Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Снова Электроника МС6105... неисправность»

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Доброго всем времени суток.
Свою проблему подключения МС6105 к старому компу я излагал в разделе "Ремонт компьютерного железа" в теме "Как получить ПТС из сигналов ТТЛ уровней". Всё хорошо работало, НО пока ковырялся с размещением схемы, предложенной мне уважаемым Rezident'ом, и подключением монитора, что-то с ним произошло.
После включения монитора на экране появляется растр размером в полный кадр и его яркость в течении 2-3 секунд нарастает от минимального до максимального, затем гаснет и снова начинает нарастать, затем снова гаснет и опять нарастает. Этот процесс повторяется постоянно как при отсутствии входного сигнала, так и при его наличии. При наличии вх. сигнала, изображение всегда остаётся немного ярче фона.
Из-за чего это может быть? Где искать? Что делать?
В сети нашёл несколько схем этого монитора отличающихся друг от друга. Вот эта http://www.qrz.ru/schemes/detail/5526.html, на стр 13, кажется, соответствует моему экземпляру.
22:18 19-12-2008   

nessy
*****


Сообщений:
111
Регистрация:
22.11.2005

Пока гуру спят :bored: , посоветую для начала познакомться с литературой,
например http://themonitor.ru/files/book12.rar
т.е. как работает монитор, если есть желание,
появятся конкретные вопросы.


Если нет, проще выкинуть или отнести специалисту.
По делу(да простят гуру ) что-то не так с напряжениями на катоде ЭЛТ или модуляторе, может проблема в видеоусилителе.
Хотя может накал(врать не буду, не уверен).
Если что не так, извините, пятница(у нас ненастоящая :) )

Аааа, забыл :gigi: , и питание тоже может быть(не ?)
Аааа, забыл, :gigi: , а может ускоряющее ( не ?)
пошел спать
00:54 20-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Как работает монитор немного представляю, а книгу обязательно посмотрю. Спасибо за ссылку.
Накал, вроде, нормально. Напряжение на катоде не смотрел.
22:11 20-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Попутный вопрос. Аппарату уже 20 лет. Имеет-ли смысл заменить электролитические конденсаторы на новые?
21:21 22-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
Имеет-ли смысл заменить электролитические конденсаторы на новые?

Не просто имеет, а жизненно необходимо. Там же советские к50-35, возможно и к50-16. Они более 10 лет в принципе не работают. Менять ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТЫ - на подобные номиналы, напряжение то же или повыше, ёмкость - та же или следующая вверх по номиналу. Габариты современных иностранных емкостей много меньше, так что не стесняйся - ставь их все на 105град. Возможно после замены емкостей (что я в подобных аппаратах делаю по умолчанию уже так давно, что и советовать позабыл) монитор просто нормально заработает.
_________________
Старый Кот
23:46 22-12-2008   

val
******

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
710
Регистрация:
02.08.2004

 e-mail 
или уйдёт на помойку с новыми литами :lol:
Const14, а вообще зачем Вам это надо? Вы собиратель рабочих раритетов?
_________________
Если оно не работает, то надо сделать
17:57 23-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Val, вот моя история: http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?p=122308#122308
Robotron 1715 и МС6105 к нему - вот два раритета. Других, думаю, не будет. Был соблазн взять Mazovia CM1914, только громоздкая она - ставить некуда.

Думаю, что на помойку не уйдёт, если я ещё что-нибудь не напортачу:) Ну а волков бояться - в лес не ходить. Так что перепаяю конденсаторы. Тем более, что они не особо дорогие.
20:16 23-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
не особо дорогие

Особенно если с разбора их берёшь - они просто дешёвые, то есть даром! :)
Кстати - от какого БП питается монитор (насколько я помню - у него 12В питания). От отдельного в подставке или от компьютерного - были варианты и так, и так. Если БП отдельный, в нём электролиты тоже менять!
_________________
Старый Кот
04:52 24-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Да, Дядя Боря, Вы правы, монитор питается от 12В. Тот монитор, что у меня - "колокольчик" питается от отдельного БП, но у меня его нет. Так что пришлось мне сначала для опытов взять БП из разобранного монитора от упомянутой мной Мазовии.
У Роботрона есть отдельный разъём для питания монитора. По толщине кабеля, сечению входящих трёх проводов и цвету их изоляции (типичные "фаза", "нейтраль", "земля") я был абсолютно уверен, что напряжение на этом разъёме 220В, а в оригинальном мониторе собственный БП. Но оказалось, что я ошибся, блок питания компьютера выдаёт на разъём 12В!

Купил сегодня новые кондёры и начал перепаивать, из разбора брать не стал - у меня одно старьё. Блок питания компьютера пока трогать побаиваюсь - у него все выходные напряжения полностью соответствуют номиналу даже под нагрузкой! Боюсь чего задену - потом не найду. Схемы от него нет, а опыта и теоретических знаний у меня маловато... А может соберусь, да и поменяю...
20:33 24-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
Блок питания компьютера пока трогать побаиваюсь

и не надо, там скорее всего немецкие кондёры, горизонтальной конструкции к тому же - они должны быть хорошими, и замену им найти трудно. Там менять только по жизненным показаниям - если сломается, что может и не произойти ещё долго.
_________________
Старый Кот
20:43 24-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Перепаял все поляризованые электролитичекие конденсаторы, не поленился и проверил ВСЕ диоды (20 шт) и транзисторы (10шт). Наверно это вызовет у всех, мягко говоря, недоумение. Понимаю, что делать этого было не нужно, но хотел быть уверенным на все 100%. Транзисторы пришлось выпаивать целиком, диоды где это возможно не выпаивал, где невозможно - выпаивал по одной ноге.
Сейчас монитор работает нормально. Стабилизатор выдаёт точно 10.5В

Одно меня смущает. И до каких-либо перепаек и после, яркость у него при номинальном входном сигнале в 1В довольно низкая. Померил напряжение на конденсаторе C44 - выходе выпрямителя, питающего ускоряющий электрод. Оказалось 327В. А в схеме указано +400В. Померить переменное напряжение на выводе соответствующей обмотки ТДКС не смог - не хватает диапазона.
У меня вопрос. Может ли на напряжение повлиять конденсатор? Он бумажно-масляный типа К40У-9 ёмкостью 0.022мкФ. Я его не менял. Или причина в чём-то другом? Или тут вообще нет проблемы и пониженное напряжение вообще задумка разработчиков, но тогда почему на схеме указано +400В, что соответствует норме для этого кинескопа?

P.S. Дядя Боря, я заглянул в компьютерный БП. Вы не ошиблись, там действительно все конденсаторы кроме одного горизонтальной конструкции!
21:00 26-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14, Там же на плате регулятор ускоряющего должен быть - большой такой резистор переменный, сантиметра 2 в диаметре. 400в - это примерное напряжение, может отличаться от экземпляра трубы и её старости и настраивается по оптимальной яркости. Я и не мерил никогда - берёшь и крутишь, пока яркость не получишь нужную. Если же яркости всё равно не хватает - ну что же, труба села значит. Эти трубочки советские быстро садились - на компах "ДВК" бывало и года не работали. Так как достать сейчас такую... Хммм... представляется мне маловероятным, то если не получишь яркости - будем думать, как её повысить. Осторожней - у этой трубы легко отламывается горло, да и по накалу (12В) она сгорает тоже легко.
Переменное на ТДКС тестером и не померяешь нигде - тестера по частоте не хватит.
_________________
Старый Кот
02:46 27-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Дядя Боря, в моём экземпляре схема питания ускоряющего электрода значительно упрощена. Ускор. электрод поключён к выходу выпрямителя через резистор 10кОм. А схема питания фокусирующего электрода имеет подстроечный резистор номиналом 4,7МОм, он на плате сразу заметен и в диаметре, действительно, около 2 см.
Я посмотрел более старую схему. Там регулятор Uускор. есть, причём схема регулирования аналогична схеме регулирования Uфокус.
И ещё, в старой схеме выпрямительный диод подключён к выводу обмотки ТДКС через индуктивность, а в моей через резистор 3,9кОм.

То, что труба села - не похоже. Если уровень входного сигнала увеличить, то и яркость возрастает. Кроме того, последовательно с резистором "ЯРКОСТЬ" включён подстроечный резистор. Если его покрутить, то яркость увеличивается. Но это, насколько я понимаю, воздействие на модулятор.
Собственно, яркость-то не совсем уж низкая, хотя можно и побольше:) Меня смутило, что напряжение на электроде не соответствует указанным +400В и подумал, может дело в том самом бумажно-масляном конденсаторе...

Спасибо за предупреждение о хрупкости горла. Постараюсь поосторожнее.
22:07 27-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
дело в том самом бумажно-масляном конденсаторе

Можно и поменять его. Он скорее всего - целый, ничего им обычно не делается. Только вот изначально его ёмкость мне представляется маловатой. Заменить на какой-нибудь плёночный, напряжением не менее 630В и ёмкостью в 0,1 - 0,47 мкФ, типа к73-16 например. Ну или попробовать резистор в 3,9 кОм поменять на 1 кОм. Кстати, меряя напряжение в этой цепи тестером ты наверное просто садишь напругу прибором - высокоомная очень цепь.
Вообще-то если яркость модулятором задирается - то и ладно, и хорошо.
_________________
Старый Кот
22:56 27-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
меряя напряжение в этой цепи тестером ты наверное просто садишь напругу прибором

А вот об этом я как-то не подумал.

Вот думаю, на этом завершить опыты над монитором. А то опять что-нибудь сломаю:)

Только вот насчёт трубы хотел ещё спросить. У меня от монитора Мазовии есть трубка польская UNITRA ZELOS. По габаритам она такая-же как в МС6105, цоколь такой-же. Документации на неё найти нигде не могу. Как бы узнать, совпадает ли "цоколёвка" с той, что в МС6105?? Да и вообще можно ли в случае чего использовать её как замену? Пробовал мерить напряжения на электродах, предполагая что "цоколёвка" одинаковая: накал вроде совпадает, а на предполагаемых ускоряющем и фокусирующем более 500В.
22:26 28-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
можно ли в случае чего использовать её как замену?

Скорее всего - можно. У Мазовий люминофор кажется был зелёненький? Ну и переставлять отклонялки на монохромах - легко.
_________________
Старый Кот
06:20 29-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
У Мазовий люминофор кажется был зелёненький?

Ага, зелёненький! У Роботрона тоже! :) Но ставить её вместо 31ЛМ10Б без острой необходимости не хочу, а то сдвину ОС с места потом настраивать замучаюсь.
21:54 29-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
сдвину ОС с места потом настраивать замучаюсь

У монохромов ОС ну очень легко настраивается. :) Гораздо хуже иногда бывало перестроить видеоусилитель - разная чуствительность у пушек бывает.
Единственно что - трубы могут отличаться геометрией колбы. При этом при замене ОС она может просто не встать на место - встречался. А менять ОС при замене монохрома легче, чем настраивать (а иногда даже - переделывать) электронику под неродную ОС.
Из монохромов мне больше всего нравились с тёмно-оранжевым экраном, но встречались они редко.
_________________
Старый Кот
01:41 30-12-2008   

Const14
**


Сообщений:
16
Регистрация:
20.11.2008

 e-mail 
В выходные подумаю, взвешу все за и против. А после выходных может всё-таки поробую "перекину" ОС на Унитру.
Дядя Боря :
мне больше всего нравились с тёмно-оранжевым экраном, но встречались они редко

Я такого вообще ни разу не видел! Они, наверно, на каких-нибудь СМ-ках или ЕС-ках были? Мне на них не довелось поработать.
22:57 30-12-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Const14 :
Они, наверно, на каких-нибудь СМ-ках или ЕС-ках были?

Нет, на отечественных и стран СЭВ мониторах я их не встречал. Шли с первыми РС, тайванского производства.
_________________
Старый Кот
02:00 31-12-2008   

Список разделов -> Детский сад: «Снова Электроника МС6105... неисправность»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group