Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «На компе умирают жесткие...»

*Ilja*
***


Сообщений:
24
Регистрация:
23.11.2004

 e-mail 
Был у меня до ноября прошлого года Maxtor 80-тка, который я решил сменить.
Сказано сделано - старый продал, купил Samsung SP1614N 160GB 7200rpm UDMA/133 8MB. Жил он у меня спокойно пару недель, вибрировал только слегка. И тут рухнул Fitness в SMART. Проверил - 1,5Мб бэдов... Сдал его сразу по гарантии, гарантийные разбирательства прожлились месяц, на это время дали Samsung SP0812N 80GB. Заметил теже вибрации, через неделю показатели здоровья в СМАРТе поползли в низ; до бэдов дело не дошло, пришла замена жесткого - вытребованый у фирмы Hitachi Deskstar 7K250 160GB 7200rpm 8MB (новыми самсунгами был уже по горло доволен).

Хитачи заработал чисто, никаких вибраций, только "брэндовый" шум при обращении. После полутора месяцев, однажды завис при старте CounterStrike. Резет, скандиск - 24Кб БЭДОВ!!! смарт со 100% на 88 упал.
По началу не шибко как расстроился, цифра смешная, Бэд больно на софтовый похож (в отличие от железного не связан с дефектом поверхности), да и к Хитачи доверее полное, это не вибратор от Самсунга ИМХО.
Через пару дней зависла еще одна прога, комп простоял с полным обращением к жесткому всю ночь :sad: . Бэды появились и на других разделах (у меня их 4 - 2Гб под Ме, 10Гб под ХР, 20Гб под личные файлы и остальное под музыку с фильмами). Смарт прыгал от 24% до 100%.

Попробовал на жестком оффициальной утилитой бэды полечить, просто восстановить их она не смогла, низкоуровневый формат делать пока не хочется (инфу сохранять некуда). Сейчас запущен HDD Regenerator. Дошел уже до половины, нашел около 2300 бэдов, вылечил все. Смотрю на картинку и такое ощущение появилось, что бэды рассыпались по началу каждого раздела.

С жестким то я разберусь / обменяю, пречину найти важнее. Возможно ли что дефект уже в мамке (Epox 8RDA3) и она успешно убивает жесткие? Питание в норме (самсунги застали еще 300Вт кодеген, хитачи жил уже на 360Вт Thermaltake). Старый Макстор счастливо живет у нового хозяина.
11:24 03-01-2005   

Гость





*Ilja* :
...да и к Хитачи доверее полное, это не вибратор от Самсунга ИМХО.

Неужели? Разве не зовут их диски "Deathstar"?
23:29 03-01-2005   

Гость





А что ж тогда бедным пользователям брать?
У меня просто бяда с сигейтами. Брал 120Гб - через 5 месяцев перестал определяться и заклацал бошками, обменял по гарантии на такой же - проработал 3 месяца и то же самое.
Сейчас у меня WD 160ГБ. На работе такой же слетел со следующими симптомами: ну, очень долго выполняет все операции, так копирование 1ГБ занимает минут 70-90.
00:46 04-01-2005   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
По наблюдениям винты "мрут" в большинстве из-за "дешевых"
блоков питания - на домашний комп пока не поставил человеческую 400W у самого пара гнусмасов "легла" с описанными симптомами за месяц.
Второе - не все винты "безболезненно" "сочетаются" на одном
шлейфе IDE (особенно если это винт самсунг и cd-rw nec)-
в какой-то момент винда производит "обмен" даже биосов между устройствами( на гнусмасах в таблицах бедов находил
куски биосов "соседних" устройств).
В целом сейчас "качество" винтов просто "фантастическое" -
из ящика гнусмасов не удалось найти винт без вибрации -
не сбалансированы шпиндельные группы ,
головки в основном "клеенные" - больше 2-2,5 года такая
конструкция принципиально не должна работать,
из шпинделя "гонит" смазку на поверхность , и т.д..
В общем пришел к изначальному варианту - выкупил пару на 80
фуджиков - пропаял "по человечески" плату - "рихтанул" на стенде - и почти год живу без "винтовых" проблем.

Последний раз редактировалось: Токарев Александр (12:23 04-01-2005), всего редактировалось 2 раз(а)
11:27 04-01-2005   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

У меня на 6 тестовых машинах стоят фуджи 40 MPG AH (про 120 Вы кажись погорячились), после нормального ремонта без проблем, стоят примерно года полтора - два
12:05 04-01-2005   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Угу - голова после нового года еще "тормозит".
А 120 в сьемной кассете - "любимый вибро-гнусмас" - большая дискета - фильмы и играшки ребенка - больше ничего на нем хранить нельзя .
Все "ценное" "нарезаю" втупую на борлванки.
12:22 04-01-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Не знаю насчет ME, но для W98 необходим апдейт.
18:28 04-01-2005   

*Ilja*
***


Сообщений:
24
Регистрация:
23.11.2004

 e-mail 
Значит винить мамку вы отказываетесь?
Винт на шлейфе один, райтер на другом канале.

Буду ждать... время покажет.
20:11 04-01-2005   

Гость





Токарев Александр, насчет БП: У приятеля винт SerialATA Seagate 80GB не раскручивает шпиндель с первого раза - я ему предложил поставить нормальный БП - он поставил APOLLO 400W - эффект тот же. Значит, дефект в винте. И уже не первый случай, что САТАшные сигейты не стартуют с первого раза.
Может у них какая-то должна быть последовательность подачи питаний? :)
00:55 05-01-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Весьма заинтересовался прогой HDD Regenerator. Нашел в инете саму программу v 1.42 и кряк к v 1.41. Конечно, не работает. Может, подскажете, где взять полный комплект ? Или кто-нить прожкой поделится?
10:12 05-01-2005   

Гость





Anonymous :
А что ж тогда бедным пользователям брать?
У меня просто бяда с сигейтами. Брал 120Гб - через 5 месяцев перестал определяться и заклацал бошками, обменял по гарантии на такой же - проработал 3 месяца и то же самое...


Интересно из каких тогда соображений сигейт увеличил гарантию на диски до 5 лет?

Токарев Александр :
А 120 в сьемной кассете - "любимый вибро-гнусмас"...

Сьемная кассета даже если с 2 фэнами жизни ему поубавит.

*Ilja* :
Значит винить мамку вы отказываетесь? ...

До сих пор, большей частью, приходилось винить конфигурацию компа, да вредные привычки юзеров.

Anonymous :
И уже не первый случай, что САТАшные сигейты не стартуют с первого раза.

НЕ только САТАшные у мене ST3200822A та же история.
10:21 05-01-2005   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Блок питания сначала "гробит" винт - а потом уже на любом
блоке винт не работает.
Что касательно сегейтов не стартующих с первого раза -
зона парковки головок "засрана" маслом из шпиндельной группы - после промывки поверхностей эфиром начинает
нормально работать до следующего "обсерания".
Большинство винтов "испохабленных" блоком питания
начинают работать после тривиальной заливки 00 всей
поверхности винта , если не успевают "залезть" с позывами
лечения всякими "умными" программами (дефект связан с токами подмагничивания при записи) - процесс довольно
длительный.
12:01 05-01-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
И уже не первый случай, что САТАшные сигейты не стартуют с первого раза.

Я не большой спец по винтам, но даже я помню, что старые Seagate 40МБ (именно МегаБайт, а не ГигаБайт! :clap: ) отказывались стартовать, если 12В-ое питание превышало по величине 12,5В. А Maxtor-ы наоборот, при напряжении менее чем 11,5В стартовать не могли. Может и здесь такая же бодяга? Контроллеры винтов не мониторят ли часом питания?
И я согласен с тем, что большинство проблем с винтами связаны с качеством питания, т.е. с БП компа. Из всех винтов которые работали у меня самопроизвольно дохли только WD и Samsung. А вот спонтанных выходов из строя Seagate лично у меня никогда не было. Дома сейчас стоит Seagate 60ГБ работает более 1,5 лет без нареканий. А у детей в компе как ни странно Фуджик 10ГБ из серии MPF живет года три как минимум уже :)
14:54 05-01-2005   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
[quote="Irbis"]Весьма заинтересовался прогой HDD Regenerator. Нашел в инете саму программу v 1.42 и кряк к v 1.41. Конечно, не работает. Может, подскажете, где взять полный комплект ? Или кто-нить прожкой поделится?[/quot]

Скинь мне в мыло 1.41 вместе с кряком . Спасибо.
У меня только до 1.32 есть.

Пробуй 1.41. Не думаю что она ушла далеко от 1.42.

А вообще эту HDD Regenerator спецы ( но не пользователи) по винтам хаяли почем свет ! .
15:03 05-01-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Скинуть могу только прогу 1.42 и кряк на 1.41. Больше ничего не нашел. Но этот кряк не подходит к проге. Так что я ваще ничего попробовать не могу.
А почему ругають regenerator ?
17:32 05-01-2005   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Irbis кидай кряк.
Хаяли на конфе по ремонту ХАРДОВ и на Ботве.
У меня вроде рабочая 1.31. Если надо , стукни в мыло.
18:18 05-01-2005   

Irbis
******


Сообщений:
577
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
кряки кинул. Надо будет софт - попрошу позже. Вроде еще что-то накопал :) Надо поэкспериментировать.
А ссылки на Ботву и на ремонт ХАРДОВ можно? igor.gm
19:12 05-01-2005   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
iXBT.com --ботва
Щас кину на общие конф. ТАм глянешь.
Конкретно на темы не вспомню, не заносил.
20:01 05-01-2005   

*Ilja*
***


Сообщений:
24
Регистрация:
23.11.2004

 e-mail 
От греха подальше решил совместно с гарантийным жестким заменить и мать. Немнго расточительно, такие вливания я не планировал, но если и третий жесткий умрет - меня в гарантийке застрелят :cranky: .
23:13 08-01-2005   

Гость





*Ilja* :
От греха подальше решил совместно с гарантийным жестким заменить и мать. Немнго расточительно, такие вливания я не планировал, но если и третий жесткий умрет - меня в гарантийке застрелят :cranky: .

Желаю вам успеха но боюсь, что у вашей истории будет продолжение.
Метод исключения работает только если вы уверены в исправности остальных компонентов.
Интересно резкое снижение качества дисков связано с каким-нибудь новым концептом подхода производителей?
23:52 12-01-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «На компе умирают жесткие...»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group