Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «и опять NEC FE750...»

solegs
Гость




Привет всем!
Когда его принесли, была только вертикальная полоса. Знакомо?
Но ко мне он попал уже вообще не запускающимся - только желтая лампочка светится. Это было при довольно-таки нервном клиенте. Он хотел моник вообще забрать. Но я его уболтал подождать еще немного... Принес на стол, подключил, глядь - полоса! Ну, резистор злополучный я быстро нашел - R556. Маленький он какой-то был, хилый. Я помощнее поставил - все нормально. Поставил на прогон и на форум заглянул. И тут узнаю, что резюк этот просто так не сгорает. А сгорает он, если дурит синхропроц IC501, точнее, его стабилизатор IC5041 (SHARP PQ20WZ5U - кстати, выдает нормальные 3,3 вольта). Как следствие, при засыпании монитора (пропадании синхросигнала на входе) полевик на раскачке НОТа открывается напрочь и питающее его напряжение (15в), разряжаясь с кондера в 2200 мкф, сжигает резистор. Или что-то вроде того. Хотя я мерял осциллографом (два луча по концам резюка) - напряжение на R556 не превышало 0,5 в. Ни всплесков, ни тем более сколько-нибудь продолжительного присутствия более высокого напряжения я не заметил. ALEX даже посоветовал, как можно этого избежать, схемку доработав, получается по типу буфера высокого - с затвора на земль рез. 10к, в разрыв затвора - кондер 33н 50 в. Ну доработал я на всякий случай схему. На свою голову, как я сперва подумал. Но, похоже, мон просто вернулся в то состояние, в котором я его принимал.
Короче, при включении пробило стабилитрон zd551 (на затворе q552), резистор r558 вместо 10 ом стал 13,5 ом, сигнал на выходе синхропроцессора не 4,2 в (по схеме), а менее 1 в.. и монитор не запускается -желтый свет...
То, что я сейчас написал, мы, увлекшись обсуждали совсем в другой теме - "CTX 1785XA" , да простит нас АНТОН :).
Дальше. Заменив сгоревшее и покопавшись еще, я обнаружил, что молчип прцессор IC801 - на входах есть и HD, и VD импульсы, питание в норме, сигнал запуска присутствует. А на выходах - тишина. И на кварце тоже - ни импульса. Что это - сдох окончательно проц? Или прошивка слетела? Или, может, еще какие входящие сигналы надо проверить?
21:14 08-12-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
что значит
Цитата:
сигнал запуска присутствует
, там вроде на синхропроцессоре кварца нет, или проце не генерит?
10:03 09-12-2004   

solegs
Гость




ALEX, не на синхропроцессоре, а на главном, что ли - на IC801 , большой 64-ножечной микрухе на главной плате. На синхропроц сигналы идут уже с нее. Точнее, теперь не идут..
Кстати, когда детальки погорели, я вслух ругнулся, что мол на кой послушался тебя. Извиняюсь. Повидимому, это просто было совпадение - проц отрубился не из-за изменения в схеме буфера НОТа.
А вообще, если проц целый и питание на него подается нормальное, должны ли быть импульсы на кварце? Я думаю, да.
12:34 09-12-2004   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Импульсы должны быть.
Кварц замените, проверьте сброс (RESET).
13:28 09-12-2004   

Список разделов -> Мониторы: «и опять NEC FE750...»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group