсвинцовые припои - диверсия всепланетного масштаба. :)
12:40 16-02-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Alexandr_Pol :
рен его знает, только видеокарты, паяные бессвинцом успешно лечатся прогревом и живут потом долго и счастливо.

ага, нвидия обыкновенная - серий 7ххх 8ххх 9ххх, открою секрет, её пропаивать не нужно, достаточно кристалл прогреть, результат тот же, и насчёт долго и счасливо - это как повезёт.
Alexandr_Pol :
ем, что были паяны свинцом, прогрев обычно не помогает, только замена чипа.

угу, ибо им лет уже по 6-7, неудивительно.
12:46 16-02-2012   

Список разделов -> Оффтопик: «Замена сокета S775»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group