Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «PROVIEW 998M (19") Срабатывает защита: "Freq. out»

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

При попытке установить частоту развёртки более 60 Гц на любых допустимых разрешениях срабатывает защита от завышенных чатот развёртки выводя при этом на экран сообщение: "Freq. out of range" либо появляется надпись о входе монитора в дежурный режим "Power saving Enable" после чего монитор вырубается.
В моём случае я хочу поставить 1024 Х 768 Х 85 Гц. при максимально допустимой 100 Гц и у мя ничё не получаецца.

Замена драйвера видеокарты и драйвера монитора, а тже замена самой видеокарты на заведомо исправную и переустановка операционной системы не помогает.
Я считаю что возможно причина в видеокабеле, надо будет прозвонить.

Если может у когонить есть свои догадки прошу поделится. :flag:

ДА. Кстати ДЛЯ ВХОДА В СЕРВИСНОЕ МЕНЮ PROVIEW 998M нужно выключить монитор из сети после чего нажать одновременно на кнопки "MENU" и "POWER" и удерживая их подключить монитор к сети. Спустя 2-3 сек. когда жёлтый цвет светодиода сметнит зелёный отпустить кнопки. Далее нажимаем кнопки "+" либо "-" для входа в сервисное меню. Enjoy!
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
00:43 11-03-2005   

Гость
Гость




Попробуй перепрошить память.
10:30 11-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

Ок. Память в моём мониоре такая:

ATMEL 906
24C04
PC B

Тобишь это память типа Serial (I2C) EEPROM
Нда.... осталось дело за малым. Найти для неё программатор... :cranky:

ПОДЕЛИТЕСЬ ПЖАЛСТА ПРОШИВКОЙ ДЛЯ PROVIEW 998M
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
11:18 11-03-2005   

macoboot
******

Откуда:
Belarus, Minsk
Сообщений:
447
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
В других моделях Proview прокатывала чистая.
Так, что просто попробуйте подставить новую.
11:33 11-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

Попробовал поставить память от другого монитора (PROVIEW 998AM) После корректировки сервисных настроек попробовал изменить частоту развёртки. Результат - Нулевой. Такая же хрень как и с родной памятью.
Кстати не получается сменить даже разрешение. Т.е. никакие разрешения кроме 1024х768х60 Гц не поддерживаются!!! Может дело в железе. Я помню что при смене разрешения в исправном мониторе срабатывает (щёлкает) какое-то реле (рядом с ТДКС), а теперь никаких щелчков при смене разрешения нету (кроме щелчков реле размагничивания кинескопа при включении монитора). Странно всё это. :confused:
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
14:46 11-03-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Biohazard
"Нда.... осталось дело за малым. Найти для неё программатор"
ПониПрог. http://www.lancos.com/ На коленке за полчаса лепиться. Попробыбывать родную прошивочку таки следует (у меня нету) Не в курсе как с пустой памятью, а с нечитабельной НОТ в DX-777_mod_786N 17-шках на ура вышибало.
Возможно проц сдох. А почему за гарантийным ремонтом не обратились в АСЦ? 3 года производитель дает....
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
15:48 11-03-2005   

Pavel Phomenko
******


Сообщений:
439
Регистрация:
16.12.2004

 e-mail 
Мне вот интересно, зачем вырезаются некоторые мои сообщения? :cranky:
15:50 11-03-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Biohazard
Можно попробовать заменить синхропроцессор,если есть под рукой.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:12 11-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

LaAndy :
Biohazard
"Нда.... осталось дело за малым. Найти для неё программатор"
ПониПрог. http://www.lancos.com/ На коленке за полчаса лепиться. Попробыбывать родную прошивочку таки следует (у меня нету) Не в курсе как с пустой памятью, а с нечитабельной НОТ в DX-777_mod_786N 17-шках на ура вышибало.
Возможно проц сдох. А почему за гарантийным ремонтом не обратились в АСЦ? 3 года производитель дает....


Проц у меня такой:

PROVIEW
EMC 6000A
6861-0020
9844M
E97D5

как проверить его исправность? :cranky:

А гаранитии небыло т.к. он б\у из Германии. У меня он работал 1.5 года без проблем.
Только недавно купил в конфискате видюху GeForce 2 так через день такая вот лажа случилась. Может она каканить галимая (хотя никаких искажений при работе не наблюдал) и всё это из-за неё или просто совпадение? :cranky:
Жаль что я не особо силён в таких сложных задачах и терминах я пока только любитель. (хотя заканчиваю техникум по родственной специальности: Автоматика и Телемеханика). Боюсь чтоб мне его ещё больше не добить. Жалко будет такого большого монитора пускать на запчасти.
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
17:07 11-03-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

" Может она каканить галимая"- неисправная по DDC, либо софт глюканул, дрова кривые, звезды на небе хреново расположились, давно собирался да наконец издох - во всех этих случаях может произойти сбой в самом мониторе, запись во флэшку всякой фигни. И вот тут-то при определении процессором могём-немогём в этом режиме жить данные могут читаться как из памяти внешней флэшки, так и из внутренней процессорной(ежли он масочный, то из вн. ПЗУ) Режим поддерживается - процессор дает добро, считывает параметры разверток и прочее, поехали. Нет поддержки или где-то значение несуществующее - тут уж как программа прописана - либо в защиту, либо в ступор либо строку вышибет. А может и как у Вас: сообщение о выходе за раб. диапазон и в аут. Поэтому в первую очередь надо ему рабочую прошивку подкинуть. От точно такой же модели. Потом только на проц и иже с ним грешить. Собака еще в куче мест может быть закопана.

"Жаль что я не особо силён в таких сложных задачах и терминах я пока только любитель" - http://monitorlab.ru/gloss.shtml
DDC - независимая шина обмена между компом и монитором, в мониторе либо память отдельная стоит (ни от кого не зависящая) либо через проц с основной данные читаются либо из самого проца.

"Проц у меня такой: ххх как проверить его исправность?" - на 100% методом замены.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
21:09 11-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

Прозвонил кабель от монитора. Нашёл обрыв провода около разьёма VGA который идёт на его 15 контакт именуемый как ID3 or SCL Monitor ID Bit 3. После восстановления кабеля появилась возможность управлять разрешением :-D но с частотой всёравно проблемы, выше 60 Гц ругается.
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
21:10 11-03-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Да забейте Вы на кабель, если хоть в одном разрешении кажет, кабель исправен. У него с думалкой проблемы. Ну может еще с питанием.
Там сверху ссылочки есть, типа "Важно", там есть ссылки и на прошивки, а может кто и отзовется.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
21:31 11-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

Сегодня прогнав все стандартные частоты и разрешения нежиданно выяснил что на частотах 640х480 и на 800х600 уже держатся все основные частоты т.е. от 60 до 85 Гц. Полтергест какойто. :confused: Что к чему??? :cranky:

Попробовал поставить чистую память. Не помогло. Я так понимаю, что эта маленькая восьмиконтактная флэшка служит лишь для хранения второстипенных числовых данных настроек: баланса белого, ширины, яркости, кнтрастности и др. а сам основной BIOS монитора вшит в его процессор, т.к. поставив чистую флэшку у мя всёравно при нажатии на кнопку MENU высвечивалось меню монитора, и как с родной памятью держались разрешения 640х480 х 85Гц и 800х600 х 85 Гц. :) !!!

Кстати из меню исчезли функции размагничивания (Degauss) и Поворота изображения вокруг оси (Rotation).
Наверное всётаки что-то с памятью в процессоре?
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
21:27 12-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

А может каким ни будь способом можно отключить эту защиту?
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
00:47 13-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

Похоже это храническое. У чела под ником Crippler такой же 19" монитор и такая же проблема как и у меня :sad: :
http://www.sitepoint.com/forums/archive/index.php/t-103166
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
19:36 14-03-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А жарить проц не пробовали?
19:54 14-03-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Какой у этого монитора синхропроцессор?
В некоторых мониторах, если синхропроцессор не смог засинхронизироваться (возможно из-за неисправности обвязки) то он передает это по I2C и процессор вывешивает соответствующую табличку. Проверьте, как ведет себя синхропроцессор, и приходят ли на него синхроимпульсы в "неподдерживаемых режимах".
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
00:29 15-03-2005   

Biohazard
**


Сообщений:
10
Регистрация:
10.03.2005

В монике установлен сихропроцессор типа TDA9106.

Я получил ответ на мой вопрос у самой компани Proview.
:dont:
Вот что они мне пишут: :lol:

Dear custommer,
Usually when this error occurred. It's because your video card has specified an "unkown refresh rate". Please follow these steps:
1.- Turn off computer. Make sure the hard drive has stopped and and all the drives are cleard of any disks.
2.-Boot yiour computer in "safe mode" by tabbing the F8 key repeatly just after you turn on the computer, until the screen show: "Microsoft start up manual" then you'll stop tabbing the F8 key.
3.- Select the 3rd options "Safe mode" and hit enter. Window will continue to boot and will get to window's desk top screen with a mssage: "window is running in safe mode".
4.-Once in "safe mode", go to "display properties". Click on "settings", click on "advance" from Win/ME, Win/98 or click on "adance properties or chang display type" from win/95.
5.- Click on the tab that says "adapter".
6.- Change the"refresh rate" from "unknown" to "adapter default". Click on "Apply & OK" on adapter tab and display settings tab and restart your computer.
7.- You may need to go back to "display properties" again to "advacnce", click on "monitor tab" and change the monitor type to "plug-N-Play". Change the color to 250 and change the pixel to 800x600. Applied it and reboot the computer again and every thing should get back to normal if your video card is properly in place.

Дословно по русски это звучит так:
Дорогой custommer,
Обычно, когда эта ошибка произошла. Это - потому что ваша видео карта определила "unkown, освежают норму(разряд)". Пожалуйста следуйте за этими шагами:
1.-Выключить компьютер. Удостоверьтесь, что накопитель на жестких дисках остановился и и все двигатели - cleard любых дисков.
yiour компьютер с 2. ботинками в "безопасном способе" tabbing F8 ключ repeatly только после того, как Вы включаете компьютер, до показа экрана: "Microsoft запускает руководство", тогда Вы остановите tabbing F8 ключ.
3.-Выбрать 3-ьи варианты "Безопасный способ" и поразить, вступают. Окно продолжится к ботинку и доберется к экрану вершины стола окна с mssage: "окно бежит в безопасном способе".
4. - однажды в "безопасном способе", идите, чтобы "показать свойства". Щелкните на "назначениях", щелкните на "авансе(прогрессе)" от Победы/МЕНЯ, Выиграйте/98 или щелкните на "adance свойства или тип показа chang" от победы/95.
5.-Щелкнуть на счете, который говорит "адаптер".
6.-Измениться " освежают норму(разряд)" от "неизвестного" до "неплатежа адаптера". Щелкните на, "Применяют и хорошо" на счете адаптера и показывают счет назначений и повторно начинают ваш компьютер.
7.-Вы, возможно, должны возвратиться, чтобы "показать свойства" снова к "advacnce", щелкнуть на "счете монитора" и изменении(замене) тип монитора к "plug-N-Play". Измените(замените) цвет на 250 и измените(замените) пиксел на 800x600. Примененный это и переботинок компьютер снова и каждая вещь должен вернуться к нормальному, если ваша видео карта находится должным образом в месте.
_________________
Кто владеет информацией тот владеет миром.
12:14 15-03-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Этот ответ называется отмазкой. Если ваш моник так же дурит при подключении к другому компу, то его надо чинить. Ну так пробовали жарить проц-то ?
12:49 15-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Biohazard , здорово перевёл. :) Особенно, про переботинок.
13:01 15-03-2005   

Список разделов -> Мониторы: «PROVIEW 998M (19") Срабатывает защита: "Freq. out»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group