Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «И снова Benq FP71G, ремонт БП»

Firs



Сообщений:
4
Регистрация:
19.12.2007

Здравствуйте!
Пишу вроде в правильный раздел, т.к. я даже не чайник, а скорее пользователь.

Обратиться хочу к профессионалам, т.к у самого знаний и мозгов не хватает :)
Хочу починить монитор, из оборудования только паяльник и китайский тестер за 200 руб. :)

Имеем монитор Benq FP71G, шасси 48.L1C02.A11
Неисправен БП. Выгорел предохранитель, диодный мост, кондёр после моста :confused: , полевик Q601 (K3264) и IC601 NCP1200AP40.
Оба плеча инвертора на первый взгляд - нормально. По крайней мере любимые всеми С5707 впорядке.
Заменил всё, но вместо NCP1200AP40, поставил NCP1200AP100, т.к. первой не было в наличии.

Теперь монитор включается, работает пару секунд и отключается (индикатор не светится), при повторном включении всё также.
При этом если не подключать интерфейсный кабель, то монитор работает нормально: пишет логотип Benq, пишет что кабель не подключен, и через некоторое время уходит в ждущий режим (диод светится жёлтым).

Нашёл по поиску нечто похожее:
http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=11991&highlight=benq+ic601
но это явно не мой случай, т.к. все резисторы звонятся в 12к. и диоды на первый взгляд китайского тестера тоже целые.

Думаю я, дело в микросхеме NCP1200AP100, т.к. частота её генератора 100кГц, вместо нужных 40 кГц и на затвор полевика Q601 приходит не то что нужно.

Читаю датащит на микросхему и вижу, что у неё есть так называемый Skip Cycle Mode.
Управление по 1-ой ноге, т.е. вешаем резистор с ноги на землю, таким образом, чтобы понизить на ней уровень со штатных 1.4В, тогда включается этот режим пропуска циклов.
Правильно ли я мыслю, если подобрать нужный номинал резистора, я могу понизить частоту на затворе полевика?

Или не париться, а найти NCP1200AP40 и закрыть вопрос?

Заранее извиняюсь, если написал много бредятины, в радитехнике я мало что понимаю :)
00:28 20-12-2007   

Список разделов -> Детский сад: «И снова Benq FP71G, ремонт БП»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group