Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Русский язык и закон Ома...»

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
В связи с последними "темами", по моему, пора закрыть ДС и начать просто удалять "темы". А при регистрации в вести тест на русский язык и на понимание закона Ома... Я больше не могу читать ахинею на не понятных символах и их наборе. Еще печальнее, что многие пытаются отвечать на эти сообщения.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
00:17 20-01-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Александр (Hook), несколько лет назад предлагал подобное. Но поддержки среди коллег не нашел, а сейчас даже и не знаю, если их в школах
так учат, то может от нас хоть чему нибудь научатся.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:53 20-01-2010   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Александр (Hook), при регистрации? да легко!
предлагайте задания.
_________________
Errare humanum est
09:40 20-01-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
winner, 2+2*2 :gigi:
_________________
09:48 20-01-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

Раньше мастера делились опытом, информацией, козырными дефектами и пр. только с такими же мастерами. И никогда не учили пользователей и халявщиков ремонтировать аппаратуру самостоятельно под их руководством. С развитием интернета всё изменилось: все стараются вывалить как можно больше информации в общий доступ, всем, кому ни попадя, а потом жалуются, что мало стало работы и клиент пошёл "не тот".
Ни в одно учебное заведение нельзя попасть не сдав экзамены, предполагающие владение знаниями в пределах школьного курса. Вы же специально убрали все препятствия, чтобы, не дай Бог, какой-нибудь страждущий не смог бы не попасть сюда из-за отсутствия базовых знаний - так чего же вы хотите? Среди ваших целей и задач, как я понял из прикреплённой в "Детском саду" теме, есть и такая: "ставить на крыло" всех кто пожелает, без учёта его элементарных базовых знаний.
Привесили вывеску, что форум только для профессионалов и надеетесь, что все остальные дружным строем под волшебную дудочку (одна палочка и девять дырочек) ринутся в "Детский сад"? Да кто же добровольно, в здравом уме и трезвой памяти, посчитает себя недостойным форума для профессионалов? Плевали они на ваши проблемы: скажи, где дефект, и не умничай. Ты "на пальцах" объясни - видишь же, что я ничего не знаю, а ты умничаешь. Не хочешь объяснить по простому - вали отсюда - другой объяснит. Кто там следующий?
Так что нести вам этот крест дальше, а Дяде Боре работать дворником, мусор выгребать - судьба у него такая.
А русский язык "живой", как недавно объяснили умные дяди и тёти по телевизору. Он постоянно меняется и мы должны адаптироваться к нему. Писать теперь можно так, как слышишь. Недавно реформа русского языка была.Теперь разрешили писать и говорить безграмотно - чего же вы хотите? Привыкайте, учите современный русский язык. НАА, например, не идёт в ногу со временем - не осилил недавнее сообщение от Паши Жданова. А я, после стопки выпитой, нашёл там знакомое слово - дефолт. Может это речь о дефолте 98-го года? Я малопьющий, а то распознал бы весь текст.
12:37 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
русский язык "живой"

Да, несомненно.
Мангуст :
Недавно реформа русского языка была.

Не было. Последняя реформа была в 1918 году.
Мангуст :
Теперь разрешили писать и говорить безграмотно

Никто никому не разрешал. Очень небольшой круг слов, в основном иностранного происхождения, разрешили писать двояко. Это - не реформа, это потому, что язык - живой, а устоявшихся правил по тем словам как не было, так и нет пока.
Мангуст :
Раньше мастера делились опытом, информацией, козырными дефектами и пр. только с такими же мастерами.

До интернета - никто ни с кем опытом не делился. Я так, например - самоучка от первого ремонта и до появления интернета у меня, когда появилась возможность в этой конфе консультироваться.
Мангуст :
все стараются вывалить как можно больше информации в общий доступ, всем, кому ни попадя,

Неправда ваша. Не думаю, что кто-то специально что-то вываливает, ну кому из настоящих мастеров это надо? А конфу (и другие конфы) читать могут все. Но ведь не читают!
Мангуст :
мало стало работы и клиент пошёл "не тот".

Вовсе не из-за информации в интернете, специнформацию клиент не читает.
Мангуст :
Ты "на пальцах" объясни - видишь же, что я ничего не знаю, а ты умничаешь
Это всегда было. Всегда халявщиков гоняли. Сейчас их стало больше, но не потому, что они работу отбирают, а потому, что профессионалов стало меньше - вон, в Новосибирске некому мониторы чинить. Происходит это по причине нерентабельности ремонта, из-за чего профессиональный ремонт умирает, а в его нишу вливаются неграмотные десятиклассники, и учить их некому. Я вот на смену себе - никого не обучил, потому как это не надо было и тогда никому, а сейчас - тем более.
_________________
Старый Кот
13:18 20-01-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Тема стара, как наша конфа )))
Дядя Боря :
Но ведь не читают!


Дядь Борь - читают, просто вы об этом не знаете, потому как, когда читают вопросов в разы меньше
я вот, например, ярчайший пример "читальщика" - наполучал по первости подзатыльников от МИА - вопросы задавал откровенно дурацкие (дай бог ему всех благ, и скорейшего выздоровления) полез читать, а потом уже пришло понимание, что всё, ну или как минимум процентов 90 в поиске есть.
а с остальными "клиническими" и абсолютно непонятными случаями, что мне попадались - и конфа бы особо не помогла.
И кстати, Вам моя огромная благодарность - в разделе ДС, когда вы многим разжовывали принципы схемотехники (ну эт в процессе помощи :) ), я для себя многое лучше уяснил - всё же спец. образования нет, кроме радиокружка ( да и в том вечно синий препод :gigi: )
по поводу нужен/не нужен ДС - ну зарубать - то окончательно думаю не стоит - искорки полезной информации проскакивают, вот только откровенно дебильные темы, на мой взгляд, надо грохать!
14:01 20-01-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Не было. Последняя реформа была в 1918 году.

Дядя Боря, если тебя не устраивает слово "реформа", то пусть будет "дополнение" или ещё какое-нибудь - что это меняет? Эти "немногие" режущие слух слова были очень и очень давно, но в живом грамотном русском языке им не было места. Если он такой живой, то почему раньше его не модернизировали в отношении к этим "немногим" словам. Почему именно сейчас, в период повальной безграмотности, понадобилось их разрешить? Лиха беда начало - жди лавинообразного процесса. Полномасштабная реформа не за горами.
Дядя Боря :
Никто никому не разрешал.
Это потому, что ты не смотришь (или мало смотришь) телевизор. А мне по работе приходится - у меня их тут по нескольку штук сразу целыми днями гоняются. Даже профессоры от лингвистики и чиновники от образования говорили много в то время, когда было это самое дополнение, что давно пора адаптировать к письму то, что мы слышим. Так что не за горами...ждём-с.
Дядя Боря :
До интернета - никто ни с кем опытом не делился.
Это из той же темы, что вокруг тебя никто не читал в прежнее время.
Нас в училище телемастеров было 30 человек в группе - большая часть осталась в Ростове и рядом с ним. Уже было с кем делиться. Я работал после училища в телеателье, где было 30-50 человек в разное время - это линейщики и те, кто работал в стационаре - их прибавь. Кроме того, у нас самый большой радиобазар на юге, куда стекались по выходным мастера не только с Ростова, но и из других областей. А провести выходной на радиобазаре было для нас обязательным - это, как клуб. Очень даже было с кем делиться. Другое дело, что не совсеми хотелось.
Дядя Боря :
Не думаю, что кто-то специально что-то вываливает, ну кому из настоящих мастеров это надо?

Дядя Боря, я не имел в виду этот форум, да тут и негде вывалить-то. Интернет большой - там и вываливают всё, что могут.

Последний раз редактировалось: Мангуст (15:03 20-01-2010), всего редактировалось 1 раз
14:12 20-01-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Мангуст :
Другое дело, что не совсеми хотелось.


алхимики, блин :gigi:
у нас в городе от силы человек 5 мастеров ремонтирующих "на элементном" уровне. нам проще - конкуренции нет, с 3-мя хорошо знаком периодически встречаемся за "рюмкой супа" и в числе прочего делимся опытом :gigi:
PS прошу извинить, что влез.
14:28 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
пусть будет "дополнение" или ещё какое-нибудь - что это меняет?

Меняет. Потому как не дополнение, не изменение. Правила русского языка не менялись. Насколько знаю, аргумент у противников этих прошлогодних изменений (и объект недовольства) один-единственный - это род слова "кофе". Эти недовольные забывают, кстати, что "кофе" 100 лет назад вообще склонялся (как "чай") - "кофей", "кофею" и т.д., и это было нормально - оттуда он и остался мужского рода, когда сделали ему окончание среднего. Тогда - недоработали. Но язык сам по себе правила делает, почему-то все забывают, что не мы пишем (и говорим) по правилам, а правила составляют по результатам сложившейся речи, одного определённого диалекта.
Мангуст :
не смотришь (или мало смотришь) телевизор

Это даже смешно. В телевизоре (и точно также в интернете) была раздутая (видимо по чьей-то команде) истерика журналистская, с привлечением пары-тройки желающих выпендрится учёных (которых найти очень легко - есть такие, которые в телезвёзды всегда готовы, и есть такие, которые всегда недовольны успехами, да вообще любыми телодвижениями других своих коллег, считая себя вечно обойдёнными).
В этом ящике-дебиллизаторе и не такое показывают, и на полном серьёзе вообще всякую пургу несут, например вот вчера показывали про проект "Буран" подобную пургу, я слушал краем уха - и оху...вал потихоньку.

Мангуст :
давно пора адаптировать к письму то, что мы слышим.
Эти разговоры идут столько, сколько я себя помню. Называется "фонетическое письмо". В современном белорусском - есть попытка так сделать. И что? И там без правил не получилось.
Видишь ли, попытки сделать "как слышится - так и пишется" заведомо обречены на провал, потому как слышится всем по разному, а писать то надо одинаково - иначе невозможным становится делопроизводство, ни одного юридически достоверного документа не сделать будет, ну и с литературой тоже очень плохо выйдет, если бы только с художественной - то и фиг бы с ней, а то и научная станет не просто неудобочитаемой, но и зачастую неправильно трактуемой, что для науки - смертельно. Так что опять появятся правила правописания - да, написание слов приблизится к фонетике, но правила по их одинаковому написанию во всех случаях тут же возникнут. Это как с "олбанским - падонковским" - слова искажены, но всегда и везде пишутся правильно, одинаково, и за их написанием следит сообщество, не допуская "падонковской" неграмотности.
Так что - реформы русского языка в будущем будут, язык развивается и меняется, но правописания они не отменят - будет просто другое правописание, только и всего.


Мангуст :
в училище телемастеров было 30 человек
Хммм. Я вообще-то про мониторы. Хотя и телевизоры в одиночку осваивал... Не учился в училище потому как. И будучи разработчиком ИБП схемотехнику телевизоров вовсе не знал. Ничего, пришлось выучить, по крайней мере развёртку советских всех, от чёрно-белых ламповых до 4УСЦТ наизусть... А в телеателье не работал, всегда одиночкой... И мониторы в одиночку чинил.
Но аналогия с читающими - абсолютно точная.
Ты в среде телемастеров вращался, но считаешь ли ты, что все люди должны уметь чинить телевизоры, хотя очень большой процент известных тебе их чинит?
Так и с чтением. Я тут на своей позиции останусь, уж извини - хотя все мои друзья и знакомые и умеют читать, но реально читали в детстве худ.лит. единицы, а в зрелом возрасте - просто только один из моих друзей. По крайней мере в библиотеку за книгами из своего класса после 13 лет я ходил один. Из знакомых после 30 лет (не друзей) не читал никто, ну, исключая газеты.
_________________
Старый Кот
15:00 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex32,
alex32 :
читают, просто вы об этом не знаете, потому как, когда читают вопросов в разы меньше

Я об этом подозреваю, вообще-то. :)
Здесь как раз разговор о совершенно не читающих, которые ленятся даже по прямой ссылке сходить и почитать. То есть о халявщиках, считающих, что научившись тыкать паяльником они уже умеют чинить.
Впрочем, разные бывают ремонтники - я знавал и такого, который чинил путём тотальной перепайки схемы - он не знал схемотехники-электроники вообще, но был монтажник-профессионал, то есть паял просто виртуозно. Так чинил советские агрегаты себе и знакомым перепаивая КАЖДУЮ деталюшку, процент успеха естественно приближался к 100%. Тем не менее он бывал счастлив, когда я ему тыкал пальцем приблизительно, в каком месте (узле) перепайку начинать - я ему время существенно экономил этим.

Ну а насчёт "читают" - я то тоже сначала здесь вопросов много задавал. А потом поиску обучился... :)
_________________
Старый Кот
15:16 20-01-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
разговор о совершенно не читающих, которые ленятся даже по прямой ссылке сходить и почитать. То есть о халявщиках, считающих, что научившись тыкать паяльником они уже умеют чинить.

Дык и сносить такие темы ИМХО. при рецидивах предупреждение -> строгач -> баня :gigi: можно без строгача
15:38 20-01-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Насколько знаю, аргумент у противников этих прошлогодних изменений (и объект недовольства) один-единственный - это род слова "кофе".
А дОговор, пОртфель, докУмент, килОметр - никого не смущают? Неужели только кофе? Дядя Боря, неважно сколько слов - важна тенденция.
Дядя Боря :
попытки сделать "как слышится - так и пишется" заведомо обречены на провал, потому как слышится всем по разному, а писать то надо одинаково - иначе невозможным становится делопроизводство, ни одного юридически достоверного документа не сделать будет, ну и с литературой тоже очень плохо выйдет, если бы только с художественной - то и фиг бы с ней, а то и научная станет не просто неудобочитаемой, но и зачастую неправильно трактуемой, что для науки - смертельно....
Так что - реформы русского языка в будущем будут, язык развивается и меняется, но правописания они не отменят - будет просто другое правописание, только и всего.

Дядя Боря, умешь ты успокоить. Теперь буду спать спокойно. :) Твоими бы устами да мёд пить. Вот только одно смущает - а кто через 20-30 лет будет вести это самое делопроизводство и юриспруденцию на грамотном русском языке? Оглянись вокруг. Не очень ошибусь, если скажу, что процентов 80 нашего будущего поголовно безграмотны, а большая их часть - абсолютно безграмотна. Так кто же будет в будущем грамотно вести дела, если заранее не подготовиться и не положить русский язык под ноги безграмотным, приведя его в соответствие с их возможностями? Тут без реформы никак, иначе всё станет. Надо будет либо научить их, либо сильно упростить правила русского языка. Вот над этим и ломают сейчас голову учёные мужи. ewgen - живой тому пример. Это хорошо, что он не захотел стать юристом или бухгалтером (при деньгах можно и с красным дипломом), но ведь кому то придётся этим заняться.
Дядя Боря :
Хммм. Я вообще-то про мониторы.
А я про всё. Какая разница какой информацией делиться. Принцип тот же. я говорю о доинтернетовской эпохе. Я мониторы всего 11 лет делаю, а раньше делал всё: телевизоры (основное), радиоприёмники, магнитофоны, проигрыватели; а позже к ним добавились: DVD, муз.центры, микроволновки, автомагнитолы, раскодировка...
Дядя Боря :
Хотя и телевизоры в одиночку осваивал... Не учился в училище потому как. И будучи разработчиком ИБП схемотехнику телевизоров вовсе не знал. Ничего, пришлось выучить, по крайней мере развёртку советских всех, от чёрно-белых ламповых до 4УСЦТ наизусть... А в телеателье не работал, всегда одиночкой... И мониторы в одиночку чинил.
Так об этом же и я говорю. Училище тут роли не играет. У тебя были БАЗОВЫЕ знания и ты мог самостоятельно освоить любой профиль - у тебя была основа для роста. А сейчас ты учишь всех подряд. Но это полезно только для тех, кто имеет эти самые базовые знания. Остальные ждут от тебя готового рецепта с конкретным позиционным обозначением. Остальное для них - сотрясание воздуха.
16:07 20-01-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Робятки,дорогие,хочу много сказать,но сегодня не могу- опять новая фаза выздоровления меня перекосила....на днях отпишусь. Никакой я не "фашист",Мнедо отчаяния жаль современную молодежь.Из них уже сделали Маугли и ,увы,они этого НЕ поймут.....
17:12 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
дОговор, пОртфель, докУмент, килОметр - никого не смущают?

Во первых - не смущает, ударение в русском языке на письме не ставится, никак не нормировано (кроме общепринятости) и гуляет по слогам регулярно, в самых разных словах, время от времени. Процесс нормальный абсолютно. Кого смущает - тот пусть говорит правильно.
Пушкина почитай. Он совершенно правильные для своего времени ударения ставил, он вообще очень правильно стих строил. А сейчас современному читателю кажется, что Пушкин в угоду стиху ударения в словах менял. А нет! Просто в наше время у многих слов ударения в другое место ушло.
Куда, кстати, ты ставишь ударение в слове "шасси"? :)

Ударение, встречающееся в профессиональной речи, например:

алкогОль – Алкоголь, шпрИцы – шприцЫ (у медиков);

кОмпас – компАс (у моряков);

добЫча – дОбыча, руднИк – рУдник (у горняков);

шассИ – шАсси (у летчиков и электронщиков);

Искра – искрА (у шоферов и электриков).



Мангуст :
одно смущает - а кто через 20-30 лет будет вести это самое делопроизводство и юриспруденцию на грамотном русском языке?

Да они и будут - нынешние 15 летние. И грамотно. Отбор произойдёт, естественный - кто не сможет грамоте выучится пойдёт в шоферА и слесарЯ, ну и в начальники конечно - им секретари бумаги готовят. :)

Мангуст :
ждут от тебя готового рецепта с конкретным позиционным обозначением. Остальное для них - сотрясание воздуха.

Если заметил, я ни разу не дал рецепта с конкретным позиционным обозначением. И потому, что не хочу, и потому, что сам не знаю - а не вёл записей, не запоминал эти самые обозначения никогда. Но если у кого-то есть конкретика - да пусть дают, это же ведь для умного - пригодится, он обобщит и выводы сделает, а глупый один ремонт сделает, второй, а на третьем и бросит ремонт, потому как наткнётся на отсутствие совета - аппаратов то много всяких...
_________________
Старый Кот
17:41 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
мог самостоятельно освоить любой профиль

Не любой. СВЧ не знаю - совсем. Ну и в современном УКВ (мобилы), близком к СВЧ, не разбирался. Не разобрался с программаторами и программированием. Теперь уже и не разберусь - поменял специальность. Филолог я теперь. Так что ты на моё нынешнее профессиональное поле вылез спорить - филология с уклоном в историю языка, не очень давнюю - лет 500, ага! :)
_________________
Старый Кот
17:46 20-01-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Это даже смешно. В телевизоре (и точно также в интернете) была раздутая (видимо по чьей-то команде) истерика журналистская, с привлечением пары-тройки желающих выпендрится учёных
А мне не смешно. Это совсем не истерика. То, что по команде - это точно. Запущен механизм подготовки осознания народом того, что реформа необходима, а на это надо время. Включена программа, ветвления в которой будут зависеть от того, какие силы будут участвовать в этом процессе и какими возможностями они будут обладать. Понятно, что мы не будем свидетелями работы этой программы до её финала. Нам отведена роль заглушки в тестовой утилите, на которой будут проверяться отдельные этапы программы.
Никакой такой сверхострой необходимости не было в том, чтобы на верхнем уровне принимать решение о разрешении изменения ударения в нескольких словах произносимых устно. Но зато это отличный пробный камень - схавает народ или нет, и включение программы на исполнение.
Дядя Боря, я говорю о тенденции, а ты мне в ответ о филологических тонкостях. Да Бог с ними совсем - я не собираюсь залазить в эти дебри. Ты прав, я не являюсь специалистом в этой области - да оно мне и не надо. Разговор шёл о безграмотности и предполагаемой грядущей реформе языка для его адаптации под эту безграмотность, а не о филологических тонкостях.
Дядя Боря :
ударение в русском языке на письме не ставится
Я знаю об этом. Удивляет то, что разрешение говорить неправильно не имеет никакого полезного значения ни для языка, ни для делопроизводства, ни для чего другого, окромя "заботы" о неверноговорящих, которые спать не могут и "мучаются" тем, что они неправильно говорят. Поэтому и думаю, что это просто тест для народа.
Дядя Боря :
Пушкина почитай. Он совершенно правильные для своего времени ударения ставил, он вообще очень правильно стих строил.
И об этом знаю. Читал в своё время и восхищался его слогом и красотой рифмосплетения.
Также знаю, что язык любой страны претерпел изменения за столетия - это естественный процесс. Но изменение ударения в указанных выше словах не является естественным процессом продиктованным острой необходимостью, а только лишь пробным камнем, кнопкой запуска. Боюсь, что острой необходимостью станет сама реформа.
Дядя Боря :
Если заметил, я ни разу не дал рецепта с конкретным позиционным обозначением.
Я же условно говорил - не от тебя, так от любого другого будут ждать. Я про получение халявы, а не знаний. Я сам общаясь с профессионалами выдаю готовую информацию, если могу - а на кой ему поучения? Он сам грамотный и глупо его водить по схеме или рассказывать, как работает устройство. Профессионалу как раз-таки и нужно готовое решение, потому как знаю, что всё основное он уже проделал и остальное додумает сам.
Проблема в том, что профессионалы давно уже общаются через аську или во флейме, как в клубе. Им только изредка требуется какая-либо помощь коллег. А в основном просто пообщаться. Поэтому и нужны форуму постоянно новые посетители, иначе заглохнет техническая сторона форума. Это я про любой форум по ремонту техники.
Дядя Боря :
Да они и будут - нынешние 15 летние. И грамотно.
Дай Бог.

Последний раз редактировалось: Мангуст (23:02 20-01-2010), всего редактировалось 1 раз
19:48 20-01-2010   

Юра
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
169
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
слеза умиления стекает по щеке...
22:28 20-01-2010   

Dimon35
***


Сообщений:
22
Регистрация:
18.10.2009

давайте жить дружно без тестов :gigi: :druzja:
23:47 20-01-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
я говорю о тенденции

Да какая тенденция - была совершенно стандартная свара по поводу непопила бабок. Кто-то вылез со своим словарём, официально утвердив его в качестве рекомендованного к использованию в школах и в госучреждениях, а это - крутые тиражи и крутой навар. А другие не подсуетились вовремя, считая свои позиции непоколебимыми, вероятно - ранее проплатили, или руку имели, да срок действия их протекции истёк. Вот и подняли бучу в СМИ - ну а так как сказать о том, что они за свой кошелёк заботятся нельзя, то - под маркой заботы о чистоте языка. Во первых, словари подновляются чуть ли не ежегодно - возьми какой-нибудь, там написано - "издание ...надцатое, исправленное и дополненное". То есть исправления и дополнения в словарях - это норма, и никто ранее не страдал по этому поводу - потому как все официальные издания были или государственными, или же, нынче, тех, кто больше откат чиновникам дал. А тут кто-то новый влез, да ещё и так получилось, что на ближайший год они монополистами стали. И перешёл при этом дорогу предыдущим поставщикам школьных словарей. Ну те обиделись, и стали привлекать внимание общественности к той паре десятков слов, которые в этих словарях по их мнению не так записаны. Из сотен тысяч существующих. Я более чем уверен, что в словарях тех, кто протестовал, тоже найдётся пара десятков "новшеств", но - не искал просто никто. Вот и вся подоплёка этой "бури в стакане", выплеснутой на нас ящиком. Всё успокоилось через неделю, и никто в СМИ об этом и не вспоминает теперь - а смысл? Они свой рейтинг получили, пожарили "сенсацию", и всё - теперь уже новые выступления на эту тему им и не нужны. Пока снова команду не получат. Или момент не будет благоприятным, как в предыдущий раз - начало учебного года. Что-нибудь подобное в конце августа опять будет, обязательно, похоже трюк понравился - внимание общественности привлёк, ага. :)

Мангуст :
нужны форуму постоянно новые посетители, иначе заглохнет техническая сторона форума. Это я про любой форум по ремонту техники.

Заглыхает не техническая сторона, заглыхает сам ремонт, и не по техническим, а по более сильным - экономическим причинам. Такова тенденция - элементный ремонт становится экономически невыгодным, только - блочно-отвёрточный во время гарантии, при котором квалификация выше ПТУ и не нужна, да и ПТУ не особо нужно, отвёрткой почти все умеют работать. А постгарантия свёртывается повсеместно, в СНГ продержится подольше по причине бедности, но и тут уже сейчас осталась только по некоторым видам бытовой техники. Хотя те же стиралки и холодильники - ну кто у них электронику чинит? Меняют целиком, блоком.
У меня дочка в Америке живёт - спрашиваю, у вас чинят электронику? Ага, по гарантии - МЕНЯЮТ. Постгарантия есть, но цена починки при этом такая, что разумнее сломавшуюся вещь выкинуть и купить новую. И это - политика больших фирм, которую нам не перебить никак.
_________________
Старый Кот
03:12 21-01-2010   

Список разделов -> Оффтопик: «Русский язык и закон Ома...»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group