Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «APC Smart-UPS 2200 640-0735G»

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

APC Smart-UPS 2200 640-0735G
Такая ситуация сложилась. Принесли ИБП, говорят - замкнулись от вибрации радиаторы, наверно, врут.
Выгорело два плеча (Q11 и Q12 вначале плеч, по 5 тр-ов).
Поставил временно IRF640 без радиаторов и на 15вт нагрузке для удобства работы.
Сгорели(заменил) R40, R43, R44, D13, D14, Q27, Q28, Q29, Q33, Q32, IC16(10,11 ножки, временно бросил с IC9).
В общем запустил от АКБ, работает нормально.
От сети не вкл, горят транзисторы тех же плеч.
Выяснил, что при подаче сети, не снимается сигнал не-INV-EN(вх 8 IC14 APC2020)
и, соответственно, не выключается инвертор. Если принудительно снять не-INV-EN, то все нормально, инвертор отключается.
Проверить заменой IC10, IC12, IC14 не имею возможности.
В принципе, можно соорудить схемку для откл этого сигнала, минуя IC10, IC12.
Опыта работы с таким ИБП мало. Поэтому слд вопросы.
1. Надо ли делать перепрошивку IC13(под процессором стоит), поможет?
И где можно взять прошивку(в поисках не нашел)?
мой адр.: melnikofv@rambler.ru Заранее благодарен
2. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и есть выход проще?
16:10 10-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Учти, что IC14 вместе с транзисторами схема реверсивная, при работе от батарей работает как инвертор, при работе от сети работает как схема зарядки. Обратные диоды полевиков использованы как мост для зарядки аккумуляторов, а сами тразисторы регулируют напряжения зарядки. Сигнал pin8 IC14 CHGEN, если правильно понимаю, включает режим зарядки, то есть инвертор будет работать, но в режиме зарядки.
Мне кажется, что-то ещё пропустил. IC14 BRIDGE CHERGER.
17:08 10-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kokur
Процесс зарядки АКБ через диоды понятен. Что значит "сами тразисторы регулируют напряжения зарядки"? По моему чересчур.

Сигнал pin8 IC14 CHGEN - точнее "не-INVertor-ENable", как я понимаю, разрешает/запрещает выдачуимпульсов на затворы G полевиков и соответственно вкл/выкл инвертора. При выкл инвертора ему РАЗРЕШЕНО работать в режиме зарядки АКБ, а при работе от сети полевики ДОЛЖНЫ быть заперты, работать могут ТОЛЬКО внутренние диоды всех четырех плеч как обычный выпрямимтельный мост
18:07 10-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

Правка, виноват.
При ВКЛ инвертора ему РАЗРЕШЕНО работать от АКБ и выдавать переменное на выход, а при работе от сети (ВЫКЛ) полевики ДОЛЖНЫ быть заперты, работать могут ТОЛЬКО внутренние диоды всех
четырех плеч как обычный выпрямительный мост и заряжать АКБ.
18:43 10-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

MVI :
как обычный выпрямительный мост и заряжать АКБ.

Да в том и дело, что не обычный. Детально , к сожалению, объяснить не смогу, до конца не разобрался, с таким построением схемы стабилизации столкнулся ещё на каком-то БП от ноута, вместо диодов стояли полевики. На транзисторы подаются импульсы, они открываются и снижают напряжение на выходе. Цепь контроля напряжения на батарее подключена к IC14, конкретно детали цепи завтра напишу.
MVI :
pin8 IC14 CHGEN

это обозначение со схемы.
19:21 10-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

IC14 pin13 - сигнал контроля напряжения заряда, снимается с делителя R118,119 - pin3 Q79(2N5400) -F3(предохранитель) - TH1(какой-то расцепитель на 1А) - плюс батареи.
08:53 11-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kokur
полагаю, ошибаешься с участием полевиков(собственно) в процессе заряда АКБ.
1.Напряжение заряда грубо регулируется переключением доп обмоток и не может быть выше/ниже критического значения.
2.Транзисторы работают в ключевом режиме, т.е. открыт/закрыт. При открытых транзисторах они ЗАКОРОТЯТ зарядное напряжение(т.е. обмотку трансформатора) и должны просто сгореть.

Может у тебя есть прошивка? Попробовал бы заменить, м/схем, к сожалению, достать не могу.
15:58 11-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Напряжение на батарее(одной) должно быть в диапазоне 13,6-13,9В, ниже недозаряд, выше перезаряд, вспухают. Грубая регулировка не подходит, переключение обмоток только для ступенчатого изменения выходного напряжения, обрати внимание, на морде два индикатора, вверх, вниз, второй ряд слева. Транзисторы работают в импульсном режиме, на высокой частоте, а непросто открыт-закрыт.
Прошивки нет, да она и не нужна, набери в поиске, по этой модели и по прошивке уже обсуждали не раз, есть, что почитать. Высставить параметры можно diag2, но она не полностью все параметры устанавливает, только основные, остальные настройки в терминале. Можно APCFix, но она платная, зато делает полную настройку. Мсх не найдёшь, их просто нет в продаже.
Всё-таки у тебя проблема железячная, что-то пропустил, недозаменил.
16:34 11-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kokur,
спасибо, поковыряюсь еще.
17:27 11-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

MVI, если замерить напряжение с обмотки инвертора, то оно окажется ниже необходимого для зарядки, эта схема в режиме зарядки работает как повышающий DC-DC конвертор, тот же чоппер на питании строчной развёртки в мониторе, только немного усложнена, транзисторы именно закорачивают обмотку инвертора и за счёт Э.Д.С. самоиндукции в момент закрытия через обратные диоды перекачивают энергию на батарею(повышают напряжение на батарее). Что-то вроде такой работы в режиме зарядки.
20:42 11-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kokur,
1.Чоппер в мониторах может работать и на повышение и на понижение B+ относительно исходного источника. Там контролируется напряжение на ЕМКОСТИ, с которой снимается В+. И это напряжение меняется при изменении частот развертки(H и V). В мониторах это НЕОБХОДИМО делать для поддержания стабильного формата экрана.
2.В 2200-м я пока вижу только транс силовой, у которого на вход(4 провода вместе с одной стороны транса) подается(коммутируется) ~220 в, с другой обмотки, что подключена к плечам инвертора снимается ~50 в(грубо, точно не знаю величину, не мерял), которое через мостик из диодов полевиков и поступает на зарядку АКБ. Необходимость закорачивания этого 50-гц напряжения полевиками я не вижу. По достижении напряжения заряда АКБ требуемому значению(13,5-14 в на батарею) оно становится равным заряжающему напряжению и ток заряда, соответственно уменьшается или становится равным нулю.

Так я понимаю процесс заряда в этом ИБП. Если не прав, поправь.
14:15 12-12-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

DC-DCконвертор(чоппер) повышающий в мониторе я привёл просто для примера. Такое построение схемы повышения постоянного напряжения напряжения придумана и запотентована ещё в 60-х годах. Дроссель закорачивется на корпус, затем ток обрывается, возникает Э.Д.С. самоиндукции, добавляется к напряжению питания и через диод заряжает кондесатор выше напряжения питания.
Я допустил неточность, здесь не DC-DCконвертор. Здесь происходит выпрямление, повышение и, самое главное, стабилизация зарядного напряжения.
Если подключить просто мост, напряжения заряда будет колебаться синхронно с напряжением сети и окажется за пределами допуска. Сейчас у меня нет блока с такой платой, стоит только с десяток 1500 с платой 7732, поэтому точное значение переменного на обмотке не смогу измерить.
Но инвертор при работе от сети работает, в режиме зарядки.
15:56 12-12-2008   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kokur
благодарю. буду работать дальше.
16:29 12-12-2008   

Список разделов -> Компьютерное железо: «APC Smart-UPS 2200 640-0735G»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group