Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Нужна помощь, сгорел монитор 22" NEC FP1351X»

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Симптомы
Время от времени (уже полгода где-то раз в месяц) я замечал мерцания экрана, при этом я всегда к нему спиной был, видел только всплески света на стене (все откладывал его чистку от пыли) но 3 дня назад я увидел следующее: Экран сжался по горизонтали в полосу шириной сантиметра 2 с рваными краями и потом потух, из моника пошел легкий дымок (пипец короче).
При повторном включении картинки нет никакой, напряжения никакие не замерял, на лягушке высокое вроде есть (волосинка к экрану прилипла, хотя хз если честно, не замерял).

Результаты вскрытия
Сгорел выходной транзистор строчной развертки (2SC5453) и (о ужас!!) транс в цепи корректировки нелинейности по горизонтали (корпус монолитный пластиковый, изнутри залит чем-то похожим на смолу, обозначение на корпусе 6091 8114). Транзистор не тая уж и беда, но вот транс... Изнутри у него 2 катушки. одна намотана в несколько витков кучей параллельных проводников толщиной 0,1 мм (конкретное число не считал еще, но в сумме диаметр миллиметра 2-3), вторая одиночным проводом где-то в полмиллиметра толщиной. Феррит на первой катушке оплавился (хорошая видать дуга была), скорее всего его использовать уже нельзя. Да и конфигурация ферритов интересная, в сервис-мануале написано, что индуктивность этого транса изменяется в зависимости от частоты. Завтра постараюсь зарисовать расположение ферритов и намоточные данные на всякий случай.

Что имеется в наличии
Схема на моник NEC FE1250 (строчка похожа практически элемент-в-элемент, только позиционные обозначения другие) и сервис-мануал на FP1350 (отличается набором входов, у него D-SUB и BNC, у меня D-SUB и DVI, в остальном абсолютно идентичные мониторы) с описанием алгоритмов поиска неисправностей и описанием функционирования основных узлов монитора. Все скачано с www.monitor.net.ru

Что хочу
Собственно хочу восстановить моник, все-таки штуха эпохальная. С радостью приобрету подходящий транс или всю плату целиком (маркировка на плате - PWE-624), или хотя бы информацию о намоточных данных и материале ферритов (ну мало-ли, вдруг у кого наработки имеются). Также с благодарностью приму помощь в ремонте сего девайса.

Для справки
Позиционное обозначение транзистора на МОЕЙ плате - Q561, трансформатора - T571
Позиционное обозначение аналогичных элементов на схеме монитора FE1250: транзистор Q561, трансформатор - T561 (в моем мониторе у транса всего 4 вывода, а не 5, как у FE1250)
Модель шасси (кажется это он) - JC-22W72
Маркировка на нужной плате - NEC DEF PWE-642
Сам нахожусь в Воронеже, но люди в Моске и Питере есть, чтобы железки забрать, ну или по почте посылочку приму.
02:27 22-05-2009   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Фотки платы и катушки куда-нибудь прикрутите, посмотрю в хламе, может и есть.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
10:42 22-05-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Подборка фоток сгоревших внутренностей
23:15 22-05-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вполне стандартная неисправность у мониторов с таким регулятором линейности строк. Брал от какого-либо донора катушку коррекции линейности, и витками и поворотом магнита подбирал линейность при самом нужном разрешении, обычно 1024Х768. В остальных разрешениях будет кривовато, но это как правило не критично.
Если найти подобный регулятор (в Самсунгах последних моделей были подобные, и не горели, потому как их не заливали органической гадостью, со временем начинающей проводить электричество), то можно попытаться восстановить полностью, учитывая, что выходной транзистор системы регулирования нелинейности, через который идёт ток на высокоомную катушку подмагничивания - тоже обычно сгоревший.
_________________
Старый Кот
00:18 23-05-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

К превеликому сожалению я не занимаюсь ремонтом мониторов и телевизоров, поэтому ни наработок ни опыта ни доноров у меня в этой области нет. В Воронеже такие люди мне не известны, позвонил в одну контору - сказали что не возьмутся за NEC, уж очень у них схемотехника специфичная. Остается надеяться на "добрых дядей" в этом форуме, которые смогут выбрать из своих запасов пару вариантов и выслать их мне.
Выходной транзистор системы регулирования нелинейности звонится как рабочий, но на всякий пожарный его тоже заменю, не думаю что он слишком уж дорогой, а еще одну катушку искать из-за него как-то не хочется.
12:25 23-05-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Дядя Боря :
в Самсунгах последних моделей были подобные, и не горели, потому как их не заливали органической гадостью, со временем начинающей проводить электричество


Сейчас покопался в схемах самсунгов - действительно на шасси PG21** имеются такие (L403)
Может завалялась у кого платка такая? Поделитесь пожалуйста дросселем.
20:33 29-05-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mozg1986, Учти, что это было только моё предположение - я реально на такой дроссель не менял (как говорил, просто настраивал нелинейность в одном из разрешений). Параметры могут быть не взаимозаменяемыми. Хотя реальное предназначение совершенно одинаково, но витки, и соответственно индуктивности обеих катушек могут различаться очень сильно.
_________________
Старый Кот
21:17 29-05-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Тогда вопрос, каким же все-таки образом изменяется индуктивность этой катушки в зависимости от частоты? Не связано ли это с тем, что обмотки как-бы плавают в той упругой среде? Если я его перемотаю и скреплю эпоксидкой или силиконом сохранятся-ли свойства этого дросселя? И какой все-таки марки феррит там используется на низкоомной обмотке? В конце-концов наверняка подойдет хотя бы феррит с самсунга.
12:34 30-05-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Никакого "плаванья". Изменение параметров подмагничивания путём пропускания постоянного тока через высокоомную катушку. Сигнал идёт с проца, разный для разных разрешений.
Перематывай, на родном феррите, он не так уж и поплавился, учитывая, что работает реально только центральный сердечник - вполне пойдёт, напильником зачистишь. Единственная трудность предвидится - параметры зависят от положения постоянного магнита, которое должно быть строго определённым. Ну, по идее, если автоматика заработает, то настроить линейность поворотом этого магнита один раз на одном разрешении - на остальных должно пойти само по себе.
Клеить лучше всего циакрином (момент который, в маленьких тюбиках) с последующей заливкой силиконовым автогерметиком с суточной просушкой, я обычно пользуюсь казанским серым, другой народ на форуме предпочитает импортный красный. Заливать после настройки, можно прям на плате в бумажную формочку-коробочку вокруг дросселя сооружённую. А можно и не заливать, если прочность склейки циакрином удовлетворит, но - дроссель греется, и циакрин может развалиться.
_________________
Старый Кот
13:09 30-05-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Дядя Боря, угу, спасибо за наставления, займусь. По поводу поворота магнита - на плате есть переключатель, он меняет местами выводы низкоомной обмотки, так что играться с магнитом скорее всего не придется.
Расположение ферритов я замерил и зарисовал (точность правда не особо, где-то 0,2 мм погрешность получилась, штангелем подлезать неудобно), насколько критично соблюдение этих зазоров?
13:36 30-05-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mozg1986 :
на плате есть переключатель, он меняет местами выводы низкоомной обмотки,

Это скорее всего переключатель для центровки по горизонтали.
_________________
Старый Кот
14:30 30-05-2009   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
mozg1986, Если у народа есть завтра возможность подойти ко мне в контору практически в любое время, то отсыплю плат с подобными катушками. Труба в ЛС.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:21 01-06-2009   

mozg1986
*

Откуда:
Воронеж
Сообщений:
7
Регистрация:
20.05.2009

Александр (Hook), думаю по поводу возможности...
22:57 01-06-2009   

Список разделов -> Детский сад: «Нужна помощь, сгорел монитор 22" NEC FP1351X»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group