Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «LG FB775BE-Ultra, нужен совет»

Chaem
***


Сообщений:
40
Регистрация:
05.05.2004

После выпиливания атодного кондёра наблюдается следующее:

1. Высокое сильно заниженно ~21.5KV
2. Картинка очень тёмная, растр примерно в пол экрана по горизонтали и размер почти не регулируется + переодически появляются волнообразные искажения по строке.

Подопытных мониторов два, у обоих обсолютно таже проблема что наводит на мысль что могет быть я спилил чегото лишнего :sad:
FBT 6174Z-1031D, кондёр сидит на земле, удалён полностью.

Подскажите чем можно заменить этот FBT, кажется на старом форуме ктото писал что аналогом является FQB17A001.

Что посоветуют благородные Доны?
11:34 25-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Только вчера сверлил в таком моне кондер все поехало сразу из без проблем.
Наверно лишнего все таки вы ни чего не высверлили, так что копайте, копайте и сильно внимание не обращайте на анодное напряжение
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
11:48 25-08-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Благородный дон подсказывает,что прежде чем делать надо ДУМАТЬ. Я писал не РАЗ,что НЕЛЬЗЯ пилить кондеры в ТДКСе. Там может быть масса конструкций и связей,которые легко повредить. Кондер надо удалять сбоку,под полукруглой крышечкой.Только так вы стопроцентно ничего не задените. А так...пилите Шуры,пилите.....
12:49 25-08-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Благородный дон похерил мои советы, так как думал, что знает больше других! Так и надо!

http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=801
13:01 25-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
МИА :
Благородный дон подсказывает,что прежде чем делать надо ДУМАТЬ. Я писал не РАЗ,что НЕЛЬЗЯ пилить кондеры в ТДКСе. Там может быть масса конструкций и связей,которые легко повредить. Кондер надо удалять сбоку,под полукруглой крышечкой.Только так вы стопроцентно ничего не задените. А так...пилите Шуры,пилите.....

Дорогой МИА енто как? Я лично вытаскиваю ногу с которой каротит засверливаю на 5 мм в глубь сверлом диаметром 4 мм и заливаю эпоксидкой, современой и быстро сохнушей. Раскажите как Вы енто делаете может ваш способ интереснее? - хочется знать.
21:00 25-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1078
Регистрация:
31.03.2004

Цитата:
засверливаю на 5 мм в глубь сверлом диаметром 4 мм

хочется заметить, маловато будет..как опыт показывает, а так я тоже приверженец эпоксидки, но не из ларька, а определенных марок, для которых известны электрические характеристики, вплоть до старения на высоком напряжении..
все в инете есть..
_________________
все
09:17 26-08-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Кондесатор ТДКСа всегда выступает из корпуса полукруглой частью.Вот этот выступ и спиливается вдоль корпуса.Конденсатор при этом распиливается на две части: меньшая в спиленной крышечке и большая в корпусе ТДКСа. Бренные остатки кондера высверливаются сверлом.Полости заливаются красным герметиком и последним слоем приклеивается крышечка на место.Получается почти новый ТДКС(на вид) -абсолютно без остатков кондера,с замазанными щелями и совершенно не тронутыми внутренними структурами. Даже ножка кондера остается.Больше писать не буду -надоело.Каждый,не смотря на горы исписанного,считает своим долгом пройти весь путь,сжечь несколько мониторов,испортить не один ТДКС и в конце концов получить по рукам высоким.
09:28 26-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
none :
Цитата:
засверливаю на 5 мм в глубь сверлом диаметром 4 мм

хочется заметить, маловато будет..как опыт показывает, а так я тоже приверженец эпоксидки, но не из ларька, а определенных марок, для которых известны электрические характеристики, вплоть до старения на высоком напряжении..
все в инете есть..


Ну видимо я везунчик :) У меня общая толшина слоя получается около 1 см (лью эпоксидку так чтоб выходила за борта) Тоесть получается если не изолировать пробивная прочность около 30 кВ, плюс ента эпоксидка и того около 50 кВ по моему более чем достаточно. Пните меня хорошо если я не прав.
09:55 26-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
МИА :
Кондесатор ТДКСа всегда выступает из корпуса полукруглой частью.Вот этот выступ и спиливается вдоль корпуса.Конденсатор при этом распиливается на две части: меньшая в спиленной крышечке и большая в корпусе ТДКСа. Бренные остатки кондера высверливаются сверлом.Полости заливаются красным герметиком и последним слоем приклеивается крышечка на место.Получается почти новый ТДКС(на вид) -абсолютно без остатков кондера,с замазанными щелями и совершенно не тронутыми внутренними структурами. Даже ножка кондера остается.Больше писать не буду -надоело.Каждый,не смотря на горы исписанного,считает своим долгом пройти весь путь,сжечь несколько мониторов,испортить не один ТДКС и в конце концов получить по рукам высоким.


Попробую, только по описанию мне кажется более муторный процесс. Спасибо!

Насчет высокого - оно во первых не страшно, если соблюдать некоторые правила ТБ, а во вторых кто им не получал по рукам? только те кто незанимался не когда ремонтом.

Интересно как можно сжечь монитор без анодного кондера? - Вы что то переусерствовали...
10:04 26-08-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Мне тож надоело писать. 1031 лечатся простым сверлением на глубину мм так 7-8 и герметиком. Ни одного возврата! А как найти точку и я писал, и Лапушкин. Кстати,есть ФБТ,где провод не идет таким замысловатым путем, а проложен ровно.
10:16 26-08-2004   

Chaem
***


Сообщений:
40
Регистрация:
05.05.2004

Пинать ногами много легче чем давать толковые советы.
Способов много, каждый делает как ему нравится, но высверливание ноги бузусловно способ ущербный в принципе, о чём писали уже много раз.
Вообще "Пилить Vs Сверлить" это тема вечная и обсуждалась уже множество раз, кто хотел выводы для себя сделал.
Могу сказать только как ето делаю я:

1. Верхняя полусфера конденсатора, то что МИА называет крышечкой, спиливается на 25-40% от диаметра. Раньше пилил ножовкой теперь Дремелем. Если известно что анодный вывод залегает близко к поверхности то больше 10% снимать не стоит.

2. Все потроха кондёра удаляются фрезой по металлу, если есть провода то я их удаляю тоже, по идее это должны быть выводы конденсатора. Всё равно изза сильного разогрева плёнки плавятся и превращаются в серую липкую массу, разобрать гдетам что почти невозможно.

3. Поверхность образовавшегося дупла шлифуется и все опилки тщательно удаляются сжатым воздухом.

4. Дупло заливается эпоксидным диэлектриком или RTV в два слоя с просушкой 24 часа.

На весь процес уходит примерно пол часа, результат всегда был очень хороший. Сделанно уже не меньше ста штук.
Если ктото считает что мона и попроще спорить не буду.
23:01 26-08-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
МИА :
Получается почти новый ТДКС(на вид)

Вот бы туда еще новый кондер вставить. А?! :gigi: А проблема repeat'ов наверное вечная. Всегда были мастера для которых этот этап пройденный и те, которые только чешут об это зубы. Может какой-нибудь архив для очумелых ручек (вроде архива совета дня) облегчил бы ситуацию. Хотя, на мой взгляд, здесь очень много подводных камней, а точнее - мин, еще точнее - злобных клиентов. Прочитает такую подробную инструкцию какой-нибудь ну не очень искушенный мастер и начнет творить. И получится у него такая ситуация:
Случится у монитора повтор вроде перегорания предохранителя, а клиент возмет и понесет его в другую фирму. Там его откроет другой мастер, который про такие чудеса только от дедушки слыхал или который конкурентов недолюбливает да и откроет клиенту "истинную правду", что мол монитор Ваш подвергся жестокой экзекуции и девственность его потеряна навсегда и теперь он всегда так будет. Клиент с выпученными глазами побежит искать справедливости и обратится, к примеру, в суд. И вот тут-то и начнутся неприятности.
Мне известно два таких случая. В первом по суду с фирмы, осуществлявшей ремонт телевизора, было взыскано 15 тыс. рублей в пользу униженного клиента, а во втором сам мастер, дабы не усугублять ситуацию, схватил в охапку новый телевизор и побежал договариваться с клиентом. Я не знаю какой там был у суда вердикт, но что было, то было. По этой причине я не очень увлекаюсь "модернизацией" ТДКСов.
Ладно, кончаю флудить. Всем удачного рабочего дня и приятных выходных.
_________________
... дайте один боевой (с)
03:13 27-08-2004   

Гость





Всё оказалось ну очень просто :) Оказалось что я перепутал полярность петли синхронизации БП, незнаю почему но при разборке я отметил что провод с чёрным шринком есть минус :gigi: . Однако никода бы не подумал что ето может дать такой странный эффект, напруги на вторичках БП при етом были в норме а на вторичках FBT заниженны примерно на 30%.
Всем кто пинал ногами :dont:
02:14 23-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Упрямству храбрых... Сейчас сижу за 775-м, где, ради эксперимента, замазал двукомпонентной замазкой, разминаемой в руках. На сверление ушло 3 минуты, на разминание и замазывание столько же. Для пробы, включил на несколько секунд через 20 минут. В работу включил через 10 часов. Пока, всё О.К. :)
P.S. Трансформатор из монитора не вынимается. Бо лень. :)
10:18 23-09-2004   

evas
Гость




Илья :

P.S. Трансформатор из монитора не вынимается. Бо лень. :)


Ne ponial , obiasni .Nevipaevaesh ?
10:33 23-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
evas , ну это уж ... Выпаиваю. Только провода не отсоединяю. :)
10:35 23-09-2004   

OOL
***


Сообщений:
47
Регистрация:
09.09.2004

 e-mail 
Илья, расскажите, пожалуйста, поподробнее про двухкомпонентную замазку, что это такое... и её эффективность
06:34 27-09-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Холодная сварка называется. Продается в автомагазинах. Использую ее для крепления треснувших деталей: корпусов ноутбуков, деталей СD-Rom'ов и т.д. Вещь хорошая, но вот в высоковольтных блоках ее не использовал. Опыт Ильи будет интересен.
_________________
... дайте один боевой (с)
03:40 28-09-2004   

Список разделов -> Мониторы: «LG FB775BE-Ultra, нужен совет»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group