Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Lacie electron 19 blue IV»

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Кто собирается осилить - прошу набраться терпения.
Принесли эту штуку в ремонт со стандартной формулировкой - со временем сворачивается в горизонтальную полоску. Кто не знает - это один в один по схеме (не по конструкции) DPRO 930SB. Сделал их штук 30 (тех и других). Причина - плохой контакт в разъеме ОС-ки. Обычно чтобы дождаться дефекта - надо от получаса до смены. Потому последнее время сразу ремонтил, не дожидаясь. Потом прогон. А с этим совершил ошибку - даже не включил. Конструкция не из удобных (все в корыте). Разобрал, вынул мать из корыта. Облудил и пропаял разъем ос-ки. Пропаял обжимку кабеля ОС-ки с обоих сторон. Еще на матери мест 10 пропаял. Собрал моник, включил - не работает. ШОК! Никогда такого не было. Разобрал. Включил на весу. Пытается завестись, тут же перезапускается и так по кругу. Отпаял питание высокого (это ошибка) - те же яйца. Меряю питания, все занижено. +7V - +5,4V; +14,5V - +11,8V; -14,5V - -12V; +27V - +23V; +80V - +72V. Ну и при запуске это хозяйство еще просаживается. Регулировка VR101 работает, но регулит очень мало. +7 можно максимум поднять до 5,8. Ну и другие соответственно. Натрахался в усмерть, пока не понял, что высокое надо запитать. Запитал. На максимуме питаний запускается и работает, но все питания ниже положенных на 10 - 15%. И VR101 на самом краю. А был изначально в центре. В моник до меня никто не лазил, видно по состоянию. Стал грузить репу. Подозрения были еще и на строчку, так как при пуске просаживались питания, но форма колокола отличная. Тока прыгнет по амплитуде вверх и снова сядет. И так без конца. Заменил два лита в строчке - С518, С519 (ЕСР намного хуже чем у новых). Без результата. Полез в БП. Форма на обмотках в идеале, но вытянуть питания не могу. Поменял все литы во вторичках - пофиг. Замерял R107, R112 - R117, R123. В норме. Заменил С110 - С112 - по фигу. Поменял D110, D113, C115 - тоже бестолку. Q104 работает как надо - при запуске строчки полностью открывается. Но питания занижены, а в среднем положении движка VR101 ваще не робит. Заменил C116 - питания выросли. +7 - +6,9V; +14,5 - +14,3V; +80 - +83V. Но это опять в крайнем положении движка. При этом рабочий стол почти черный (при заниженных питаниях был циан) и яркость выставлена на 25% (это клиент, я не успел тронуть). При яркости 70% уже нормальный циан.
Мысли кончились. Чую - недоремонтил. Прошу помощь клуба. Тех кто с этим боролся. У меня эти моники только со слетом прошивки, и пайкой кадровой шли. Никаких серьезных траблов не было.
Носят их ща несколько штук в год. Другого не дождаться.
16:21 16-07-2009   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
Ммм.. По проявлению нетиповое что-то. Такого не было. Слет прошивки может дать кривой баланс и темное изображение, но не описанное. Кроме прошивки, пайки разъема ОСы и подгорающей пайки 2Вт резистора, это шасси (Mitsubishi 930/93/Lacie IV/NEC FE991 и т.п.) характерно еще катушкой TCO в центровке по горизонтали, с которой помимо прочего снимается синхронизация в БП (L 501, обмотана внешне синим проводом, который навесом заводит синхронизацию в БП). Как она поживает? Она может здорово нагружать строчку, пока в гвоздь не прогорит. Я в таких случаях места пайки своей проверяю, еще было пару раз - шарик припоя скатился с паяльника. Глюки были совершенно неочевидные.
Было бы шасси второе, токи потребления каскадов можно было бы сравнить... С другой стороны перекосов явных нет в питании, как я понял.
Если Москва, то шасси при случае подкинуть могу.
23:09 16-07-2009   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Elnew, Все правильно. Ввиду длинности поста - не стал все писать. А то никто не осилит такое сочинение.
Делаю всегда так. Выпаиваю разъем ОС-ы, залуживаю, припаиваю. Кабель ОС-ы - вынимаю все контакты с обоих сторон, подгибаю пружины, зачищаю ножом обжимку и провода, пропаиваю место обжима со специальным флюсом и промываю. Выпаиваю L501, облуживаю и пропаиваю все 4 ноги. Выпаиваю резюк (позиционное не помню, рядом с разъемом ОС-ы стоит, придавлен керамическим синим кондюком), залуживаю припаиваю. Ну и по матери все пайки проверяю, при необходимости пропаиваю. На этот раз делал все так же. Только кляну себя, что не включил моник. Хотя бы убедиться, что работает. Причина - уж очень грамотное описание дефекта клиентом. Надо было проверить.
После того как не включился, разобрал и места своих вмешательств осмотрел раз на 15 - никакого криминала. Допускаю, что переменник при продувке, пропайке и т. п. мог немного сбить, но не из края в центр.
Далее - ситуация была такова, что питание синхропроца на грани, и при запуске строчки видимо просаживалось ниже допустимого, потому анализировать эти дрыганья чрезвычайно сложно. Непонятно, что причина, а что следствие.
Вопросы такие - как это работало у клиента, если явно тёк С116? Далее по цвету. Не совсем правильно описал видимо. К цвету претензий нет. Просто клиент выставил маленькую яркость, и при такой яркости на пониженных питаниях (процентов на 15), цвет рабочего стола нормальный. А вот когда удалось эти питания поднять до нормы, то яркость фона резко снизилась, и пришлость регулировать яркость до 70%. При этом цвет фона уже достаточно нормальный, яркий. Получается, что все таки клиент работал с заниженным питанием, раз увел туда яркость. И самое последнее - когда то это все таки работало нормально (движок в центре, питания в норме, яркость тоже). Почему сейчас все это только в крайнем положении движка? Мож еще не все нашел? Но вроде что касается регулировки питаний прорыл все, а 14,5 вольт на катоде D153 и сейчас не выстраивается, только 14,3 на самом краю.
Перекосов в питании нет, да и форма импульсов на обмотках в идеале. Еще, когда парился на пониженных питаниях, на базе и коллекторе Q155 шли импульсы. Постоянка пошла только когда удалось довести питание до приемлемых пределов. Но это вроде по диаграммам так и должно быть.
Шасси конечно идеальный выход, особенно когда экспериментируешь в несанкционированных режимах, снимая питание с отдельных узлов. Вот не помнил, без высокого строчка в нем заведется или нет, кучу сил убил. Но не Москва. За предложение спасибо, Elnew, :druzja:
07:29 17-07-2009   

qht



Сообщений:
1
Регистрация:
28.10.2010

У меня с LaCie 19 (4) такая проблема при включении монитора изображение слегка сжато относительно вертикальной оси после нескольких десятков минут постепенно приходит в норму но зато начинают болеть глаза от монитора пока изображение сжато они вродибы не болят хотя мот от того что они ещё не успевают заболеть пропаивал в том месте где все пропаивают где-то тут на картинке показанн а также в везде где не понравилась пайка перед этим смыл пыль с платы (и что-то чёрное как уголь с кинескопа в районе присоски надеюсь что тоже пыль только потом подумал что это могло быть какое-то покрытие, что-то ещё более чёрное точно покрытие находящееся везде кроме района присоски не трогал) не помогло. Можно ещё как-нибудь попытаться подчинить? ещё отсутствуют диоды Zd706,d504 и ещё пара резисторов
Ещё интересный момент на плате есть несколько пар отверстий м/у которыми нарисован значёк ёмкости конденсаторы в эти отверстия не установлены это нормально или какие-нибудь горе ремонтники вырезали несколько гафнутых конденсаторов (назначение которых какие-нибудь тонкие подстройки) незаменив нечем? монитор брал б.у.
Лихорадочная прозвонка элементов показала что транзисторы Обрыв обоих переходов на транзисторе Q103 , судя по буквам на обозначении (B,E) электродов вроди не полевик найти транзистор на схеме с где-то скачанной трудно читаемой пдф найти не смог что за транзисторы определать по пдф не смог (английский некакой). Помогите пожалуйсиа неумейки.(ужас овладевает мной когда задумываюсь над тем как буду пределывать плату к решётке.)
Ещё звонится в обрыв переход база-коллектор у целых 5 рядом стоящих транзисторов Q316,Q322,Q318,Q320,Q324 тоже вроди не полевики но тогда я не понимаю как могло полететь столько транзисторов и результат этого всего лишь сьужение изображения и боли в глазах неужто тестером сейчас сжог. На схеме и их тоже найти немогу.
ещё у Q329 база-коллектор в обрыве нечего непонимаю неужеле они все гафнуты и в какой цепи они стоят.
15:45 29-10-2010   

Список разделов -> Детский сад: «Lacie electron 19 blue IV»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group