Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «ViewSonic P815 перегрев HOT-опыт»

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Пришел в ремонт вышеозначенный монитор 21". Симптом кратковременное пропадание изображения. В мониторе оказался неудобный конструктив (как в SONY). Пронаблюдав за ним какое-то время, обнаружил искры в разрядниках при пропадании изображения.
И сделал единственный проавильный вывод ТДКС.
Заказанного трансформатора (80$) пришлось ждать целый месяц.
Привезли. Запаял. И тут началось самое интересное.
До этого монитор гонялся несколько дней на максимальных разрешениях и, кроме пропадания изображения все было нормально.
После установки ТДКС пропадания прекратились, но на высоких разрешениях стал перегреваться HOT. :confused:
Строчная развертка раздельная и такое развитие событий ввело меня в ступор. Прочитал все варианты причин, опробовал ночего не помогло. Транзистор разогревался медленно постепенно, но неотвратимо наступал перегрев и пробой (если не выключить). Работы было много и монитор пришлось отложить.
Среди прочей информации натолкнулся на цикл статей Rezidenta о ремонте СР. И, среди прочего, прочитал про схему регулировки базового тока путем уменьшения напряжения предвыходного каскада.
Посмотрел схему. Есть для этого предусмотреная микросхема IC580 AN6531 (похожа на мощный операционник). Регулировка идет с CPU. Стал изучать плату, что куда, и увидел у ног микросхемы микротрещины. Ну, думаю, пропаяю до кучи (уже пропаял всю строчную развертку). Включил - транзистор греется сильно, но перегрев пропал. Решил исследовать, как же работает эта схема. У меня получилось, что питание меняется так:
640х480х60 23в
800х600х85 21в
1024х768х85 18.5 в
1280х1024х85 17в
1600х1200х85 15в
Вот такой опыт. :)
17:58 01-11-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дык,дорогой,какой это опыт-давно все известно.В "любимом" мной GT775 это тоже есть и даже на схеме указаны все эти напруги.Хуже когда это управление в проце слетит-вот уж поправить -позабавишься!! И даже при замене ТДКСа надо все крутить через проц-там электронное управление фокусом....гыгыгы. А мсх эта на раскачку НОТа у меня(в смысле в мониторе) один раз умерла. Вообше-то это просто изврат,но что есть то есть.
18:15 01-11-2004   

Список разделов -> Мониторы: «ViewSonic P815 перегрев HOT-опыт»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group