Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «[РЕШЕНО]LG w1942se-pf не включается»

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
добрый день.
монитор LG w1942se-pf
модель l1942seu
БП парт номер eax61422701/6 на fsdm0465r
майн собран на tsumu18er и w25x20
Питание в БП 15В, 5В, En-1,2В olp-0.9В Bdim-0,07В :) Adim-1,4В
на кнопке включения 5В при нажатие падает до 0.
Симптомы не включаеться, индикатор не горит.
Что еще посмотреть, на автопроге считал дамп w25x20, скачал прошивку только на w1942s-pf (разница в букве Е), но автопрог (версия 4,2) в упор не хочет ее стирать и заливать дамп на нее. а может я вообще не в том направлении капаю?

Последний раз редактировалось: pokerman (10:39 26-10-2011), всего редактировалось 1 раз
12:22 25-10-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

pokerman :
Симптомы не включаеться, индикатор не горит.

процессор завелся? кварец генерит?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:53 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
вот как проверить работу кварц с помощью тестера весь форум облазил, вроде пустяк а для меня полезно ибо по не знанию...
ищу мануал или датащит на проц чтоб сверить хотябы питалово... ибо осцилографа нема но переговоры с начальством идут, дабы разжиться и научиться и облегчить себе работу..
13:07 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman :
скачал прошивку только на w1942s-pf (разница в букве Е)
не понял в каком месте разница, но всё равно это будет уже другая модель.
pokerman :
автопрог (версия 4,2)
Для работы с микросхемами serial spi flash надо обязательно обновить версию программатора. Ниже я объясню почему.
pokerman :
но автопрог (версия 4,2) в упор не хочет ее стирать и заливать дамп на нее.
Это потому, вероятно, что в микросхеме установлены биты защиты от стирания и записи. Программатор - вещь универсальная, он при записи не стирает микросхему и не сбрасывает защиту автоматом, в отличие от специализированных программ, а предоставляет это пользователю.
После выбора типа микросхемы, справа появляется окно с индикацией состояния регистра статуса. При запуске, окошки всех бит регистра пусты. После установки микросхемы в колодку программатора, нажми кнопку считать (в поле регистра статуса) - у тебя отобразится реальное состояние регистра. Порядковый номер младшего бита (он справа) - нулевой, а старшего (он слева) - 7. После чтения регистра у тебя, скорее всего, появятся "птички" во втором, третьем и седьмом битах (напомню, что младший - нулевой по порядку). Мышкой сбрасываешь их (чтобы окошко было пустым) и давишь на кнопку "Записать". После записи обязательно снова считай регистр статуса и убедись, что окошки пусты, то есть произошёл сброс битов защиты. После этого можешь спокойно стирать и писать уже саму микросхему.
Проверять сброс битов защиты после записи регистра статуса его повторным чтением надо потому, что в старой версии оболочки программатора был косяк при записи в регистр статуса. Я переписывался с автором и собщал об этом косяке. Он проверил и обещал исправить в следующей версии. Давно это было - я уже не помню какая версия у меня была (4.*). Но тебе я это подробно описал, чтобы ты обязательно обновил свою версию и программы, и микропрограммы. Разумеется, если у тебя программатор с модулем самообновления.
Если биты защиты не установлены, значит дохлая микросхема.
13:13 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Автопрог - без модуля самообновления...
значит все правильно в 7, 3 и 2 (10001100), невозможно оставить окошко пустым только 0 или 1 (я подозреваю что нужно поставить 0) затем записать статус регистр, после считать и регистр должен быть одними 0. но этого не происходит статус-регистр остаеться по прежнему 10001100.
14:15 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman, вот поэтому я тебе так подробно и описал. Сам промучался с этим, пока не понял в чём дело.
pokerman, не надо было экономить на модуле самообновления. :) Но ты можешь его заказать на сайте программатора (ромсервис). Всё равно нужен будет на будущее. А заодо и модуль USB - намного шустрее работает.
14:26 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman, не горюй. Я помню, что временный выход (до выхода новой версии) я тогда нашёл. Сейчас попробую вспомнить.
Дело в том, что этот косяк был только в микросхемах serial spi flash. Но регистр статуса имеют ещё и простые SPI микросхемы - там не было этого косяка (во всяком случае среди тех, с которыми я работал). Мне в тот период больше приходилось шить атмеловские микросхемы, поэтому приведу пример на них. Я выходил из положения таким образом:
pokerman, вставь в колодку свою микросхему, но в менюшке программатора выбери атмеловскую AT25256 (это обычная SPI). Считай регистр статуса, если прочтёт и появятся установленные биты - замечательно! Теперь сбрось биты, нажми "записать" (регистр статуса), и прочитай его снова. Если сброс защиты произошёл, то снова выбирай в менюшке теперь уже свою микросхему и снова прочти регистр статуса - всё должно получиться. Я так делал, по-моему, с разными типами - получалось. Как с Winbond - не знаю - таких serial spi flash у меня в тот период не было. Пробуй!
14:47 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Мангуст, програматор был куплен если не в 2008году наверное, ибо начальство тогда было жадное, и экономило на всем, но власть то меняеться... соответственно буду заказывать ибо необходимость есть
пробую по второму методу
14:51 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

Модуль самообновления - 940 руб.
Модуль порта USB - 940 руб.
pokerman, не так уж и дорого.
Я сам давно не заглядывал туда, а уже 9-я версия появилась. Вечером займусь.
15:07 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
по второму методу получилось прошить, пробую обратно флеш запаять и вкл.

на всяк случай сохранил ту прошивку, что там была :)

И правильно сделал, после перепрошивки ничего не изменилось (верну обратно прошивку которая была), остаеться проверить кварц нашел в закромах (методом замены), и остаеться разобраться с процом

Последний раз редактировалось: pokerman (16:04 25-10-2011), всего редактировалось 1 раз
15:55 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman :
пробую обратно флеш запаять и вкл.
Не получится - это разные модели.
15:57 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
да забыл добавить на майне на стабе 8839мр напряжение тоже в норме 3,3 и 1,8 присутствуют.
спс Мангуст за разжевывание
16:07 25-10-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Нашел в инете а точнее здесь http://remont-aud.net/forum/54-16258-1?lGEzYz прошивку залил, монитор ожил, стоит на прогоне, на всякий случай... всем спс.

Пи.Си: Как отметить что тема решена?
10:38 26-10-2011   

Список разделов -> Детский сад: «[РЕШЕНО]LG w1942se-pf не включается»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group