Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Как на Toshiba Tecra 8100 прицепить дисплей???»

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Надорвался угловой шлейф на родной матрице. Она на 14.
По случаю досталась крышка от Тошибы Сателита на 15 со всеми проводами и коннектором. Коннектор на плате не совпадает.
Можно ли как-то подключить?
Саму крышку приспособить можно, но вот как подключить?
Вообще реально или нет?
Жалко ноут, еще послужил бы.
02:51 19-03-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=5673 изучайте. Очень полезно, мне всегда помогало.
_________________
https://vk.com/club186396900
10:44 19-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Нижайший поклон!
Обязательно отпишусь о результатах.
12:04 19-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Вдогонку.

C разъемами самой матрицы разобрался.
Непонятно с лампами.
На родной крышке стоит инвертор P000272240

А на Сателлитной HBL-0224 и подводка проводов у них разная даже по количеству. Вот где на эту чуму распиновку надыбать?

И если есть у кого распиновка LCD-разъема на материнке Tecra8100 - буду дико признателен!
02:56 20-03-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Ерёма, питание проследить легко, оно идёт на планарный предохранитель. Корпус отследить тоже не составит труда. Ну а далее там идёт димминг (аналоговый, цифровой, у каждого по разному) и включение. Через резак 4,7к от питания пошарахавшись по оставшимся ножкам можно найти включение. Это касается всех инверторов.
З.Ы. Так вышла из строя матрица, инвертор что, тоже сдох? Почему бы родной не оставить? По габаритам не лезет? Или не охота ковырять крышку от 15'?
_________________
https://vk.com/club186396900
09:48 20-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Я просто первый раз делаю и, соответственно, всего боюсь. Просто интересно восстановить свой любимый бук, который валяется без дела который год. Досталась матрица по случаю, вот я и пытаюсь. На пятнашке сам инвертор более мощный стоит и я не знаю, можно ли использовать инвертор от меньшего размера. Тем более, что в свое время было официальное заявление TOSHIBA о неполадках с инверторами Текры 8100. Даже гарантийное обслуживание в связи с этим увеличили.
Не подскажете, где можно поискать распиновку разъема на Текре 8100? Вроде и модель распространенная и старая уже как дед Мазай, а распиновку не найти.
Сразу бы все упростилось...
И еще вопрос. На родной матрице 14-пин разъем и стало быть нет EEPROM. А на пятнашке он есть. Это критично?
15:05 20-03-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Ерёма :
На пятнашке сам инвертор более мощный стоит

Будьте уверены, потянет при условии что в пятнашке лампа живая.
Ерёма :
нет EEPROM. А на пятнашке он есть.

а вот это уже заморочка производителя. Для чего сделана - х.з. Производители пишут что для того, чтобы бук (видяха бука) автоматом определяла панель, и выставляла "нужный конфиг сигналов", но ИМХО это сделано для того, чтобы усложнить жизнь не авторизованным ремонтникам.
Я знаю что Sony Vaio и DELL очень ревностно относятся к наличию епрома на панели и бук всячески проверяет его наличие. Во всех моделях или нет сказать не могу, но знаю что оно есть. В вашем случае считаю что сигналами епрома можно пренебречь. Главное это развести правильно лвдс. Про разрешение могу сказать что оно у вас наверняка не пойдёт (будет не родным для приживляемой матрицы), но существуют утиляхи позволяющие выставить любое разрешение практически на любых видяхах.
_________________
https://vk.com/club186396900
00:07 21-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Огромное спасибо!
Разрешение у них одинаковое, это я проверил сразу.
Итак.
Эксперимент состоялся. Выпаял разъем из родной матрицы и соединил с разъемом пятнашки по таблице совместимости. Держу в руках и включаю. Винда грузится. Ага. Все работает, матрица отличная, изображение четкое, битых пикселей нет.
Но.
Если просто положить матрицу, то при включении ламп (без подключения ЛВДС) освещается только правая сторона панели. Если касаешься металлического ободка, то начинает работать вся панель, но слабо. Если при этом взяться еще и за корпус бука то освещение становится очень ровным и ярким. Какой то эффект заземления или добавочной емкости.
Родная матрица просто без всяких манипуляций светит как надо.
Что это может быть?
Может следствие неродного инвертера? Или внутренние проблемы матрицы? Повторяю, матрица досталась б\у и ее история мне не известна. Знаю, что при разборке крышку ударили об стол как раз с левой стороны. С внутренней конструкцией не знаком. При ударе могут какие-нить контакты отскочить? И при этом чтобы матрица имела вид новой? Контакты там пропаяны, или на штекерах?
19:44 21-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

М-да, разобрал старую, посмотрел, - даже не знаю чему там ломаться...
Может так и должно быть?
Не зря же на крышке так много внимания заземлению уделено...
Кстати, надо в крышке попробовать запустить.
05:44 22-03-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Ерёма :
Если касаешься металлического ободка, то начинает работать вся панель, но слабо. Если при этом взяться еще и за корпус бука то освещение становится очень ровным и ярким.

с таким поведением сталкивался в мониторах. Да, экран матрицы надо заземлить (привязать к общему корпусу). С чем связано х.з.
З.Ы. Какой инвертор используете?
_________________
https://vk.com/club186396900
10:23 22-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Да от старой матрицы, поэтому и обеспокоился. Тем более, что родная матрица вроде как по-другому себя ведет. Фиг его знает. Запустил в крышке - все нормально. Ровное яркое освещение. Сейчас пытаюсь найти распиновку LCD матплаты, - ну очень не охота лишний огород городить.
А так бы контакты перекинул и все. Никакой пайки, да и инветртер бы родной для пятнашки запустился. Я пока с ним не разбирался в надежде распиновку матери найти...
10:39 22-03-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Ерёма, ну так методику поиска распиновки инвертора я описал выше, дерзайте! :)
_________________
https://vk.com/club186396900
10:42 22-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Да, спасибо!
Я внимательно прочитал и вроде понял, просто пока не хочу заморачиваться с этим делом. Гораздо приятнее родной пятнашкин шлейф использовать, чем самопальный огород городить.
Хотя Вашим методом можно понять что там на мамке куда идет. Надо вечерком покопаться...
10:49 22-03-2009   

Ерёма
**


Сообщений:
11
Регистрация:
12.07.2008

Уговорил друзей разобрать их буки. Из трех на одном такая же фигня с лампами как и у меня.
Пришлось выставляться. Болит голова. Зато получил уверенность.
Очухаюсь и напишу обещанный отчет о проделанной работе.

Кстати, шикарная информация по инвертерам:
http://www.lcdinverter.co.uk/
19:28 24-03-2009   

Список разделов -> Мониторы: «Как на Toshiba Tecra 8100 прицепить дисплей???»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group