Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Sony CPD-E100E, не запускалась развертка»

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
Собственно, вроде, проблема решилась, но что-то меня сомнения мучают.
Итак, изначально моник пришел от другого ремонтника, утверждавшего, что там постоянно горит НОТ. Причем сгоревший транзистор был впаян и это был 2sc5148. Мне показалось это неверным, поставил туда 2sc5129. Проверка цепи питания НОТ никаких дополнительных неисправностей не выявила. Многократно упоминавшийся в форуме резистор делителя в цепи tl431 (88,7 кОм) исправен. В общем, включил я моник после замены НОТ. Вроде все в порядке, развертка запустилась, ИОХ размахом около 1000 В. Форма приличная.
Ну, несколько раз повключал-повыключал, и тут началось... Нет, транзистор не горит, но когда пытается включится развертка, ИОХ достигают размаха около 500 В, и пропадают. Дефект только после прогрева моника в течение нескольких минут - на холодную запускается нормально.
Ну, первое, что выяснил - пропадает 12В (закрывается транзистор Q609, так как пропадает сигнал на выходе проца PMG1). Копаю дальше - оказывается, пропадает и 5В! Причем, до стабилизатора IC605 (7805) питание есть, а после него - проседает в момент запуска развертки на время около 1 секунды! Замерил ток потребления, оказалось - около 100 мА. Стабилизатор там стоял файрчайлдовский KA7805. Заменил его на аналогичный по всем параметрам (и по защитам в том числе) LM7805 - и все, дефект пропал!
И вот теперь сижу, и думаю - стабилизатор виноват, или я что-то не заметил? Что-то раньше мне такие проблемы со стабилизаторами не встречались...
:confused:
22:04 25-03-2007   

tranz
***


Сообщений:
25
Регистрация:
03.04.2006

Плохих кренов хватает,не терзайся!
22:39 25-03-2007   

Список разделов -> Мониторы: «Sony CPD-E100E, не запускалась развертка»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group