Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Моник ASUS VB 191T»

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Доброго времени суток. Хочу спросить совета по ремонту моника asus vb 191t. Проблема: при включении монитора изображение появляется буквально секунды на 2 (индикатор питания горит синим), по истечении этого времени экран гаснет и в течении 5-10сек индикатор питания меняет цвет на зеленый. Первый выход из строя "вылечился" простым отключением питания с последующим включением. После этого монитор проработал около суток и вот вчера вечером вылетел окончательно. Подозреваю вылет инвертора. Ищу схему. Гугление результатов недало. Может у форумчан найдется схема данной модели? И еще вопрос по вскрытию моника. Есть какие нибудь особенности вскрытия монитора данной модели? (смутило отверстие на задней крышке с изображением похожим на навесной замок). Буду благодарен за любую помощь.
10:32 04-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
Подозреваю вылет инвертора

Вполне возможно,но сначала выполните совет дня 36,этим весь ремонт может и закончиться.
LOM :
Есть какие нибудь особенности вскрытия монитора

По моему нет.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:40 04-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

LOM :
отверстие на задней крышке с изображением похожим на навесной замок

Это для тросового замка от "украдания". При разборке не мешает, потому как - просто дырка в корпусе.
LOM :
вчера вечером вылетел

Выполните совет дня №36 для начала.
http://monitorlab.ru/advice.shtml#36
_________________
Старый Кот
10:41 04-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Спасибо за подсказки и оперативные ответы. Буду дерзать :)
10:54 04-04-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

LOM :
смутило отверстие на задней крышке с изображением похожим на навесной замок)

это кенсингтон лок типа противоугонное устройство. не заморачивайтесь.
по периметру защелки раскрываете. моно кусочком негодного СД диска, предварительно расклячив крышки тоненькими отверточками.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:10 04-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

спс за совет. для вскрытия использую старый инструмент мобильщиков, пластиковую карту от таксофона :) идеальный инструмент для работ такого рода. вот если бы еще кто дал мануал по вскрытию(типа схема контр точек защелок), было бы вообще хорошо. моник домашний, корежить неохота :)
17:22 04-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Если аккуратно - мануал не нужен... А если неаккуратно - никакой мануал не поможет :) У меня на это дело есть уже 3 карточки - 2 дисконтных, 1 - от SIM-карты билайн вроде... Причем следы все равно остаются - карточки мягковаты - стружечку от себя оставляют.
Главное - вывернуть все возможные крепежные винты(если больше вывернете - ничего страшного) и по периметру карточкой - без фанатизма и аккуратно. Кстати - народ еще на форумах медиаторы от электрогитар предлагает - но мелковаты вроде - держать не удобно, да и усилие не то
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:54 04-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Если неаккуратно..... Согласен, можно и молотком или чем потяжелей:) Впрочем небуду продолжать. Моник вскрыл(может позже фотки оформлю. может комуто пригодится). Хотя ничего сложного не оказалось :) (типа значек навесного замка). Визуально на плате все целое. Поехал сегодня в магазин....(хотел последовать совету дня №36) а он мля закрытый оказался :sad: Завтра на радиорынок прийдется ехать.
18:33 05-04-2011   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004



Последний раз редактировалось: Randy (14:36 19-10-2016), всего редактировалось 1 раз
18:38 05-04-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Прием Лома во вчермете :lol:
19:41 05-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Ну вообщем совет №36 непрошел :sad: Картина не изменилась. Поменял все банки на плате БП и инвертора. Кто подскажет как промерять лампы подсветки? Хотя при запуске они как бы зажигаются на короткое время и гаснут практически сразу. Может схему кто поможет найти?
16:21 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
совет №36 непрошел

В любом случае,он пойдёт только на пользу.
LOM :
как промерять лампы подсветки?

Промерять никак,а вот проверить лучше всего подбросив заведомо живые лампы (хотя бы одну).Если такой возможности нет,отключите сначала только верхние ,а затем только нижние лампы и сравните .Можно измерить бросок напряжения на холодных концах ламп в момент включения.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:29 06-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Ок. ща попробую.
16:41 06-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Проверяют лампы обычно подключая к заведомо исправному инвертору, взятому, скажем от другого монитора, от сканера или специально купленному. Предпочтителен инвертор от сканера или купленный инвертор, рассчитанный на одну лампу - тогда можно по отдельности проверять каждую лампу.

Кроме того, что могла лампа помереть, у вас могло выйти из строя и что-нибудь в инверторе.
_________________
Старый Кот
16:44 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря, я что то сомневаюсь,что у автора "завалялся",чисто случайно, исправный инвертор. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:48 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM, если выявите разницу при подключении,сделайте рокировку включения ламп:верхние в разъёмы нижних и наоборот,таким образом определите,что накрылось,лампы или один из каналов инвертора,есле последнее,то первым делом сравните сопротивления вторичных обмоток высоковольтных трансформаторов.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:54 06-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953 :
я что то сомневаюсь,что у автора "завалялся",чисто случайно, исправный инвертор.

Ну, а я не сомневаюсь, что не завалялся :).
Пишу - "обычно", имея в виду тех, кто часто вынужден проверять. Я вот сейчас раз в погода моники чиню, но, тем не менее, сделал себе такую "проверялку" из старого сканера. :)
_________________
Старый Кот
17:08 06-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Инвертора в запасе действительно нет. Т.к. с такой проблемой приходится сталкиваться впервые. Пробую отсоединять лампы и наблюдать за реакцией моника. Пока отключил нижнюю лампу. Реакция моника прежняя. Плохо что нет даташита на моник :sad: Схема инверторов и БП выполнены на одной плате, а управление включением и т.д. идут на плату подключения видеовхода. Сейчас попробую отключить верхнюю лампу и если не поможет буду мерять напряжения и бится головой об стену.....
17:49 06-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

datasheet на моник - это интересно :) На моник обычно service manual бывает, причем обычно в нем не затрагивают(правда редко - но бывают) такие вещи как узел инвертора и блок питания (по схеме и траблшуту). Если заведомо живых лампочек или инвертора на проверку нет - можно поэкспериментировать с эквивалентом нагрузки (резистор или конденсатор - по этому поводу много чего на форумах понаписано). Или - если успеете посмотреть на картинку - черкните - может у вас сверху или снизу подсветка с розовым цветом - тогда яснее будет по состоянию ламп.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:40 06-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Подсветка вроде бы нормального цвета. Только несколько приглушенная яркость. В данный момент идет закачка service manual на БП. Удалось всетаки найти по номеру модели :) Ну а насчет неточностей терминологии.... ссори. Ну так я и тему сразу в соответствующем разделе содал :cranky: А всякие издевательства "суперпрофи" :angry: , так на многих форумах это обычное дело. Я следую советам людей которые тратят на меня свое время и хотят помочь.
19:51 06-04-2011   

Список разделов -> Детский сад: «Моник ASUS VB 191T»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group