Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Очень нестандартный вопрос:»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Доброго дня/ночи/утра/вечера!
Итак объясню суть вопроса:
Есть у меня две кошки, и повадились значит они спать на кухонном столе. Я их за это пижжу неслабо, но результатов это никаких не приносит. Понимаю что не прав, и это всё таки животные, и пришла мне в голову мысль, а именно:
собрать три-четыре датчика присутствия (ИК, расстояние сантиметров 30-40, т.к. стол большой), "систему срабатывания" с таймером на 30-40 сек, и некое устройство, позволяющее записать 20-40 секунд моей громкой матерной брани (кошки на это очень хорошо реагируют).
Вот по "последнему блоку" у меня и вопрос. Никто не знает случайно названия этих самых "волшебных микрух" для записи речи? В каком-то журнале видел название, но не записал за ненадобностью. А ваять что-то типа "Речевой информатор Гном" очень лень...
Рад любым советам.
Заранее благодарен.
_________________
https://vk.com/club186396900
21:33 29-09-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbond/chipcorder/isd2500.htm
http://cxem.net/house/1-134.php
_________________
Errare humanum est
22:06 29-09-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гм и чего только люди не придумывают - датчик присутствия, матерный оповещатель :gigi:
Воспитывать животных нужно, точно также как и людей! Хоть кошка и не стадное животное, но иерархию (кто в семье главный) она хорошо понимает. Раз кошки вас не особо слушают, то значить в их иерархии они главнее. Хотя раз пугаются крика, то понимают, что вы все же сильнее.
Так не проще ли будет просто дверь на кухню закрывать, чтобы кошки не шарахались, где им не положено?
У нас тоже есть кот. Он имеет право шляться и спать где ему вздумается. Даже на табуретке возле стола разрешено коту сидеть. Но чтобы кот на кухонный стол запрыгнул и/или стянул с него что-то, это нонсенс! Причем на все остальные письменные столы ему позволено запрыгивать, а на кухонный - нет. За три с половиной года он только два раза такое "преступление" совершил. Причем первый раз когда был еще не очень разумным котенком, а второй его банально совратили наркотиком :)
То ли жена, то ли старшая дочка в "войне" друг с другом перенервничали и жена кому-то валерьянки капала. Ну валерьянку-то выпили, а кружку сразу не помыли и оставили на кухонном столе. Наш кот просто жутко неравнодушен к этому наркотику. И он бедолага не вытерпел, запрыгнул на кухонный стол, сбросил кружку на пол и уже на полу начал ее вылизывать и кататься по полу. Цирк был! Хорошо линолеум на полу и кружка не разбилась. Причем ведь, подлец, понимает, когда подобный проступок совершает и вину как человек чувствует.
Как-то суп из кастрюли, стоящей в холодильнике, себе наливал и тарелку с супом поставил на подоконник. Этому мохнатому гаденышу почему-то именно в тот же момент на форточку захотелось. Прыгал он под непривычным углом с табуретки как-то со стороны. Прыгнул неудачно, за форточку не зацепился, за стекло когти тоже не цепляют. Упал на подоконник, уронил мою тарелку с супом, тарелка упала на пол и попала на его же блюдце. Обе посудины вдребезги, кот наутек и затаился под кроватью. Я его изловил, принес на место преступления, натыкал мордой в разлитый суп и дал подсрачник. Кот после этого целые сутки меня стороной обходил. Но через сутки, как ни в чем ни бывало, пришел ко мне пожрать просить. Ну чистый ребенок, которого отшлепали за провинность, он проплакался, перестал дуться и все для него стало по-прежнему :flag:
Ах да! По сути заданного вопроса. Для записи и хранения потоковых данных типа речи фирма Atmel выпускает м/с DataFlash. Они представляют из себя Flash-память с буфером ОЗУ размером кратным одному сектору. Причем буферов обычно два. Это позволяет производить запись во Flash без задержек. Пока выполняется команда записи данных из одного буфера во Flash можно продолжать записывать их во второй буфер. Примеры использования МК для воспроизведения звука имеются не только у Atmel, но и у многих других фирм.
С примерами проектов звуковоспроизведения можете ознакомиться, например, на сайте Телесистем
или на информационном сервере gaw.ru.
01:28 30-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

У меня сейчас 7 (семь) кошек. :gigi:
Им тоже позволено почти всё. Кроме гулянки по моему рабочему месту, а оно у меня большое - на полкомнаты, потому как две работы делаю, и обе на дому. Так вот - они в спальне могут спокойно изжевать шнуры к зарядникам, (не моим, мои - на рабочем месте), а у меня не тронули ни одного проводка - ни когда я есть, ни когда меня нет... А почему? А потому что я в их стае - лидер, и полученные поджопники (изредка сопровождающиеся грозным шипением и показыванием свёрнутой в трубочку газеты, кстати - рекомендую, для воспитания кошек - самое то, они почему-то панически боятся шлепков газетой, а вреда при этом им не приносишь физического) и шлепки с первого раза отвращают их. Голос на кисок влияния маленькое имеет, какой-никакой, а умишко есть, правильно Резидент сказал - примерно как у маленького ребёнка, который ходить уже научился, а разговаривать ещё - нет. Так что они быстро привыкнут к матам-перематам отсутствующего хозяина, не подкреплённым действиями. А вот газетная трубочка - это вещь :gigi:
Да, если кошки выбрали место для спанья, и таковым является кухонный стол - значит в этом месте что-то очень привлекательное для них, кошка в неудобном для себя месте спать не будет. Может сделать им домик? Коробка от монитора или телевизора с тряпкой или куском старой шубы - самое то. Только вот и для неё надо место найти - есть места в квартире, где кошка вообще никогда спать не устроится, а есть и такие, где на голом полу (или клеенке) будет дрыхать. в общем, понаблюдай - интересно бывает очень проследить пути миграции хвостатых по квартире :)
_________________
Старый Кот
02:40 30-09-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Очень сильно кошек пугает работающий пылесос, реакция мгновенная, шерсть дыбом, глаза бешенные. Можно звук не записывать, пусть датчик включает пылесос.
05:03 30-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

kokur :
кошек пугает работающий пылесос
Хммм. Из моих семерых трое - боятся, четверо - весело гоняются и играют с щёткой работающего пылесоса. Так что - индивидуально весьма.
Вот моя молодёжь:
http://zverushki.tomsk.ru/forum/album_personal.php?user_id=1607&sort_method=pic_time&sort_order=DESC&start=0
_________________
Старый Кот
05:18 30-09-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

ИМХО, все зависит от конкретного индивидума. Многое тут правильно сказано, и про газетку, и про пылесос, и т. п. Но есть особи, воспитанию практически не поддающиеся. Моей 15 лет уже, но до сих пор ночью лазит временами на кухонный стол, хотя полезного для нее там ничего абсолютно нет - все на ночь убирается. Да и не надо ей ничего похоже. Важнее сама процедура - хочу и делаю. Получала за это неслабо, и газеткой, и покруче, но результата 0. В то же время, когда еще в школе учился, был кот - мясо на столе можно было спокойно оставить и уйти из дома. Интелигеньный был кот. Так что думаю задумка твоя Мальцев, более полезна в плане тренировки мозгов и познания новых вещей в технике. Кошкам это будет до фонаря. Не повезло тебе с ними.
P. S. По поводу выбора места - моя выбирает такое, откуда можно контролировать наибольшее количество происходящих событий.
08:25 30-09-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
моя выбирает такое, откуда можно контролировать наибольшее количество происходящих событий.

Это когда бодрствует. Мои такие же, да ещё если что-нибудь интересное затевается - все семеро в одну кучу собираются, не протолкнёшся. Или с ног собьют. :) . А вот спит она где?
_________________
Старый Кот
08:40 30-09-2007   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Воскресенье, я на работе,специально вышел ибо в последние минуты субботы подвалили два жидких...ррррработаю.И тут эта тема! :lol: первое же предложение "пижжу" !! Это производное от слова "пижжа"?? Спасибо, я уже не работник и катаюсь.На пять минут работы меня еще хватит....Второе- способ отучить кошек от стола...Нее, я и пяти минут на работе не просижу... :lol: Вот тебе способ. На стол кладешь пластину,которая под весом кошки(кошек) нажмет на микрик и включит все что угодно....А вот дальше я простоооооо умру!! :lol: Микрик может включить видик или маг с записью дикого рычания тигра(или лая собаки),можно включить сильный вентилятор, сдувающих конек с пластины(кстати-сразу выключится), можно подключать соленоид,наклоняющий пластину и кошки свалятся на пол(в таз с водой), можно включать клапан,обрызгивающий кошек водой.....неее могу руки трясутся от смеееххааа. Я могу еще долгооо..можно включать звонок,будящий жену,которая сгонит кошек со столааа....прощайтеееее :lol: :lol: Как я и думал после такого!!!! я только и смог отвинтить плату..руки как вибраторы. Как писал недавно Ландя - ПыСы(что означает Post Scriptum, но в данном случае "после сс..нья" :lol:) Мальцев, за Такое, я лично разрешаю писать тебе в конфе любую чушь,обещаю тебя не трогать придирками,но даже защищать. Спасибо за ЮМОР!! :handup: Настоящий мужик!! :gigi: Все, пошел домой,только еще раз ПыСы.. Настоящий выходой, даже праздник :druzja:
09:16 30-09-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, Спит она не на одном месте. Порой за ночь несколько раз меняет. Поспит в кресле, к сыну в постель переберется, потом к нам, потом на стуле. Но что самое интересное - очень не любит когда заведенный порядок меняется. Сначала не понимал. Скажем, сын еще в школе учился, и спать примерно в 10 - 11 ложился. Но бывают же срывы. Вот как то смотрю, орет кошка, а что надо не пойму. Есть вроде не хочет, пить есть. Оказалось времени 12, а мальчик еще не лег. Как только двинул к постели - кошка вперед его и успокоилась. И еще, чуствует когда кто то болеет. Обязательно к нему спать идет. Но все равно - вредина ужасная. Знает, где ей когти точить. Иногда демонстративно там скребет и на тебя заглядывает - мол, правильно я делаю? А уйдешь на работу - обои пообдирает, из ковра ошметок надергает. По молодости еще и мух гоняла. Раз прихожу домой - нету кошки. Искал, искал - нашел. Зарылась под диван. Странно - обычно всех встречает. Ладно думаю. Захожу в комнату. Гнутый самовар на полу (стоял на шкафу, где то 170 - 180 по высоте). Так эта животная видно мух гоняла, снесла самовар, упал он и краем стол задел, хорошая в том месте когда то полировка была.
12:52 30-09-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Наш кот тоже не спит в одном месте. Днем может дрыхнуть где угодно, в прихожей прямо на линолеуме, в ванной на коврике, в самой ванной, на картонной коробке, под потолком на антресолях, на полке вешалки, на кресле, на спинке дивана, на моем стуле и т.п. А вот ночью он спит преимущественно в ногах у средней дочки. Причем не просто у нее спит, но и сопровождает ее ночью до туалета и обратно. А когда в прошлом году средняя дочка в первую смену училась, так он жене ее еще и будить помогал. Жена крикнет с кухни "вставай, пора в школу!", а кот поднимается, идет к голове дочке, начинает ее "бодать" в подбородок, тереться и при этом громко мурлыкать. А как они с дочкой "перемяргиваются" это вообще цирк полный! Кот не просто "мяу", а какие "муррр-мя-мяааа-мяу" выдает, да еще и в разных интонациях.
22:48 30-09-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Добавляю - еще иногда, по настроению, спит на батарее. Точнее батарея внутри, спереди экран, а сверху 3 перекладинки - так вот на них. :)
06:57 01-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA :
чуствует когда кто то болеет
Угу, они очень чувствительны к температуре, чуть повысилась - и вот уже кошка готова с тебя не слазить, у меня так же. Только место "на мне" в постели узурпировано старшими кошками, и ведь не пускают молодых - шипят и гонят. Раньше двое старших на мне спали на ногах, сейчас трое. И ведь тяжёлые, стервы, особенно кот, как разлягутся - не повернуться, ноги затекают.
_________________
Старый Кот
08:27 01-10-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Мальцев :
повадились значит они спать на кухонном столе
,
Значит это благоприятное место в доме, отсюда выход, переместить стол, или
предложить кошке более приятное место. Я к примеру заметил, что кошки любят
логово в виде домика, норы. Поставьте коробку подходящего размера, прорежте отверстие, а во внутрь мягкий белый матрасик. Они очень любят обследовать все новое, а когда там еще тепло и чисто то обязательно устроят себе логово. Ну остальное дело техники.
Дядя Боря :
как разлягутся - не повернуться, ноги затекают.

Значит ноги у вас больные коллега. :sad: Мой приходит ко мне, ложится на грудь - у меня гипертония, у матери варикоз ложится в ноги, к племяннику на
живот, у него с животом проблемы. :) Вот такой доктор. Надо сказать что мне помогает, когда я простужен, зарыться носом в его пух и
дышать через него.Этакий мягкий, почти белый зверь весом почти в 5 кил, а его неподражаемое мурчание, вводит в дремотное состояние и успокаивает.
ЗЫ. кому нибудь удавалось записать это мурчание?
Мне нет
13:17 01-10-2007   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

То, что у кошек есть способность выявлять человеческие болезни известно дааааавно!
Моему деду перед тем как его ударил инсульт, кошка анфиса лизала ему голову когда он спит. А мы этому значения не предавали...

На счёт темы:
"У меня возникло двоякое чувство: одно говорит что эту тварь нужно валить, другое везти с тобой к Михалычу" (с) к/ф "Жмурки"
Микруху я нашёл, схему всё таки начинаю собирать...
_________________
https://vk.com/club186396900
21:37 01-10-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Мальцев, Мне кажется проще можно. Не звук, а просто лампу ватт 150 - 200 включать по эффекту присутствия, направленную прямо на стол. Может ей это больше не понравится?
06:41 02-10-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Мальцев :
Есть у меня две кошки, и повадились значит они спать на кухонном столе. Я их за это пижжу неслабо, но результатов это никаких не приносит.


Мальцев :
То, что у кошек есть способность выявлять человеческие болезни известно дааааавно!


Слуш ,а может не только человеческие болезни могут? :cranky:
Там у стола ничего отвалиться не собирается? А починить? :lol:

Вообще кошки эт удивительные создания :)
У нас сейчас самая правильная ,из всех что были, муська.
Единственный недостаток -любит хвастаться! Всех пойманых мышей складывает посередине комнаты рядком :gigi:

P.S. опс HAA ,исправил :)

Последний раз редактировалось: krikus (10:17 02-10-2007), всего редактировалось 1 раз
08:40 02-10-2007   

may
******

Откуда:
СПб
Сообщений:
369
Регистрация:
14.02.2006

Что если ультразвуковой оповещатель прикрутить? И не слышно (ночью-то) и кошке неприятно будет.
09:16 02-10-2007   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

krikus, Ваще то это не моя цитата. :)
10:12 02-10-2007   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

krikus :
Единственный недостаток -любит хвастаться! Всех пойманых мышей складывает посередине комнаты рядком :gigi:

Ну типа говорит, что не зря хлеб ест
:)
И самое главное она кладет их рядком, что видно было сразу сколь
мышей завалила, не халтурит. :)
12:42 02-10-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Очень нестандартный вопрос:»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group