Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Паническое состояние Смартов»

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Я пока не могу докумекать причину впадения в "панику" некоторых Смартов разных моделей.

Паническое состояние заключается в следующем:
УПС проходит самотест, калибровку, батареи где новые где в отличном состоянии, нагрузка любая или даже без, когда сразу, когда через пять минут, когда на второй-третий день висения на розетке - УПС начинает моргать индикаторами и реагирует только на выключение.
600-е модели (без индикаторов заряда и нагрузки) начинают моргать синхронно индикатором включения и работы от батарей.
700-е и по старше (которые уже с индикацией) начинают моргать темиже глазами и заодно шкалой нагружки либо заряда батарей некоторые еще и начинают панически пищать. Еше заметил, что некоторые такие больные могут сомопроизвольно даже в выключеном состоянии лежа на полке начинать щелкать релюхами, попискивать будто им снится какойто кошмар. :cranky:

Никаких потенциальных проблем УПС не имеет, выдерживает совершенно спокойно нагрузки от 10 до 100% нагрузки.
Ничего не греется и нет никаких следов выгорания или прижареностей.
Ни одна прога ни АРСфикс ни УПСдиаг не замечают каких либо кривых настроек ни каких либо ошибок в регистрах.
Следил в АРСфиксе за графиками статусов в момент выпадения УПСа в панику ни на каком из графиков не происходит изменений, тоесть паника не вызывается ни скачком напряжения, ни резким ударом нагрузки, ни странным поведением зарядки или батарей. :confused:

Я в полном не доумении от такого выпадения в "панику" таких дурных на голову аппаратов я уже штук семь разных насчитал за свои пол года практики. :cranky:
09:00 27-04-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Помню были такие Back-UPS Pro 420 и 650. Сколько слов было пролито при обсуждении этой проблемы -Океан и ни разу я не помню чтобы кто-то назвал причину четко и прямо. Я даже и не дергался.Единственное что могу сказать про один 650-й, то без корпуса работал сколь угодно долго.Посмотри на наш сайт http:/forum.tcs.ru - там в одном из разделов(по UPSам два) есть архив рухнувшей части-точно помню что полемика была ого-го. Кстати там собралась очень приличная компания UPSников.Андрей, вопрос навстречу:" IPPONами занимаешься?" Есть парочка и оба выгорели по блочку с оптопарами.
16:17 27-04-2006   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
МИА Игорь, по иппонам стукни в АСьку...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
16:30 27-04-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Цитата:
Андрей, вопрос навстречу:" IPPONами занимаешься?"

Честно сказать, занимаюсь всем подряд что несут.
Контора когдато до меня была АСЦ АПСа и теперь мне приходится тянуть клиентуру которая по привычке тащит УПСы.
Официального статуса никакого, док в наследство никаких - все с нуля на своей шее.

Касательно темы, сегодня игрался с одним такимже "паническим" аппаратом. И заметил такую фишку, УПС очень чуствителен к качеству контактов в релюшкам которые в цепи стабилизации напряги выходной. Контакты там не так часто дергаются и мало пригорают в отличии от входных, но УПСу видимо достаточно того шума на контактах чтобы вывалиться в ошибку. Тоесть он либо выхватывает шумок с выхода или считает не достаточной скорость реакции релюхи и соответственно вешается.
По крайней мере УПСик которому зачистил все до единого контакта даже в нормальных релюхах, шас стоит и не выделывается. Но нужно еще дать пару дней под контролем, может и не прокатило лечение.

А загадкой все равно остаются аппараты у которых на полке "глюки снятся", одному такому тоже релюхи все до единой прочистил, посмотрим что время скажет.
18:56 27-04-2006   

TimH
*****

Откуда:
Tashkent
Сообщений:
157
Регистрация:
01.12.2005

Если среди них те к которым Вы не притрагивались паяльником (и не меняли реле)- НУ КОТОРЫМ СНИТЬСЯ ЧТО-ТО?
Smart ы 600 2 поколения умеют показывать ("на морде") и нагрузку и сетевое напряжение !
09:04 28-04-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Цитата:
Если среди них те к которым Вы не притрагивались паяльником (и не меняли реле)- НУ КОТОРЫМ СНИТЬСЯ ЧТО-ТО?
Smart ы 600 2 поколения умеют показывать ("на морде") и нагрузку и сетевое напряжение !


По первому вопросу.
Конечно есть такие, я по началу своей деятельности несколько таких забраковал. Я им менял старые батареи на новые, калибровал, но глюк оставался я не мог никак осмыслить причину глюка и возвращал по списание. Несколько таких у меня застряло и лежат на полке (600-е и один 700-й), до них я еще серьезно не добирался.

По второму (малость не понял это вопрос или утверждение было)
Я имел ввиду под 600-ми те у которых на морде только одна кнопка две пары индикаторов, которые не имееют индикаторов "шкал" нагрузки и заряда как у 700-х. Так вот у этих 600-х моргают левые два индикатора соответственно работа от сети и работа от батарей.

На счет кошмаров во сне.
Было уже несколько таких прециндентов. Приносят кучу УПСов из какой нибудь конторы, складываю их кучкой в ожидании очереди (соответственно ни куда не подключаю и не разбираю). Пока длится рабочий день пока одно пока другое, периодически из кучи ожидающих свою очередь УПСов слышны пощелкивания релюхами попискивания иногда редкие случайные иногда какието панические с лихорадочным щелканием релюхами, это в конце концов вынуждает достать виновника и сдернуть с него батареи чтобы он заткнулся и не мешал работать. В дальнейшем даже посте того как вся эта партия УПСов проходит обработку (визуальный осмотр и замена батарей) весь эшелон ставится на зярядку. В процессе зарядки (иногда даже уже после калибровки) могут возникнуть упомянутые зависания либо теже панические пощелкивания релюхами, что вынуждает виновника откладывть в сторону для дальнейшего разбирательства.
В конце концов этот глючный УПС либо остается у меня для дальнейших разбирательств, либо клиент забирает все сразу и больного под списание. Некоторые из таких имеют свойство возвращаться на второй круг обслуживания.

За пол года работы я успел обработать около 150-200 УПСов и только штук 7 максимум 10 я могу припомнить с таким поведением.
09:46 28-04-2006   

shura
***


Сообщений:
47
Регистрация:
02.04.2004

У серии VS это часто процессор
У остальных если без сети выкалывается - попробовать поменять кнопку включения
Слёт в моргание - чаще всего проблеммы с релюхами и не обязательно со входными
11:45 28-04-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
тут еще одна мысля в голову пришла.
У УПСов есть такая фишка как самодиагностика которая может быть как выключена так и включена и соответственно с разным периодом включения.
Вот и возникает мысль а может ли: во время сна (без розетки) УПСу надумалось самодиагностикой заняться, он чтото там по своему алгоритму заложеному начинает дергать проверять, чтото не получается и соответственно критика и панические лихорадочные повизгивания и дергания релюхами.

Вот и возник риторический вопрос, а может ли УПС заниматься самодиагностикой без подключения к сети?

Щас перебрал еще один из панических 420-й VS.
Релюхи все чистые были но я их все равно почистил. У этого немного другая индикация ошибки. При включении во время самотеста в тот самый момент когда УПС должен переключиться на работу от батарей (батарейка новая кстати) он шелкает релюхой и начинает моргать тремя глазами (работа от сети, перегрузка, мертвая батарея).
15:20 28-04-2006   

Scorpsan
****


Сообщений:
61
Регистрация:
03.02.2006

У меня было два таких случая. в 420 и в 700 УПСах.
Рядом с процем стоит 24 ногая микруха типа АЦП. неисправность проявлялась так - при выключенном УПСе чуть прогреешь ее и начинаются сбои, писк, щелчки. Всю объвязку проверил очень тщательно, криминала не выявил.
Вопрос решился заменой микрухи с другой битой платы.
13:19 02-05-2006   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Писал уже не единожды - повторю ЕЩЕ.
1. заменить кнопку включения.
2. Транзистору который включает питение (+12v,+5v)
эмитер-коллектор или затвор-исток (зависит от модели)
прошунтировать резистором 15-20К.
3.ПРОВЕРИТЬ И ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК (заменить емкости "сухие") - источник отрицательного питания операционников ,АЦП и т.д - -8v.
4.Почистить или заменить силовые реле.
5. На "свежих" аппаратах su700rmi2u (подобных и "выше")
заменить на входах АЦП емкостя по 1mF (пленочные).
6.Далее как положено - батареи,калибровка.
Процов "самостоятельно" отошедших в мир инной без
посторонней помощи еще не видел , АЦП дохлый видел
пару раз - в неделю проходит не менее 8-10 упсов - за
почти 20лет работы можете посчитать.
Что делать при "слете" флеша у 420 --- 650 - меры и причины
описывал неоднократно.
Конструкторские ошибки новых смартов и методы устранения
так-же были описаны неединожды.
Успехов.
14:09 02-05-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Паническое состояние Смартов»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group