Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Nokia 449XaPlus Мутная картинка»

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Nokia 449XaPlus очень мутная картинка, при включении совсем мутная, после прогрева в течении 2...3 мин мутность немного уменьшается но всё равно мутно.
Вскрытие показало что всё залеплено пылью грязью
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111469?page=0
ремонт нескольких ТВ (которые вообще не запускались, БП в защите) показал что достаточно простой прочистки внутренностей.
после промывки обнаружил чёрный С114 и выглядящий обгоревшим R126, оба находятся между FBT и большим радиатром расположенным рядом.
вот они:
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111599?page=5
Схему найти не могу, нашёл только на Nokia449, судя по схеме отличий от XaPlus очень много, обозначения резисторов и конденсаторов на найденной схеме все на 3хх.
У меня резистор R126 одной ногой подключён к C114 и D104, второй ногой к дорожке которая уходит кудато под экранирующую пластину. D104 и С114 соединены параллельно, на скаченной схеме 449го в блоке строчника нет такой точке в которой соединяются только три элемента - резистор, конденсатор и диод.
Подскажите куда копать ?
и ещё вопрос, когда разбирал то не запомнил откуда какой разьём вынул, в принципе всё логично, питание, катушки, размагничивание, общие, но вот один оранжевый проводок:
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111589/?page=5
идущий откуда-то из под монитора куда воткнуть ума не приложу, и для чего он ?
18:09 25-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
Подскажите куда копать ?

Лучше всего - в землю, закапывать . Очень трудный в ремонте монитор, не чинимый даже тогда, когда их чинили (имеется в виду - кинескопные). Сейчас, при его нулевой потребительской стоимости, ремонт будет абсолютно нерентабельным.

FurCat :
Схему найти не могу, нашёл только на Nokia449

Мониторов под этой торговой маркой - с десяток разных. Всех схем и не было никогда в сети.

Ваша неисправность - результат межобмоточного КЗ одного из маленьких согласующих трансформаторов, какого - не упомню уже. В своё время (лет 5 назад) починил парочку таких, а потом просто отказывался от их ремонта - невыгодно, возни крайне много. Там ещё и несколько мелких диодов и транзисторов в КЗ уходит.
_________________
Старый Кот
18:48 25-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
FurCat :
Подскажите куда копать ?

Ваша неисправность - результат межобмоточного КЗ одного из маленьких согласующих трансформаторов, какого - не упомню уже.

но в нём нет ни единого согласующего трансформатора, единственные трансворматоры это строчник и питающий. Вообще монитор собран "правильно", корявых мест не вижу.
Моя версия случившегося:
От большого кол-ва пыли\грязи и тд. произошёл пробой между С114 и радиатором на котором расположен стросный транзистор, обратный диод и ещё какойто силовой мосфет, после пробоя конденсатор выгорел унеся с собой R126 включённый последовательно с ним.
Но при этом монитор прекрасно работает только картинка мутная, и если весь ремонт заключается в замене R126 и C114 то думают ремонт того стоит (моник хочу использовать как дежурный на ФТП-шнике).
18:55 25-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
FurCat :
Подскажите куда копать ?

Мониторов под этой торговой маркой - с десяток разных. Всех схем и не было никогда в сети.

я не про торговую марку интересуюсь, а про конкретную модель, знаете какие ещё мониторы имеют схожую схемотехнику
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111535/?page=3
(мозги LSC442849P, память 24С04, БП на мосфете К1507, модулятор цветности на MC13282EP и драйверах TDA9501, строчник Sampo E159656) ???
19:14 25-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну да. Судя по фото - монитор из последних выпусков 449 нокий. Схожую схемотехнику имеют практически все кинескопные мониторы последних лет их выпуска. Но это вам не очень поможет - конкретные схемы и позиционные обозначения у всех в чём-то различны, а Нокия всегда наособицу.

FurCat :
От большого кол-ва пыли\грязи и тд. произошёл пробой между С114 и радиатором

Это вряд ли. Если только вода попала, тогда - да. По сухой пыли пробои ну очень редко бывают, разве что пыль - металлическая. У вас - старость, кондёр керамический грелся - и догрелся.
Ищем, куда идут сгоревшие элементы, для начала, хотя бы - конденсатор.
Скорее всего это элементы системы динамического фокусирования, потому и мутно стало. Замена конденсатора и резистора, вероятнее всего, помогут. Конденсатор киловольта на 2, ёмкостью может быть 1 нана. (1000 пик). Резистор - ХЗ, ом на 100 вероятно. У меня схема на модель "К", нечитаема по номиналам совершенно, да и отличается сильно.
_________________
Старый Кот
21:42 25-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
Ну да. Судя по фото - монитор из последних выпусков 449 нокий. Схожую схемотехнику имеют практически все кинескопные мониторы последних лет их выпуска. Но это вам не очень поможет - конкретные схемы и позиционные обозначения у всех в чём-то различны, а Нокия всегда наособицу.

У меня всего одна задача щас:
имеются три детали: резистор, конденсатор и диод. конденсатор и диод соединены параллельно думаю это понятно, последовательно с ними соединён резистор. это тоже думаю понятно. т.е. мы имеем точку на схеме идущую всего на 3 детали - резистор, конденсатор и диод причём диод и конденсатор параллельно включены. вот просматриваю схемы ЭЛТ мониторов, пока нигде не обнаружил такой комбинации элементов в таком включении. может вас встречался такой эпизод на схемах ? на некоторых схемах есть похожая комбинация но между резистором и конденсатором с диодом имеется одна из обмоток строчника.
22:34 25-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat, Такая комбинация совершенно типична для демпферных схем, которые обычно ставятся в коллекторы транзисторов, работающих на индуктивную нагрузку. По этой комбинации самой по себе невозможно ничего понять - она, в принципе, достаточно широко распространена в схемотехнике. КУДА идёт тот вывод конденсатора - диода, который не связан с резистором, если уж вывод резистора проследить трудно?
_________________
Старый Кот
22:48 25-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
FurCat, Такая комбинация совершенно типична для демпферных схем, которые обычно ставятся в коллекторы транзисторов, работающих на индуктивную нагрузку. По этой комбинации самой по себе невозможно ничего понять - она, в принципе, достаточно широко распространена в схемотехнике. КУДА идёт тот вывод конденсатора - диода, который не связан с резистором, если уж вывод резистора проследить трудно?

Идут на коллектор Q108 2SC4686A, база Q108 идёт на коллектор Q103 который тоже 2SC4686A. ещё коллектор Q108 идёт через три последовательно соединённые (жирные, 1 вт, 4.7к) на на свою же базу. ну и ещё есть несколько соединений через 0.125вт резисторы и мелкие керамические конденсаторы.
23:21 25-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat, Да, это несомненно система динамического фокусирования, эти транзисторы разработаны специально для неё. Тогда резистор должен идти на один из выводов строчного трансформатора (который тут, при раздельной строке, называется трансформатором высоковольтного конвертора). Меняй кондёр на двухкиловольтный ёмкостью 2200 пикофарад, резистор на 1 килоом соответствующего размера. Уголь под кондёром тщательно зачисти, если насквозь прогорело - то до дырки, а то в этом месте уголь будет проводить очень хорошо. Кондёр откуда и какой взять... Тут хорошо бы пошёл плёночный высокочастотный, из тех, что в коллектора строчным транзисторам ставятся, плёночный можно и на 1600 вольт.
Экран то снимай, не бойся. И назад его можно не ставить - он тут так, для того, чтобы чуть-чуть помочь нормы ТСО выполнить, и без него хорошо работать будет.
_________________
Старый Кот
00:04 26-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря спасибо большое !!!
я знал что кто нибудь появится знающий !
посмотрел дорожку от R126, как вы и сказали идёт на одну из ног строчника и больше никуда.
а можно вам ещё вопрос: оранжевый провод от монитора это что и куда втыкать ? (когда разбирал монитор проводов было так много что не догадался обозначить какой куда).
Схему найти к сожалению пока не удаётся, найденная 449х сильно отличается от моего 449XaPlus.
06:41 26-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
оранжевый провод от монитора это что и куда втыкать ?

А с чем он контактирует? Если, например, сам по себе - то это антенна ТСО, а если сязан с бандажом кинескопа - то заземление. Какой у него разъёмчик то? На фото его не видно. Хотя все земляные провода обычно чёрного цвета. Ну соберёшь - увидишь поди, куда. Можно попробовать и без него вообще включать, нестрашно.
FurCat :
Схему найти к сожалению пока не удаётся,

А мониторы всю жизнь чинились и чинятся "по понятиям" а не "по схеме" :)
_________________
Старый Кот
08:30 26-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :

А с чем он контактирует? Если, например, сам по себе - то это антенна ТСО, а если связан с бандажом кинескопа - то заземление. Какой у него разъёмчик то? На фото его не видно. Хотя все земляные провода обычно чёрного цвета.

Да, уж чего чего а чёрных проводов хватает, это было первое чему я удивился при разборке (вообще такой конструкции монитор вижу впервые, огромная DIP40 маркированная как LSC442849P NKI1570 REV.1 оказавшаяся мотороловским MC68HC05BD5 найденная в интернете информация говорит по ID: что это шасси LiteOn C1570, NKI1570 и С1570 - совпадение ?, скаченная на C1570 сильно отличается от имеющейся 449XaPlus, в модуляторах на плане кинескопа вместо трёх привычных транзисторов вижу TDA9501, звук на TDA7057 которая на радиаторе который в свою очередь прикручен к радиатору силовых транзисторов.
Если кому-то нужно будет что-то посмотреть то вот тут я кучу фоток выложил:
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/album/57789?p=3
теперь что касается проводов:
Размагничивающая обмотка почему-то разделена на две части,
вот собственно половина чёрных видна:

два двойных чёрных с 2х контактными разьёмами это понятно на размагничивание, два соответствующих разьёма в БП, дальше... от бондажа кинескопа идёт аж 6 ! чёрных проводов, два из них плоские (на фото виден один слева в полупрозрачной термоусадке) идут на металлический экран платы кинескопа это я помню. Ещё два чёрных оканчивающихся "колечками" под шуруп были прикручены к радиаторы силовых транзисторов это я тоже помню (идут они из размагничивающих петель, нафига так намудрили...). Ещё два двойных с двухконтактными разъёмами тоже идущие от бондажа я не могу найти куда втыкать, на плате больше не видно двухконтактных разъёмов, на плате кинескопа нашёл только один такой разъём :confused: вот тут его видно:
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111569?page=4 очень надеюсь что это именно от бондажа кинескопа. второй пока найти не удалось. Из одиночных нашёл на плате GND1 в БП? GND2 и GND3 рядом с 2SC5048. как раз по кол-ву висящих с кинескопа, но: как я думаю без разницы в какой последовательности они будут подключены, всё равно же все на землю или есть разница ? сомнения появляются потому что на двух проводах от бондажа висят ферритовые колечки (на фото видно).
4х контактный разьём с кинескопа H+, H-, V+, V- как оказалось не имеет ни ключа ни какого либо знака, и все расстояния между контактами одинаковые, вотнуть можно и так и сяк. буду надеятся что в какой нибудь кадр попал ещё воткнутый разъём.
На фотке проводов с кинескопа видите оранжевый провод справа кадра, вот куда он идёт загадка. Выходит откудато из под монитора:

тестер показывает что он ни к чему не подсоединён.
На экран платы кинескопа намотан провод, 4 витка, одним концом через разьём воткнут на штырёк возле строчника обозначенный "С" (я его не выдёргивал), рядом есть штырёк обозначенный "ТР007" в него воткнут чёрный провод который двумя стяжками прикреплён к основному радиатору, вторые концы обоих проводов заизолированы.
Ещё рядом со строчником есть штырёк обозначенный "ТР006" по дорожкам соединён с какимто подстроечником, есть мысль что оранжевый должен идти на него... не хочется ошибится...
:confused:
09:38 26-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Снял экран с другой стороны строчника как вы и посоветовали, теперь всё видно :)

резистор R126 идёт на ногу "2" строчника как видно на фото, второй вывод R126 идёт на D104 и C114, диод проверил - исправен, резистор судя по тому что вы советуете 1 ком сгорел, тестер показывает 5 Мом если - на "2" ноге строчника, и бесконечность если + на "2" ногу.
под конденсатором плата чёрная,

Дядя Боря а если конденсатор припаять (горелое место думаю высверлить) со стороны дорожек то хуже от этого не станет ?
Нашёл сервисный мануал :)
Q108 упоминается в разделе "Dinamic Focus Circuitry", в подразделе " С Output buffer stage"
09:46 26-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Нашёл таки схему ! в сервисном мануале, но качество такое отвратительное что номиналы почти не разглядеть :anguish:
10:39 26-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat, Конденсатор, похоже на 5600 и 1кВ (потому и развалился, керамику надо бы на 2кВ, на 1кВ можно плёночный). Резистор - 22 ома. Ну, я почти угадал навскидку с номиналами\, резистор здесь - чисто как предохранитель нужен, и 50-100 ом тоже пойдёт. А вот 1кОм многовато будет.
FurCat :
если конденсатор припаять (горелое место думаю высверлить) со стороны дорожек то хуже от этого не станет ?

Не станет.
FurCat :
тестер показывает что он ни к чему не подсоединён.

Этот рыжий провод - для уменьшения излучения и наводок от монитора, обычно присоединяются такие провода к выводу строчного транса (непосредственно с обмотки идущего). Тут главное не вставить на этот вывод чёрный провод с бандажа, все бандажные провода соединяются только с землёй. Оттого, что этот провод просто не присоединить - ничего небудет, да даже посадить его на землю - не страшно, не сгорит ничего и даже всё будет работать. А вот если на штырёк, на который он шёл, посадить бандаж - то сгорим. Но тут смотрим на размер разъёма - у этого рыжего провода маленькая дырка, так что штырёк под него должен быть тонким, думаю - при сборке разберёшься сам.
_________________
Старый Кот
11:16 26-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

В ожидании конденсатора монитор собрал, заменить эти детали можно просто сняв крышку, пугает что я так и не нашёл куда втыкать двухконтактный провод идущий от бондажа кинескопа. второй аналогичный воткнул в плату кинескопа в имеющуюся там ответную часть такого-же разъёма.
00:18 27-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

FurCat :
куда втыкать двухконтактный провод идущий от бондажа кинескопа

А экрана большого там не было, вокруг кинескопа? Или на экране платы кинескопа нет соответствующих штырьков?
А рыжий провод нашёл своё место?
_________________
Старый Кот
04:57 27-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря, вокруг кинескопа идёт только стальной каркас в который вставляется кинескоп, и этот каркас в свою очередь прикручивается четырмя шурупами к пластиковой морде, оранжевый провод уходит кудато под этот каркас, воткнул его я в штырёк "ТР006", жаль схема отвратительного качества и не видно где какой штырёк. :sad:
Вот я тут обозначил тремя цветными минусами три штырька:

зелёный однозначно ТР007, красный ТР006 как раз на него я и воткнул оранжевый провод, но судя по схеме непонятно зачем этот штырёк давят на общий через подстроечный резистор и кондёрчик.
синий похож на ТР004 но плохо видно.
На ТР007 был подсоединён (я не отсоединял) кусок провода закреплённый на основном радиаторе, что то вроде антенны.
ещё есть штырёк "С" на основной плате от него идёт провод и 3...4мя витками оборачивается вокруг экрана платы кинескопа, тоже видать чтото типа антенны.
На экране платы кинескопа аж 6 разьёмов, но они плоские, и перепутать их невозможно, два из них соединены с бондажом кинескопа, один на кронштейн держащий входной кабель (общая дорожка на плате), один разьём на экранизацию входного кабеля, один разьём соединён с основным большим радиатором на плате. а вот ещё один куда непонятно.... больше проводов с таким разьёмом нет, надеюсь что это инженеры оставили его про запас. Двойной чёрный провод с двухконтактным разьёмом идущий от бондажа воткнул в соответствующий разьём на плате кинескопа. Вот тут его видно:
http://fotki.yandex.ru/users/dinamicvolt/view/111569/?page=4
у него два штырька и белое пластиковое основание. Через отверствие в экране видно что оба контакты соединены вместе. надеюсь я не ошибся.
Единственное что осталось непонятным это загадочный оранжевый провод который я повесил на ТР006.
штырёк ТР007 и штырёк "С" расположены рядом и соединены и по дорожкам с несколькими элементами и 9й ногой строчника.
В общем щас всё собрал, одел крышку, перекрестил пальцы, затаил дыхание и включил в розетку... щелчёк... короткий гудок дросселя или ещё чего-то и на экране картинка что нет соединения сигнального провода :)
Ну я доволен, по крайней мере монитор работает значит всё соединил правильно, картинка конечно мутная, жду пока найду 22 Ом и 5600 на 2кВ.
Дядя Боря такой к вам вопрос, когда буду перепаивать детали хочется снять заряд с анода, но на основной плате есть 24C04 и на плате кинескопа есть 24LC211, посоветуйте меры предосторожности чтобы прошивки не слетели.
14:06 27-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Если этот оранжевый провод не соединён с бандажом - то это однозначно антенна подавления излучения в соответствием с нормами ТСО. Участок схемы, как видишь, ограничен штрих-пунктиром, значит без него всё работает, это вспомогательная, необязательная цепь. Воткни этот несчастный рыжий провод на ТР06, и всё.
FurCat :
хочется снять заряд с анода
Это не телевизор, если разборка началась минут через 5 хотя бы после выключения, то на аноде заряда нет. А что - ты присоску с анода не снимал, что ли?
Вообще то положено разряжать через 10 МОм с анода на бандаж, тогда искры почти нет. Я всю жизнь разряжал просто проводом - бог миловал, прошивки не слетали. Даже при отключенной присоске и искре в пару сантиметров - не слетали. А вот системник пару раз я такими искрами с монитора убивал, было дело (при разгерметизации труб это было, там шарашит искра - мама не горюй). :)
_________________
Старый Кот
15:45 27-10-2009   

FurCat
*****

Откуда:
Столичный
Сообщений:
146
Регистрация:
25.10.2009

Дядя Боря :
Это не телевизор, если разборка началась минут через 5 хотя бы после выключения, то на аноде заряда нет. А что - ты присоску с анода не снимал, что ли?

Присоску снимал конечно, но перед этим монитор не включался по крайней мере полгода точно.
Это мой первый ремонт монитора, с телевизорами знаю что заряд держится как минимум несколько часов(21'' если).
19:33 27-10-2009   

Список разделов -> Мониторы: «Nokia 449XaPlus Мутная картинка»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group