Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Делюсь опытом:SONY CPD-15SF1 не раб. после настройки яркости»

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

По словам владельца, "хотели добавить яркость, что-то там покрутили, теперь вообще не работает". Монитор 94г.в.
Открываю: картина маслом - на ФБТ оба регулятора кручены, подстроечник рядом, который на заводе опломбирован пластмассовым ободом и силиконовым клеем - весь расковырян, клей начисто выскоблен. :) Кстати, на схеме он обозначен как "SCREEN", хотя регулирует HV. Чопперный каскад перепахан, резисторы переселились на обратную сторону текстолита, но детали не меняли, всё впаяно назад. HOT тоже выпаяли и впаяли назад. Плата кинескопа просто песня: экран деформирован, контактные площадки, к которым он был припаян, выдраны. :) Какой-то транзистор тоже выпаяли, потом впаяли назад. Видать, чем-то не угодил. :clap:

Слава очумелым ручкам!!!

Монитор делает попытку включиться, включает развёртки и высокое, через секунду вываливается в аварию и моргает "GEOM LED". Т.е. мон ругается на High Voltage Failure. :) Если быстро включить по-новой, то можно заметить, что на секунду появляется пересвеченный белый подушкообразный растр вместо изображения, тут же отключается строчная (растр сжимается в вертикальную линию), и через секунду снимается высокое.

Разбираю, внимательно смотрю, отмечаю приличное число кольцевых непропаев, нахожу незаметную такую тоненькую трещинку неподалёку от знаменитого подстроечника. Они долотом, чтоли клей оттуда выдалбливали?? :lol: Текстолит дрянной, хрупкий, дорожки волосяные, при пайке в мгновение ока отслаиваются. Дублирую все порванные проводники проводами, пропаиваю все кольца и подозрительные места.
Включаю - есть изображение, но лиловое. (нет зелёного цвета) :lol:
Матерясь, лезу в ПК. Зелёный канал замыкает экран ПК. :lol: Плюс те же непропаи.

Вобщем, неплохой монитор, показывает хорошо и приятно, запас яркости просто опупенный. :)
00:46 16-03-2007   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
Владимир Зиновьев :
запас яркости просто опупенный.

Дык скрин хоть убери немного... чтобы при макс яркости черный фон был чуть серым. Больше и не надо. Клиентам, которые жалуются что "яркость раньше на 20% стояла а теперь 80%" объясняю, что так труба дольше проживет. И все довольны :)
(это мое имхо. если потенциометра на FBT нет, тут разумеется ничего не меняю :gigi: )
_________________
dyankov.livejournal.com
01:59 16-03-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

d2o
Обижаешь, дорогой. Я не написал подробно, итак больно телега большая получилась. :gigi: Напрочь были сбиты SCREEN, FOCUS и HV. HV выставил на минимальное удовлетворительное значение. SCREEN поставил такой, чтобы при минимальной ярк. и конт. растр едва зажигался. Ну и фокус, докучи, выставил, чтобы изображение видно было. Показывает супер. :gigi:
А про запас яркости я написал к тому, что SCREEN сейчас стоит даже меньше чем на середине, ещё прибавлять его можно до опупения. :gigi: Запас лет на 20.

ЗЫ Убедительная просьба больше не подозревать меня в ламеризме. А то я ведь тоже могу. :gigi:
12:06 16-03-2007   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
Владимир Зиновьев, никто и не подозревает!
Просто у каждого свои методы выствавления скрина:
Владимир Зиновьев :
SCREEN поставил такой, чтобы при минимальной ярк. и конт. растр едва зажигался.

или
d2o :
ри макс яркости черный фон был чуть серым

Какой из нихз правильней - судить не нам :)
_________________
dyankov.livejournal.com
12:29 16-03-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

d2o :druzja:
13:57 16-03-2007   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
Хе-хе.
А по спецификации Sony.
2-я градация серого из 16-ти при нормальном внешнем освещении в Grayscale при 50% яркости и 100% контраста должна быть "just appeared slightly" :gigi:
А более серьезно для CATSа, а именно засветка растра (full black/off) 0.5cd/m2
18:29 16-03-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Elnew :druzja:
Я обычно по процентам яркости и настраиваю, но вот беда, у него даже осд нетути. Как тут настраивать? Как угадать те заветные 50% ? :gigi:
И катса у меня нетути.
22:52 16-03-2007   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Владимир Зиновьев :
Как тут настраивать? Как угадать те заветные 50% ?

Когда-то я это делал так: засекал время регулировки от минимума до максимума и от максимума до минимума, потом усреднял их и брал половинный интервал времени за 50%ную уставку регулировки. Правда в некоторых случаях (при нелинейном характере регулировки) приходилось вносить коррекцию.
23:34 16-03-2007   

Список разделов -> Мониторы: «Делюсь опытом:SONY CPD-15SF1 не раб. после настройки яркости»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group