Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Samsung MJ17ASKS/EDC»

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Добрый день.
модель 710N, сиптомы такие - при включении в розетку сразу загорается светодиод зеленым и тишина, то есть нет изображения, на кнопки не реагирует. Все питания есть (16 (хотя на плате написано 13) и 5 вольт с БП, 3.3 В и 1.8 В на майне до микросхем доходит). стоит на майне Weltrend WT61P4 а также magiccolor se16awl-lf...
Сижу и дальше не знаю что делать, подскажите... сразу проделан п.36 "Советы дня" (в часности поставлены 1000 на 25)
16:14 09-02-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Насколько я помню,предохранителя по 12 в.в этой модели нет,но частенько летят сборки SP8M3.Первым делом надо проверить их,а уже за тем наличие сигнала On/Off/
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:34 09-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman, найди рядом с процессором (левый верхний угол) керамический С201 (10 мкф) - замени его.
Очень редко но может быть также С202 (10 мкф).
Можешь сделать умное выражение лица и измерить напряжения на С201 и С202.
На С201 должно быть 5V. Если он течёт (напряжение занижено или отсутствует), то процессор будет просто "висеть". А если течёт С202 (на нём должно быть 3,3V), то процессор ещё будет сильно калиться, хотя заметного снижения на С202 ты можешь и не увидеть, потому что это напряжение прёт с вывода процессора по внутреннему питанию. Короче, если процессор очень сильно греется - меняй С202. Но начни с С201 - этим должно всё закончится.
Если это не поможет (маловероятно), то могла слететь внутренняя флэш процессора - редко, но бывает.
У велтренд, в отличие от новатека, сама память не дохнет, а просто слетает. Его надо только прошить и он будет опять нормально работать, и долго. Не вздумай ничего "жарить".
18:54 09-02-2011   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
В основной раздел тему поднимите...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
03:31 10-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Я же начинающий (долго искал свою тему в детском саде :) )
Походу одна из сборок SP8M3, того отошла в мир иной...
11:18 10-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman :
Я же начинающий
Начинающий, а дефект нормально описать способен? Иначе и начинать не стоит.
pokerman :
Походу одна из сборок SP8M3, того отошла в мир иной...
Тогда объясни вот это своё описание дефекта.
pokerman :
при включении в розетку сразу загорается светодиод зеленым и тишина, то есть нет изображения, на кнопки не реагирует. Все питания есть (16 (хотя на плате написано 13) и 5 вольт с БП, 3.3 В и 1.8 В
При дохлом ключе в инвертере и нормальных напряжениях на основной плате (при сгоревшем предохранителе в инвертере) реакция на кнопку вкл. будет обязательно. Подсветки не будет, но аппарат будет включаться и выключатся кнопкой вкл. Я говорю конкретно об этой модели. В более современных - это может быть не так. Там может ещё и прошивка слететь из-за бросков по питанию.
А описанный тобою дефект (горящий светодиод и отсутствие реакции на кнопку вкл.) говорит о висящем процессоре в этой конкретной модели с этим конкретным процессором.
pokerman, потрудись в следующий раз ГРАМОТНО описывать дефект, если ты уж начинающий и собираешься дальше обращаться на форум за помощью. Делать мне больше нечего, как строчить "поэмы" из-за того, что ты не можешь правильно описать дефект.
А при дохлой сборке в инвертере у тебя либо светодиод будет моргать из-за прыгающих напряжений при попытке запуска инвертера (уж никак они не будут нормальными), если нет предохранителя в инвертере, либо (если не моргает) будет нормальная реакция на вкл./выкл, если предохранитель есть, но сгорел.

Вот здесь http://monitorlab.ru/ask.shtml есть рекомендации о том, как правильно задать вопрос, чтобы тебя поняли.
Обрати внимание на этот пункт: "Поведение светодиода(ов) на передней панели монитора"
11:42 10-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Цитата:
Тогда объясни вот это своё описание дефекта.
Иногда тороплюсь с выводами... при чем с неправильными на счет сборки
Допустим (не люблю такие слова) что БП исправен, менял кондеры 201 и 202 результат 0, нет данной кроватки, чтоб проверить контрольную сумму флеш с этикеткой... если только что то подручное собрать...
08:52 11-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman :
Допустим (не люблю такие слова) что БП исправен,
При ремонте такие допущения не проходят. Надо быть уверенным в исправности питания, а только потом переходить к диагностике основной платы. Смотри осциллографом чистоту питающего напряжения и наличие или отсутствие провалов при попытке запуска инвертера.
pokerman, ты игнорировал мою рекомендацию описать неисправность. А ведь такое под силу любому начинающему, если его направят в раздел, где это хорошо расписано. Из твоего нового сообщения опять ничего непонятно: горит ли у тебя светодиод постоянно или моргает, а если моргает, то часто или через пару секунд; если горит, то каким цветом (оранжевым или зелёным), гаснет ли он при выключении аппарата кнопкой или нет... Почему я должен задавать наводящие вопросы? Первый раз ты мог не знать, но я же тебе дал ссылку, где это расписано. Если не будет подробного описания, я не буду больше отвечать.
Надо написать тип реально установленного IP-board и его партнамбер. Тип написан на самой плате блока питания, а парт - на бумажном шильдике - в середине символьной последовательности, начиная с BN4400 + ещё 4 символа.
После проверки стабильности питаний на б.п. проверь ещё раз стабильность и верность питаний на основной плате, а также их чистоту и отсутствие провалов осциллографом; потом отключи шлейф от матрицы и выдерни сигнальный кабель из монитора. После этого проверяй реакцию на кнопку вкл. и свечение светодиода.
Чтобы сам инвертер не сбивал тебя с толку, если ты уж не можешь определиться с его исправностью, откинь питание от инвертера (он пока не нужен) выпаиванием перемычки или предохранителя и проверяй реакцию на вкл./выкл. по светодиоду (сразу) и по сигналу on/off (через пару секунд) на разъёме блока питания.
pokerman :
нет данной кроватки, чтоб проверить контрольную сумму флеш с этикеткой... если только что то подручное собрать...
Это не флэш, это процессор weltrend. Думаю, что тебе не по силам будет прочитать его содержимое и подсчитать сумму.
Пока всё. Не будет подробного описания характера проявления неисправности - до свидания.
10:25 12-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
хорошо в понедельник, опишу подробно ...
О велтренде уже начитался еще до вашего поста. на месте не сижу... развиваюсь... не все так просто как иногда кажется
22:10 12-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
модель Samsung MJ17ASKS/EDC
тип IP board: MT2-17 rev0.3 2005.12.29
парт номер: BN4400-089B
на разьеме выходные напряжение 16,17В 5,08В dim - 4.25B on/of- 0 (нет осцилографа)

Индикатор постоянно горит зеленым:
на нажатие кнопок не реагирует
при отключеном шлейфе матрицы
при отключеном инверторе ( снята j308)
при отключеном или подключеном сигнальном кабеле монитора
если что то не дополнил, дополню...
14:08 17-02-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Ну,а первый совет Мангуста,то бишь его "поэму" проигнорировали?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
14:24 17-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
дополнение
На плате парт номер BN41-00652C
C201 - менял, хотя итак питание не плавало, а постоянно идет 5,06
С202 - менял питалово 3,3 как было так и есть
процессор не калился и не калиться...
14:43 17-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

Значит дефект всё-таки на майн.
pokerman :
нет осцилографа
А вот это очень плохо. Дальше без осциллографа делать почти нечего. Надо смотреть колебания на кварце, обмен по шине между процессором и еепромкой при включении питания, обмен между процессором и скалером.
Теперь надо определиться: процессор висит абсолютно, тоесть не подаёт признаков жизни, или он циклится на скалере или еепромке, добиваясь от них нужной информации. Для всего этого нужен осциллограф. Что можно сделать без осциллографа? Проверить питания на стабилизаторах (ты их уже проверял), на С201, С205 (5V) и С202 (3,3V) (это ты тоже уже делал) и проверить выводы процессора 24 (key2) и 25 (key1) - на них должно быть 5V, если не нажата ни одна из кнопок управления. При нажатии кнопки вкл. на одном из них напряжение должно упасть до нуля. Если по выводам 24 и 25 просадка, то это может быть из-за утечки в сборке защитных стабилитронов (ZD200). Это, пожалуй, всё, что можно сделать без осциллографа. А дальше - надо брать его в аренду и смотреть сигналы обмена процессора с микросхемами, но говорить об этом более подробно не имеет смысла, если ты всё-равно не можешь их посмотреть.
Я бы первым делом попытался прочесть содержимое процессора для определения его верности, но это не для тебя.
Тоесть теперь надо определить состояние процессора: висит или циклится. Без осциллографа ты можешь просто тупо попробовать подкинуть кварц и еепром.
Могу предположить, что процессор у тебя висит, иначе ты бы смог выключить (погасить светодиод) хотябы с десятого раза. Но процессора для замены у тебя нет и прошить (с этого бы начать) ты его, наверное, не сможешь.
15:26 17-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Если правильно подсчитал ноги на Велтренде (со стороны ключа от метки против часовой) то питалово на 24 и 25 4,7 вольта, ищу сборку стабилитронов 5a6f

Откопал в старых запасах осцилограф Н313 будем разбираться как оно работает, иль можете скинуть название литературы, чтобы почитать
09:31 18-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

pokerman :
Если правильно подсчитал ноги на Велтренде (со стороны ключа от метки против часовой)
Правильно. Метка - 1-й вывод. Дальше - против часовой.
pokerman :
ищу сборку стабилитронов 5a6f
Не надо искать. Для диагностики её достаточно просто снять с платы. Но и этого не нужно делать.
pokerman :
питалово на 24 и 25 4,7 вольта
Это не питалово - это высокий уровень напряжения при ненажатых кнопках. Рабочий уровень составляет 4,8V. Так что это норма. Важно, что они одинаковы (нет перекоса) и в пределах нормы. Просто проверь, что при нажатии кнопки вкл. уровень на 25-й ноге падает до нуля.
Если у тебя на майн стоит шестиконтактный разъём клавы, то подпорка уровней находится на самой плате клавдии. При отсоединении её от основной платы уровни на входах процессора исчезнут.
10:19 18-02-2011   

pokerman
****

Откуда:
Вельск
Сообщений:
55
Регистрация:
30.10.2009

 e-mail 
Уровень на 25 ноге падает до нуля....остаеться только пока курить бамбук... плачевно...
20:55 27-02-2011   

Список разделов -> Мониторы: «Samsung MJ17ASKS/EDC»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group