Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «CTX DBL1569UA rev.2 - нет высокого»

solegs
Гость




Привет всем! Монитор CTX PR500T (DBL1569UA rev.2) - при включении высокое появляется и тут же исчезвет. Схемы нет. Проверял, пользуясь рисунком Rezident'a (спасибо) из темы «CTX 1569UA rev.2 (расщеплёная) ZD303 ?» Указанные на схеме напряжения вроде в норме. Сигналы на затворе Q402 появляются и гаснут. Подскажите, что проверить?
17:04 24-10-2004   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
FBT
18:08 24-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
solegs в 99% случаев проблема решается заменой FBT 47F13-0780S FEA690 SAMPO.
15:49 25-10-2004   

solegs
Гость




А у кого его можно купить? Где - не спрашиваю, т.к. искал-искал по магазинам да не нашел
13:13 30-10-2004   

solegs
Гость




И еще. Можно ли однозначно определить FBT по номеру FEA690? Я тут
http://www.hrdiemen.es/eng/cgi-bin/monitor.pl?monitor=F&indice=300
нашел какой-то аналог (скорее, другое обозначение) и схему
http://www.hrdiemen.es/eng/cgi-bin/esquema.pl?img=HR46232.gif

Но схема ли это и 47F13-0780S FEA690? Вроде ножки 11-14 подключаются не так, как на схеме resident'a
( http://nonzero.narod.ru/schema/CTX/1569UArev2.zip )
14:35 30-10-2004   

Серж
*


Сообщений:
9
Регистрация:
18.10.2004

Ище можно проверить емкость в FBT.
15:35 30-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
solegs насколько я помню, после рисования схемы я как-то раз (при возникшей возможности) сличал свой рисунок со схемой (безобразного качества, слабочитаемая) из мануала.
15:39 30-10-2004   

solegs
Гость




Это не столь важно. В конце концов при сдвиге нумерации все совпадает . Кстати, в моем мониторе есть все же небольшие отличия в схеме, в частности в обвязке тиристора Q313.
Лучше подскажите, кто знает, что за неисправность в FBT и как ее можно исправить. Кондер анодный можно высверлить, оборванную обмотку намотать снаружи (иногда), а что можно сделать в данном случае? Ведь, насколько я понял, этот баг у них по жизни. В форумах за 1999 год еще встречается! И неужели ничего нельзя сделать?
А то я не знаю, найду я новый FBT или нет.

И еще. Все напряжения на выходе БП были увеличены примерно на 10%. Может, это следствие отсутствия генерации высокого? Но я на всякий случай уменьшил напруги резистором VR101 в БП.
22:34 30-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
solegs , почему до сих пор не сообщил величину ёмкости. Небось, пик так 500, а ?
22:38 30-10-2004   

solegs
Гость




Илья, я, кажись, выходил и что-то пропустил..
О какой емкости речь?
23:28 30-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Внутренней, с пипки на нижний вывод. Если маленькая, нижний вывод засверлить, залить герметиком и привесить донора. И читать конфу.
00:00 31-10-2004   

solegs
Гость




Если у кондера емкость сильно упала, это почти то же самое, что его нет. Так? Я уже ремонтировал трансы с пробитыми кондерами - высверливал и заливал эпоксидкой либо герметиком. Все работало и без кондеров. Почему же не хочет здесь? (если, конечно, кондер "высох"). Вроде это не должно сказаться на работоспособности.
Поправьте, если не прав.
00:18 31-10-2004   

solegs
Гость




И еще. Как проверить обмотки? Прозвонить и замерить индуктивность я могу, но как определить, что параметры те, что надо? Где можно найти описания FBT с указанием индуктивностей, числа витков, направления намоток и т.п.?
14:15 31-10-2004   

solegs
Гость




Емкость замерил - меньше 200 пф. Дохлая. Но не проводит ни грамма. Кстати, в конфе некоторые такую неисправность "пробоем" обзывают, что не есть верно :)
В связи с заменой кондера появился один вопросик. Насколько я понимаю, он, кондер, служит для двух целей - фильтрация высокого и обратная связь. Для первой цели достаточно емкости аквадага (много где это пишут; и когда кондер нижим концом на землю идет, то его просто высверливают, без замены донором) - около 1500 пф в моем случае. А вот для восстановления обратной связи можно ли воспользоваться напряжением такой же фазы с другой обмотки, например с ножки 4 (в данном случае)? Конечно же, включить последовательно диод. Ведь, если верить книжкам, все напряжения на выводах строчника пропорциональны. Надо только подобрать (рассчитать) емкость для сохранения пропорции делителя. И так как анодная емкость не пробита (!), то обязательно ли ее высверливать?
Я сегодня весь день по разным форумам рыскал, но нигде не нашел подобного варианта решения проблемы анодного кондера, потерявшего емкость. Если кто пробовал, отзовитесь. О своем опыте расскажу после того, как испробую на практике.
18:43 31-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
solegs , очень плохо рыскал. Емкость придется изолировать, хотя и не так сильно. В поиск. Ключевое слово - донор.
Сегодня целый день трахался с Лыжей 795 на предмет подвески донора. Есть кое-что любопытно-познавательное. Закрою её, выложу на сайте радиотехника.
18:48 31-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
некоторые такую неисправность "пробоем" обзывают, что не есть верно
ошибаетесь! Этот конденсатор имеет самовостанавливающийся диэлектрик. Так что в следствие многоразовых пробоев, часть обкладки конденсатора просто "отгорает", вследствие чего и падает его емкость.
Цитата:
Ведь, если верить книжкам, все напряжения на выводах строчника пропорциональны. Надо только подобрать (рассчитать) емкость для сохранения пропорции делителя.
Проблема в том, форма сигнала на обмотках зависит от мощности потребляемой от каждой конкретной обмотки, так что выпрямленное напряжение с обмотки FBT (как и с обмотки трансформатора основного БП) совсем не одинаково при разных нагрузках на других обмотках. Если Вы попробуете сделать ООС с какой-то обмотки, то Вы получите стабилизацию напряжения именно на этой обмотке, а нужно вообще-то стабилизировать анодное напряжение!
Цитата:
Если кто пробовал, отзовитесь. О своем опыте расскажу после того, как испробую на практике.
Знаю что Сергей Чиж пробовал. Он писал об этом пару раз. Изредка прокатывает. Главное чтобы при включении/выключении/пересинхронизации анодное не менялось слишком быстро и защита XRAY не успевала срабатывать. Анодный конденсатор для этого и используется - выполняет функцию "ускоряющей емкости" в цепи ООС, чтобы ограничить скорость изменения анодного напряжения.
21:57 31-10-2004   

Список разделов -> Мониторы: «CTX DBL1569UA rev.2 - нет высокого»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group