Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Информация к размышлению о доступе в конфу(+)»

Sl
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
100
Регистрация:
18.08.2004

Бывшие коллеги, давненько я тут не был, сменив очередной раз работу. Поработав сначала сервисным инженером я ушел в представительство одного производителя (абсолютно не важно какого, данная конфа не имеет к этому бизнесу отношения). Это необходимое предисловие.

Так вот, как я узнал, производители КРАЙНЕ негативно относятся к конференциям, подобной этой по причинам, что вы, давая направо-налево толковые советы как неавторизованным инженерам, так и просто бездельникам, подрываете бизнес. Например, открылся в городе Х. сертифицированный СЦ, владелец вложил уйму денег, нанял инженеров (обучил их, к тому же), получил документацию и надеется, этак лет через 5 отбить свои затраты...
Параллельно с этим СЦ начинает работать частник, купивший паяльник и отвертку, назначает цену за ремонт на 5$ дешевле... СЦ терпит убытки и может загнуться, производитель тоже терпит убытки, т.к. при отсутствии официального СЦ он фиг что продаст в городе.

Вывод для производителя - он начинает бороться с нелегалами всеми способами. Первый способ - лишить частника ценной информации. Один из вариантов утечек - конференция. Не секрет, что многие из вас работают в авторизованных СЦ. Вычислить вас - совсем не пробема, некоторые даже фотографию поместили :) Далее может начаться публичная порка вплоть до разрыва отношений производителя и АСЦ. Само собой, вам (инженеру) тоже не поздоровиться. Подобное уже было пару лет назад с одним из соконфетников.... Подумайте.... Может запоролить конфу?

Удачи.
23:56 31-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну, то у вас на незалежній так міркують. А я здесь себе сам хозяин.
И не один свой, так наз. секрет, выложил свободно в эфир. И мне помогают. Ничего запретом не добиться. Может и западные форумы киевляне попробуют закрыть ?! Если частник будет хорошо работать, то к нему всё равно клиенты будут ходить, несмотря на наличие центров. А почему ? Потому что центры, как правило, работают хуже частника и менее эффективно. Но гребут кое-что из-за бОльших финансовых возможностей. Но и то, не всегда у них это получается. А к хреновому частнику вообще почти никто не пойдёт. Дурная слава распространяется быстро. Но не настолько, как хотелось бы. :sad:
00:12 01-04-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Sl , мне интересно, чью это угрозу Вы озвучиваете? Если Вы намекаете на меня, то у меня было ТРИ китайских предупреждения от руководства :anguish: А избежать их можно было довольно легко, т.к. я особо и не шифровался никогда. Так что, если можно, то приведите примеры, кто кого и когда реально наказал за разглашение какой-либо информации в форумах? Какие АСЦ лишили авторизации из-за этого?
Хочу напомнить, что Инет-форумы и конференции выросли из электронных досок объявлений. Наверное понимаете, что при размещения объявления люди хотят чтобы его прочитали как можно больше других людей? Так почему конференция, которая служит местом общения для людей с общими интересами и сходным родом занятия должна быть закрытой, если цели и намерения участников не содержат ничего противозаконного? А качество сообщаемой информации зависит прежде всего от добросовестности и знаний отвечающего, а не от места его работы. Конечно же мануалы и бюллетени, имеющиеся под рукой, значительно облегчают поиск требуемой для ответа информации, но опыт в совокупности с собственными знаниями и записями гораздо ценнее, тех же самых мануалов. ИМХО важно умение правильно задавать(формулировать) вопросы и самостоятеьно искать (и находить) требуемую информацию, а не банальное обладание кучей Service manual.
А СЦ загибаются совсем не от недобросовестной конкуренции, а от жадности хозяев, некомпетентности руководства и неграмотности ремонтников. Для правильной организации сервиса нужно прежде всего учитывать специфику рынка местных продаж и востребованности услуг сервиса. Можно авторизоваться на какие-нибудь экзотические бренды, которых не продавали, не продают и не будут продавать в данном регионе, а потом сосать лапу и жаловаться на несправедливую конкуренцию. И кто будет виновать в данной ситуации? А утечка информации, которая к тому же довольно часто попадает в неумелые руки, дает весьма незначительный эффект в работе сервиса по сравнению с раздолбайством собственной администрации.
00:36 01-04-2005   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
rezident , подобные настроения есть и в проф-х закрытых форумах в Германии.
02:16 01-04-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Не все конечно в масштабе, однако....!!! ------>
Зайдите на тематический форум http://www.aircon.ru/forum/
и посмотрите, как нормальные производители относятся к открытым конференциям. Среди участников:
- представители фирм-произодителей, компетентнейшие в проблемах данной техники и совершенно реальные люди, способные как держать удар, так и дать толковый ответ
- сотрудники СЦ и АСЦ
- продавцы, поставщики и дистр-ры (бизнесмены)
- монтажники
- проектировщики
- пользователи и заказчики
И все это "безобразие" хостится (гнездится :) )на сайте "Интернет—Сообщества Профессионалов Рынка Климатической Техники"

-Это ничего, что у нас еще и любители присутствуют?
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
02:18 01-04-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

igor.gm :
rezident , подобные настроения есть и в проф-х закрытых форумах в Германии.


В закрытых проф-х форумах не-Германии тоже хватает всего, и глубокого разностороннего мастерства и вселенского тупизма.

Кто-нибудь японским или китайским владеет?
Ужасно любопытно законнектиться и узнать, остались ли в Восточной Азии наши коллеги, и чем они живут, о чем думают.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
02:51 01-04-2005   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Большинство видимо просто забывают из каких компонентов
состоит технологическая цепочка ремонта.

Диагностика - выявление причины отказа а не наблюдение последствий - может сделать только профи.

Ремонт- устранение причины отказа а не борьба с последствиями - может сделать только профи.

Гарантия - если предыдущие операции делал профи то как правило это доустранение последствий отказа - грамотно доделать может только профи.

Любители курочащие свои личные апараты срезаются на любом
из этих этапов . Примеров в конфе полно.
Любители ,не научившись,лезущие в чужие апараты ,не могут быть конкурентами в принципе ... могут лиш просто силком ,благодаря низкому качеству работы , заставить клиента идти в СЦ .
Любители ,полюбившие это дело и ставшие профи ,Вэлкам! :druzja:
Какие ваще проблемы то! :)
Ярчайший пример :
Инфы по ремонту отечественных машин есть 101%
Кто грамотно может сделать эту работу ? Единицы ! И к ним всегда очередь в семь загибов :)

Единственная проблема ... халявщики ... но это не принципиальная проблемма и ради того чтоб они не доставали ,
паролить разделы ... да бессмысленно :gigi: все равно достанут
... приключений на свою попу :lol:
А кто -то мож и Мастером станет...так что ...фиг знает ... все вроде путем :)

Из личного опыта ,когда-то ,не от хорошей понятно жизни ,я решил откапиталить движок на своей берданке самостоятельно...по докам вроде и не сложно ,но когда я влез в эту тему....ой бля!!! :anguish:
Вобщем три месяца сомнений переделок пересборок были адом!
Я потом абсолютно уверился что надо было просто подзанять денег и отдать хорошему знакомому Мастеру ... благо он был на тот момент...!
Зато я терь движки типа капиталить могу ток нахрен мне оно надо -)))))))))
08:56 01-04-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Тема интересная. В словах SL есть доля истины,не надо это отрицать,это очевидно.Может какие предположения его и сбудутся.Это одна сторона.Но есть и просто жизнь!! Она диктует свои законы: и экономические,и технические,и социальные,и просто человеческие.....до бесконечности. И мы варимся в этом котле жизни..и не плохо надо сказать(эт я про любимую конфу). Профессионализм(ну качество,совесть и т.п.)..дык это качества конкретной конторы!, конкретного начальника! и только в последнюю(в этом списке понятно,для меня лично оно первое) очередь конкретного Мастера! И вот в этом списке еще нюансов -просто Море. Володя,про наказание...вспомни мою историю(конторы понятно). Так виноват Конкретный Дурак! С чем его от всей души(гыгыгыгыг) и поздравляю в его личный праздник-День Дурака,гагагагагаг :lol: Ээээ,коллеги,в ответах сегодня НЕ ХОХМИТЕ,праздник праздником,а Дураков не считано!! :dont:
10:47 01-04-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Мое мнение такое по поводу распространения информации предоставляемой АСЦ: Родился я в СССР... и мне по фигу буржуи... В старые добрые советские времена, не было ни каких проблем со схемами на аппаратуру - отсюда росла гора радиолюбителей ставших сейчас высококлассными специалистами в области электроники. А буржуи что??? - как зажимали доку, так и зажимают, в итоге они вынуждены килограммами закупать советских инженеров, чтобы хоть как ни будь толкать свой хлам в нищую Россию. Ну и чей подход лучше наших старых добрых производителей или буржуинов которых одни бабки интересуют??? А сейчас наши тоже начинают жмотить, хотя еще некоторые свободно прикладывают к ящикам схемы - спасибо им за это!
Так что пошли они со своими принципами неразглашения... Сам тружусь в АСЦ и помогу любому обратившемуся... безвоздмезно, то есть даром.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
10:47 01-04-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Я считаю, что большинство участников не нарушают никаких формальных условий авторизации. Следовательно им нечего опасаться. Самодеятельных ремонтников капля в море. Они вынуждены ремонтировать широкий спектр аппаратов. А это очень затратно в плане времени. Поэтому я закончил с самождеятельным ремонтом и примкнул к АСЦ. Мало прочитать информацию (совет). Надо обладать знаниями, чтобы его понять и правильно реализовать.
А боротся с конференциями могут только люди, которые не умеют строить ремонтный бизнес. Им, как плохому танцору, всегда что-то мешает. :)
На самом деле конференция помогает всем. Никто не может знать всё про все марки и модели. А так залез, почитал. Если даже нет прямых решений, всегда извлекаю информацию, которая позволяет наити другие подходы или способы решения вопроса.
Короче, конференция это "веник", котрый с пол-пинка не переломишь!
12:57 01-04-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Хорошо, что кое-кто может кое к чему примкнуть. А нам что делать ?
Не принято у нас примыкать. Да и если примкнешь, за день получишь как за один монитор.
14:22 01-04-2005   

Ti_Igor
******

Откуда:
Первая Столица
Сообщений:
303
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
.



1. Форум, в первую голову - для общения единомышленников\коллег.

2. Что до "производители КРАЙНЕ негативно относятся к конференциям" и "подрываете бизнес" так это их проблемы.

3. Насчёт шифрования - не вижу смысла.


.
_________________
CPU not found-Press Any Key
15:45 01-04-2005   

Sl
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
100
Регистрация:
18.08.2004

Коллеги, я написал этот топик ТОЛЬКО для того, чтобы предупредить о возможных последствях. Мне ни в коем случае не хотелось угрожать. Я специально указал, что компания, в которой я работаю, не имеет отношения к данной конференции и конференция не мониториться компанией, в которой я работаю. Просто я в этой конфе находился довольно длительное время ,и хотя не знаком ни с одним из соконфетником лично, просто хотел предупредить о потенциально йопасности... Чесно говоря, не ожидал подобной негативной реакции. Но все таки повторю, что разглашение практически любой информации в конфе может быть преравнено к разглашению конфеденциальной инфорации.

ЗЫ. Времени и возможнеости читать/писать практически нет, поэтому ответать на дальнейшие сообщения вряд ли буду.

С уважением....
00:17 02-04-2005   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Никакого "запароливания" ремонтных разделов конфы не будет.
_________________
Ку
16:51 02-04-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А я бы запаролил. А то, разглашу сейчас несколько военных секретов.
R= U/I . P =UI . Z=SQ( R^2 + X^2) . ВАСЯ+ЛЕНА= :)
17:24 02-04-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Сам раньше работал в АСЦ. Вредят ли частники АСЦ? Не уверен. Основной доход АСЦ - гарантийные ремонты, понесут ли "дяде Васе" аппарат, который на гарантии - вряд ли. Негарантийные же случаи если мастер не может сделать за несколько дней - выдача без ремонта. Если такой аппарат погуляет по нескольким СЦ, его хозяин как раз и пойдет к частнику, сделает ли тот аппарат зависет от квалификации мастера. В АСЦ требуется быстрота ремонта, и если случай нетривиальный, скорее всего мастер и сам не станет с ним возиться, деньги ведь надо зарабатывать.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
11:23 04-04-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Информация к размышлению о доступе в конфу(+)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group