Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Матричный принтер СМ6337»

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Можете посмеяться, кому смешно, но очень нужна схема на матричный принтер СМ6337. Поиск по Интернету ничего не дал. Думаю, что в электронном виде ее не существует, но надеюсь на чудо. А вообще, проблема- не бьет одна игла. Можно, конечно и без схемы, но решил сначала попытать счастья и поискать. Заранее благодарен. :)
08:45 24-02-2006   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

Схема не нужна ,нужен тестер
По порядку
1Сломана игла
2Драный шлейф
3Дохлый ключ
4Межвитковое или обрыв в катушке
5Сломан молоточек
Это 99,9% причин по которым не бьет иголка
13:39 24-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Если игла механически не сломана, то чаще всего причина в неисправном ключе и, как следствие, сгоревшей обмотке соответствующей катушки в самой головке.
14:20 24-02-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Нет парни, я проверял все это, начиная с головки, которую разбирал и собирал. Иглы целые, катушки тоже все звонятся одинаково, молоточки в норме, шлейф там из проводов МГТФ- обрывов нет. Проверял также и ключ на КТ829- все в норме(попробую заменить его еще). Поэтому и ищу схему, т.к. лезть в эти дебри без нее не очень-то хочется. Да и ковырялись в нем до меня- пару микросхем видимо заменили. Не бьет вторая игла сверху. :sad:
20:06 24-02-2006   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

Так, про иглу поподробнее, насколько я вспоминаю, ломался самый кончик, вы по длине их сравнивали
Опять же , что мешает осциллографом по базам ключей пробежаться
11:37 25-02-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Да ничего не мешает, разве только расположение этих самых плат с ключами. Дотянуться щупом весьма проблематчно. А насчет обломанного кончика иглы- эти принтеры не ремонтировал, но было штук 50 Эпсонов, ни у одного не было иглы сломанной, только катушки горелые. Но я попробую все-таки сравнить длину игл, но еще раз разбирать башку нет желания. Так, подам напругу на катушки и посмотрю, как они вылазят, как делал с Епсонами. Но, все-таки, хотелось бы заполучить схему. Я ведь прошу не так, лишь бы всех напрячь, а потому, что действительно надо. Я ведь и писал, что аппарат уже паханный. Все советы принимаются, спасибо, буду работать!
00:02 26-02-2006   

ZZZ
******

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
372
Регистрация:
11.04.2005

 e-mail 
У меня где-то была схема на этот аппарат. Но надо искать (так давно это было).
09:39 26-02-2006   

Alecs
*


Сообщений:
9
Регистрация:
18.02.2006

Собираюсь в Бендеры в Марте месяце, если дело не в голове могу привезти остатки электроники. Если сильно надо, напиши на мыло Shashkovs@narod.ru.
Но хочу тебя огорчить имею страшно большой опыт их эксплуатации, возможно гдето есть и схемы если их еще не выбросили. Но неисправность может быть не только в голове или в ключах но и в контактах, разьемов и т.д. вообще война с ними шла непрерывно их СМ более 12 модефикаций и это тоже важно!!!! Даже разные выходные разьемы !
Пиши.
11:13 01-03-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Спасибо, попробую сам разобраться. Вот только времени нет. Я сам из Кишинева. Если уж у меня ничего не получится, напишу, может передашь с автобусом в Кишинев что-нибудь. А я с ним здесь рассчитаюсь. Но буду пробовать еще сам, тут дефицитных деталей нет, можно менять по порядку. По схеме было бы легко проследить, как сигнал проходит, вот я и пытаюсь ее найти. Если найдешь схему, дай знать пожалуйста! :)
08:25 02-03-2006   

Alecs
*


Сообщений:
9
Регистрация:
18.02.2006

Значит так!
Хочется поработать, ради Бога.
Методика поиска неисправности такова.
1.Принтер отключаете от сети, и от компьютера. Открываете крышку перед отверстием выдачи бумаги (если вариант принтера бытовой( корпус пластик)), если вариант промышленный он поставлялся в основном с ЕС1845 (корпус метал, скорее всего прийдется снять весь корпус).
2. берете лист плотной бумаги и режите "Язык" (уский листочик которыя нужно заклеить датчик подачи бумаги. Скотчем к корпусу, остатки "Языка" в нутрь так чтобы не цеплял Вал подачи бумаги, но утопил датчик (обеспечил работу принтера при отсутствии бумаги), (там есть микродатчики но ими отключатьнерекомендую).
3. Отверткой откручиваете 2-а болтика крепеж головки печатающей к супорту (она должна быть окуратно вынута не отключая шлейфа и находиися в Ваших руках.
4.Внимание !!!!!! Включаете принтер в разетку не не влючая само устройство, взять листочек обычной бумаг и положить на что нибудь мягкое на принтер чтобы до него свободно дотянулась головка. Нажать клавишу крайнюю с лева, помоему это подача бумаги и удерживая ее включить принтер, он начнет печатать тест (кнопки отпустить) непрерывно в виде всех печатаемых символов со сдвигом, до той поры пока повторно ненажмете кнопку "эту же".
Акуратно поднести головку на небольшое растояние к умаге (бедте внимательны) так-как голоква не двигается а иголочкистучат Вы вырежете ровненький квадрат. Вырезан не висит на соплях головка исправна, проблема в Компе. Не вырезана выключаете принтер что, то с головой. Отстегиваем ее разаем она у вас в рука. Пуреворачивае с смотрим не забит ли конус (окошко в виде ромба в нем видны иголки). Нет незабит, берем пинцет и акуратно все 9-иголочек, подаем в перед чуть чить (захват осуществсяем у самой пласмасовой пластины у выхода иголок) где они сошлись в одну плоскость. Подали чуть- чуть у видели все иголочки и убедились что нет пустой, вышли Все ура! (Всего иголок 9- а работает всего 8 идея понятна!!) . Далее смотртм на разьем горовки он может быть 2-х типов. 1-квадратный из алюминия скручен, все разьемы контакты внутри (плохо), или обычный как в телевизоре 3-УСЦТ пластик штырьки видны (хорошо). Берем крону и подоем на последний контакт (-) (все подписаны всегда) и по очереди (+) на каждый и видим как вылезает игла (но разово) т.е. там переменка 12V.
Отсекли неисправность. Далие, сама плата управления ключами, первая к валику платы разделены пласмасовой душкой.
Остальное завтра
19:44 02-03-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Спасибо! :)
22:22 02-03-2006   

Alecs
*


Сообщений:
9
Регистрация:
18.02.2006

Продолжение!!
Если память не изменяет, мне то она называется БУП-1(2) (Блок управления печатью).
Она подключена к плате к плате где находятся РФ-ки(прошивка), обратите внимание возможны 3-варианта( платы просто спаяны, двумя шлейфами, или два разьема один покороче, другой длинее, просто один широкий разьем). На БУП находится только силовая часть управления магнитами, а сами сигналы формируются на плате управления, приход сигналов можно увидеть на базе мощных транзисторов. Сами транзисторы впачны на плате БУП внизу их видно крупные "колабахи" КТ829 база у них подписана. Выше каждого стоит его транзисторная пара. Повторно врубаешь тест и смотришь набазах практически постоянно висит напруга, проверяешь сразу все, если на каком-то напруги нет это ваш "клиент". После разборки принрера чтобы был удобным доступ вынь обе платы и положи их рядом на пластинку (книгу, да что хочешь) головку пристыку и положи рядом не прикручивая к рейке.
Сам транзистор КТ может быть исправен, традиционно горели не они а их пара транзисторная (повторитали), или сопливые 5V керамические конденсаторы я их ксати даже не проверял а просто откусывал одну ножку, сесли картина не изменялась подпаивал назад к обломку и так по очереди (вся подлость в том что они пробиваются паршиво их не вызвонишь, но откусить ножку можно в прочем они фильтры и без них все работает).
Да кстати там стоит формирователь микруха по центру, вся колбаса от нее начинается.
Схемы нет повыкидывали, но я думаю их сканировать большой гиморой, это два альбома формата А-3, схемы с двух сторон. :) .
Я живу в Питере, и переть весь хлам через 2-границы не развлечение!
18:47 03-03-2006   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

пришелец
Дядя, ты откуда? Если из Бельц, то в Бельцах есть такая фирма, Реал-Прогресс зовётся. У них это 100% должно остаться. Я только недавно оттуда уволился, помню точно что вся тех.дока именно по этому принтеру там была (в бумажном виде конечно). Обратись туда, спроси Дениса, он должен быть в курсе.
И ещё вопрос:
А на кой хрен тебе это надо? Неуж-то нет пару баксов купить б/у FX1000? или что-то подобное? SRL Zimbru-Nord, там точно такие есть.

А ещё помнится что в энтих принтерах часто е@ли мозги панельки под ПЗУшки, там их три штуки, на "мозговой" плате. Пропаяй хорошенько.
_________________
https://vk.com/club186396900
22:25 03-03-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Выше каждого стоит его транзисторная пара??? а их пара транзисторная (повторитали)??? или сопливые 5V керамические конденсаторы???
Нету там повторителей. Идет сигнал через регистры ИР82, затем через инверторы ЛН3 и на базы КТ829. Вряд ли из за блокирующих кондеров по питанию 5V (если я правильно понял) может не бить одна из игл. А еще одни "дрова" в виде принтера LX1000 мне не нужны, этот точно такой же. Сделаю я его. Просто выкинуть жалко, пускай еще поработает. Времени вот только совсем нет, но принес с работы свой осциллограф, завтра посмотрю, что там с сигналом делается. А пропадает он на плате драйверов (не на процессорной!), поэтому я не пойму, причем тут ПЗУха, когда не бьет лишь одна игла. Сам я из Кишинева и в Бельцы мне переться далековато. Буду делать без схемы, просто времени уйдет побольше. Всем спасибо и удачи. Как сделаю, напишу.
23:31 04-03-2006   

Antony
*

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
7
Регистрация:
24.01.2006

Если схема еще нужна пишите, отсканю.
05:17 16-03-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Буду очень рад!. Теперь другая проблема с ним возникла- протягивает бумагу во время печати назад! Я с такой проблемой еще не сталкивался. Буду ковырять. А вообще. его глючит конкретно. Эти КМ-ы замыкают между ног. они запаяны на ногах по 2 см. длиной. чуть не зацепил- уже перемкнуло. Занимаюсь им когда есть время. поэтому прошу схему. чтобы потихотьку ковыряться и никого не напрягать. Заранее благодарен. Удачи! :)
22:17 16-03-2006   

Antony
*

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
7
Регистрация:
24.01.2006

Уважаемый пришелец! А куда схему-то кидать??? (объем около 1мб)
09:33 16-04-2006   

пришелец
***

Откуда:
Молдова
Сообщений:
41
Регистрация:
13.12.2004

Да в мой ящик, dymok80@mail.ru, плиз! :)
15:10 16-04-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Матричный принтер СМ6337»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group